фантЛабораторная работа «Под тенью звёзд»

Под тенью звёзд

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — утрата иллюзий, ложь, утрата мечты, не друг — отец ГГ. Это если вообще есть тема.

-- они поймут о своей ошибке --

- и начнут для новой жизни.

Начало: астрономически-философские рассуждения. Инопланетяне, мечта, ложь, борьба добра и зла, иллюзия, тяга к звездам, идеальный мир... Много понаписано, но сюжета и фантастики как таковой крайне мало. Красиво, складно. Помнится, был такой короткометражный фильм, где парнишка ночью пытался подкатить к девушке, или наоборот (фильм годов 50-х, так что без похабных намеков, пожалуйста), а она всё про звёзды, да про галактики, да сколько идет свет от одной звезды до другой. Очень похоже на этот рассказ по настроению.

-- В нем не горел ни один огонек, спала любимая, но чужая в моей жизни девушка, попавшая наивным мотыльком в мою сеть, которая когда-то родит мне сына. --

- во-первых, пошлятина, во-вторых, откуда он так точно знал про сына, в-третьих, мама его, получается, тоже была отцу такой же чужой? Или она «из этих»? А сам-то он чего из этих не нашел. Тьфу.

Очень тихий, очень звездный, грусный немного, но уютный из-за этой легкой грусти рассказ. После него не хочется думать. Хочется уйти в лес, зажечь костер, всю очь смотреть на звезды. И распахнуть свое сердце: возможно, кто-то увидит мой идеальный мир.

А темы вроде нет заданной. Хотя, продолжая мысль автора, можно, я немного похулиганю: враги, друзья, враги врагов — все иллюзия. И не надо вешать ярлыки — пусть у каждого будет свой мир, в который распахивается сердце. Если не разбивать мечту — возникнет много миров. И кто знает, может некоторые станут настоящими. На самом деле общий враг — стремление у истине, к абсолютной истине, которая имеет свойство уничтожать иллюзии.

Автор, видимо, знаком с творчеством Брэдбери — это видно по той атмосфере, в которую окунаешься с первых строк. Ночь, костер, мечты и беседы... Звезды — далекие и в такое время близкие... Верю. И в то же время — нет. С самой первой фразы не верю.

"— Брось-ка в огонь еще вот эту корягу! — неожиданно прервал долгое молчание отец» и дальше читаем: «Я тайно достал из кармашка пакетик со своими сокровищами и поднес их к глазам». Отец сына по-человечески попросил подбросить дровишек в костер, а он разглядывает камушки... К сожалению, это не единственный такой момент в рассказе — про сеть уже в зубах навязло, остальное просто не хочется ворошить. Сюжет практически отсутствует. Понравилась идея про полет к звездам, которых нет — это красиво. Но вот главную мысль свою до меня Вы донести не смогли. Хоть и хотели. Единственное, что донести Вам удалось — это то, что после этих откровений жизнь ГГ ничуть не стала лучше. есть нелюбимая жена, единственная цель которой — родить сына, которого ГГ будет обрабатывать точно так же, как и его обрабатывал отец. А зачем? Сломать ребенку жизнь, открыв правду?

Автор, у Вас вышла прекрасная картинка здесь и сейчас. Не идеальная, но такая, которой хочется верить. А вот с контентом — проблемы. Может, потому, что Вы еще до конца не понимаете то, что хотите написать?

«девушка, попавшая наивным мотыльком в мою сеть, которая когда-то родит мне сына.»

- кто родит сына, девушка, или сеть ???

Рассказ средненький, скучноватый.

- Папа, а инопланетяне существуют?

- Ну что ты, сынок, какие же мы инопланетяне? Просто наша красота, она такая неземная, а мудрость, так вообще нечеловеческая.

Философия, она такая — непредсказуемая. Блин. В ней черное не просто белое, но еще и квадратное.

Начнем с названия. «Под ТЕНЬЮ звезд». Огонь, он такой — как вода, только фиолетовый в крапинку.

Очень глагол «притушевывать» понравился. Какие-то у вас краски яркие! — Щаз я их притушую. Это от «тушить» (в смысле способа готовки) или от «туше!» Укол не защитан.

Всем философам свойственна неграмотность. Как то: «А так однажды они поймут о своей ошибке и изменятся». Или я о чем-то ошибся?

«В черном небе гасли и снова загорались звезды. Мигали и переливались, подмигивали». Наверное, тогда уж: «мигали и перемигивались, подмигивая».

«Он попытался что-то сразу сказать, но неожиданно умолк». Философам это свойственно. То молчишь-молчишь и вдруг как умолкнешь! Но чаще все-таки говоришь-говоришь, и неожиданно как скажешь!

«В мире оказывается все просто, просто наоборот, однажды ты поймешь это». Вот и я про то же: все в мире делится на белое и черное, только одно зеленое, а второе — красное. Кстати, «просто» наоборот — это или «сложно», или «отсорп».

