Альфред Ван Вогт «Ускользнувшее из рук чудо»

Ускользнувшее из рук чудо

Secret Unattainable

Другие названия: Ультра-человек

В рассказе приводятся документальные свидетельства о создании в нацистской Германии, начиная с 1937 года оружия, основанного на совершенно новых физических законах, и закодированного специальным грифом «Секрет-6».

— журнал «Astounding Science-Fiction, July 1942», 1942 г.

— сборник «Away and Beyond», 1952 г.

— антологию «Space Mail», 1980 г.

— антологию «The Fantastic World War II», 1990 г.

Двойники

1984 г.
(немецкий)
The Fantastic World War II
Isaac Asimov's Science Fiction Treasury

Весьма интересный рассказ А. ван Вогта в необычно преподнесенной документально-протокольной форме. С одной стороны, кому-то данное произведение будет тяжело освоить из-за его специфического построения, но с другой, взявшийся прочитать рассказ до конца читатель — получит удовлетворение от созданной развязки.

Сюжет тесно переплетен с событиями в фашисткой Германии c годами предшествующими началу второй мировой войне, где представители третьего рейха стараются воссоздать всеми правдами и неправдами «абсолютное оружие» на основе открытий профессора Йоханна Кенрубе, который работает на новое германское правительство под обманом и принуждением.

Но если кто-то будет искать подробные аналогии с настоящими событиями, сообщаю, что все-таки данный рассказ имеет связь с альтернативным развитием исторического хода событий.

С моей точки зрения, вполне добротный приключенческий рассказ, написанный в форме изложения документов, что затрудняет чтение и восприятие и, возможно, не каждый читатель решится не спеша продираться через терминологи старых документов. Но, тот кто отважится и не спеша вникнет в суть полут удовольствие. Красивая и оригинальная фантастическая идея, неплохой сюжет, а в целом вполне читабельный рассказ.