Альфред Ван Вогт «Поиски»

Поиски

The Search

Повесть, год

Американский коммивояжёр Ральф Дрейк очнулся на больничной койке в окружении врачей. Он совершенно не помнит что с ним случилось. Последние две недели как будто стёрты из его памяти. Что произошло с ним за это время? Ральф начинает собственное расследование.

вошёл в роман «Поиск будущего»

— условный цикл «20世紀SF / 20seiki SF»  >  антологию «1940年代―星ねずみ», 2000 г.

Черный истребитель
Крылатый человек
Черный разрушитель

Astounding Science-Fiction, January 1943
1943 г.

Пункт назначения — Вселенная!

Destination: Universe!
1952 г.
Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище
1940年代―星ねずみ
(японский)

Пытаясь разгадать тайну девушки, продававшей в пригородном поезде самозаправляющиеся перьевые ручки, Ральф Карсон Дрейк следует за ней до ее машины, чтобы ... неожиданно прийти в себя на больничной койке. А из его жизни оказываются вычеркнутыми две недели, о которых в памяти не осталось никаких воспоминаний. Так что коммивояжеру не остается ничего иного, как попытаться восстановить последовательность событий того рокового дня... И снова путешествия во времени становятся основной темой данного произведения. Судя по всему, его автор очень любил подобные сюжеты, ибо довольно часто использовал их в своих творениях (например, таких, как «Часы времени» и «Привидение»). В этот раз он решил исследовать последствия от вмешательства людей в конкретную временную линию. Согласно самой логичной из всех «темпоральных» теорий, при перемещении во времени путешественник по падает не в тот же самый мир, а в его дубликат, отстающий от оригинала на указанное число лет по временнОй шкале. Точкой рождения данного мира (точнее, его временнОй линии) является момент начала путешествия. Этот момент иногда называют «точкой бифуркации» (раздвоения), чтобы подчеркнуть ту основу, на которой построен новый мир: после точки бифуркации оба мира становятся независимыми и их развитие может быть диаметрально-противоположным. Количество таких «разветвлений» может быть бесконечным, т.к. квантовые свойства пространства-времени имеют бесконечное количество энергетических состояний. Чтобы хоть как-то упорядочить образование новых вселенных, автор придумывает институт Координаторов — людей со сверхспособностью перемещаться по временнОй линии в обе стороны. Их задачей является слежение за стабильностью данной реальности и предотвращение ее нежелательных изменений. Поскольку Координаторы перемещаются в ОБЕ стороны, требуется строго следить за соблюдением причинности протекающих событий. Подобное искусство напоминает умение писать письма двумя руками одновременно, но автор в целом справляется со своей задачей, связывая прошлое через будущее. Правда, язык, которым он это делает, немного парадоксальный, так что читателю придется напрячь свое воображение, чтобы понять, на что именно писатель намекает. Тем же, кто прочитал много произведений ван-Вогта, будет гораздо проще приспособиться к подобной манере выражать свои мысли, из-за чего она покажется не просто оригинальной, но и даже единственно-возможной для данной ситуации.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о нелегких буднях Координаторов, наводящих порядок во множестве временнЫх линий нашей Вселенной. Из-за сложности раскрываемых автором теорий, рекомендуется к чтению только подготовленному читателю.

Никакой изюминки в этом рассказе я не нашёл, скорее это рассказ-процесс, процесс распутывания клубка нитей, которые читателю приходится дёргать по одной, по большому счёту не понимая, что происходит и к чему это приведёт. Конец вообще разочаровал — парадокс петли времени преподнесён так неинтересно и кратко, что финал просто стёрся.

Рассказ не впечатлил совершенно. Автор начал за здравие, а закончил вообще не понять куда и чего. Мое мнение — автор перемудрил с Замком бессмертия и с координаторами.

Поставил бы оценку еще ниже, но начало в детективном жанре очень увлекло, а также предсказание автором фотоаппарата «Полароид» — главная на мой взгляд фантастическая находка...

Рассказ очень увлекательный и заставляет читать его без перерыва благодаря своей таинственности и логическому пути поиска разгадки неизвестной амнезии главного героя. Концовка сделана в стиле скорописи и не впечатляет. Может это связано с тем, что произведение включено в роман... «Поиск будущего».