Что же дали нам инопланетяне — такие же, как мы, только умные и красивые?

«Некоторые из них пытались сделать людей лучше. Придумывали веры, исправля-ли их. Но… все должны понять свои ошибки сами и измениться самостоятельно». Веру можно, оказывается, придумать, а потом исправить.

Апогей философской мысли:

»- Жизнь — вечная борьба добра и зла, мечты и реальности. А счастье — избежать этой борьбы, найти для себя душевное спокойствие, поднявшись над суетою. Понимаешь?

- Не очень, — сонно сказал я».

А у меня, после подобного откровения — весь сон, как рукой в ногу. Вот-вот над суетой вознесусь.

Эммануил Кант жил по расписанию, гулял по одному и тому же маршруту, не покидал свой родной Калининград и сторонился женщин. Юный философ из этого рассказа тоже не чужд подобного, ибо:

»... дом черным пустым силуэтом возвышался на пути. В нем не горел ни один огонек, спала любимая, но чужая в моей жизни девушка, попавшая наивным мотыльком в мою сеть, которая когда-то родит мне сына». Ну, тут все понятно, когда любимая девушка — чужая (вероятно, отсылка к фильмам Риддли Скотта, Джеймса Кэмерона и др.), родить герою сына сможет только его сеть. Сети, они такие — как нарожают героям сыновей. Остается только рассказывать этим выродкам «о том, почему и что это так рвется в каждом из нас изнутри». Вероятно, изнутри рвется то, что не ломается снаружи. И — да, это точно отсылка к эпопее про Чужих. Тоже, если помните, изнутри рвались.

Вот такие вот вещи происходят под ТЕНЬЮ звезд. Философия это вам не хухры-мухры, это любовь к мудрости. А занимаются ею филосеки. Ну, или как это потолерантнее выразиться? Софофилы.

Темы нет, как нет и смысла.

Я мечтал, чтобы этот рассказ скорее закончился. Мечта сбылась. И сдохла! Я танцую на ее могиле джигу!

За сбычу мечт!

Что-то в полупрозрачной возвышенной стилистике есть конечно, хотя романтика автора к концу как то начинает подрагивать и изменять самой себе(это я про любимую девушку).

Что касается философии: тема хорошая, древняя — мир это иллюзия, но то что автор с этой темой делает на протяжении всего рассказа — волосы дыбом!!

Советовала бы автору раз взялся за философию как то поаккуратнее с этим делом!

На мой личный взгляд по смыслу получился: винегрет приправленный борщом и компотом.

Мотыльки которые чему то должны научиться, «любимая» которая одновременно «чужая в моей жизни», счастье — избегать борьбы, и мечтать, но только чтоб мечты не сбывались, а то — это хуже всего. Непонятно какую такую уж великую жертву принесли инопланетяне, оставшись на Земле. Отец отбирая у сына мечту(которая вроде как и есть любовь, нечто самое главное) открывает ему избранный путь: прощать людей, грешных и жить в своем придуманном идеальном мирке.

Если честно отец доверчивому бедному мальчику Бог знает что в уши вливает (я делаю выводы из самого текста , а не из того что может быть хотел сказать автор на самом деле) Одно дело: открой свое сердце и не бойся мечтать, это все хорошо, а другое — все то что я выше перечислила!

Автору пожелание лучше понимать, что он хочет сказать(Бредбери тот же к счастью всегда понимал), понимать как это сказать, а еще лучше писать более развлекательные рассказы где действительно можно нести все что в голову приходит))

Как ни странно, для бессюжетного рассказа неплохо. Мысли не сказать, что глубокие, тем не менее четко сформулированные и «закольцованные». Понравилась идея про полет к уже потухшим звездам.

Не понравилась «династия» космонавтов-мужчин, ходящих смотреть со своими сыновьями от нелюбимых жен на звезды и втирать им свои философские взгляды.

Тема слабо прослеживается. В этом рассказе можно вполне обойтись и без нее, прилепленной сбоку.

И еще, «самая короткая летняя ночь» это ночь с 21 на 22 июня имеется в виду? Почему именно она? У меня ассоциации с началом Великой отечественной войны.

Смущает фраза «Только это — любовь. Лишь мечта достойна любви.» — а как же любовь того же отца к сыну?

В тексте большое количество перегруженных предложений:

«Звезд было много, очень много, и здесь, в горах, они были особенно красивы.»

«Я представил себя маленьким муравьем, ползущим по огромной ладони, опоздавшим в свой муравейник, засмотревшись на звезды.»

Добрый и немножко грустный рассказ. Один из тех рассказов, которые берет за душу... может просто в нем есть что то родное — ночь, костер, звездное небо, мечты. Беседа отца и сына...

В какой-то степени это даже философский рассказ.

Больше всего тронула вот эта фраза:

достигая мечту, убиваешь ее