Альфред Ван Вогт «Двойники»

Двойники

The Reflected Men

Повесть, год

Рассказ о таинственном кристалле из далёкого будущего, который делает дубликатов владельцев (неосознанно для самих владельцев), а также выполняет некоторые их желания...

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1971», 1971 г.

— сборник «More than Superhuman», 1971 г.

— сборник «Futures Past, The Best Short Fiction of A.E. van Vogt», 1999 г.

Двойники

Galaxy Science Fiction, February 1971
1971 г.

Космическая гончая

Третий вид: Океанское чудовище. Морское чудовище

Забавная повесть выдалась у ван Вогта, запутанная, уводящая , как казалось, в середине в никуда, но автор с честью вышел из безвыходной ситуации, найдя приемлемое решение для концовки. Одним словом, если Вы любите среднего уровня головоломки, то это произведение, как кстати, создано специально для Вас.

Главным объектом повести становится магический кристалл, возникший из — одному Богу известно — откуда. Он копирует определенных людей по всей Северной Америки : Сета Митчелла, Билли Бингхэма, Эдит Райс и т.д. и заставляет их сталкиваться, находить себя в конфликтах, совершать преступления. Весь этот малопонятный поиск (кристалла?) приводит к выбору лучшей копии двойника...Сюжет вихляет, складывается какими-то нарезками и создает очень много вопросов...

В какой-то момент показалось, что ван Вогт экспериментирует , используя черный юморок с детективной фабулой, но все же избранный писателем жанр — фантастика — остается головным...

Ван Вогт в очередной раз придумал идею, настоящий потенциал которой сам оказался неспособен понять. Вы только представьте множество дублей скопированных с одной и той же личности, каждый идёт по своему жизненному пути и не один не знает о существовании двойников.( Не будем придераться, поверим автору, что это незнание было обеспечено загадочным кристаллом). И вот все встречаются.

Тут можно было такое замутить. Первое что напрашивается сравнить жизненные позиции, поспорить о смысле жизни, влюбить нескольких в одну женщину. Да ещё кучу всего. Автор тупо проходит мимо всех возможностей. Всё сводиться к поииску лучшего двойника. Простите, по каким критериям. Простите, по каким критериям? В одних ситуациях нужны одни человеческие качества, в других другие. Понятно если один отморозок, а другой гуманист, то можно смело голосовать за последнего. Но такой ситуации в рассказе кажется нет, по крайней мере в основной группе двойников. Ну и как выбирать?

В одной ситации важен интеллект, в другой скажем способность выживать в критической ситуации.

Похоже критериев нет и автора, во всяком случае он не смог ничего придумать умнее случайных мыслей случайной девушки. Вот мимолётно подумала, что фермер не лучшей из двойников, кристалл немедленно уничтожает фермера. Подумала, что частный детектив хорош, но всё же не лучший, следует немедленное уничтожение детектива. И это по мимолётным мыслям!

В конце концов автор сам запутался с кристаллом и понёс ахинею о сотворении вселенных, и великой тайне. Каково предназначение кристаллов и их происхождение, я так и не понял. В общем белиберда.

Фантастическая повесть, в которой главное действующее лицо кристалл, который таинственным образом дублирует людей. Зачем он это делает так и остается загадкой. Правда в конце завершается всё хорошо.