фантЛабораторная работа «Только змеи сбрасывают кожу»

Только змеи сбрасывают кожу

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Тема: враги человечества — убийцы и изобретатели оружия, не друг — ликвидатор. По крайней мере, так он говорит, хотя веры ему мало.

-- Знаете, бизнес-лоск американского типа у меня ассоциируется с безотказностью дешевой шлюхи: имейте меня, как хотите, главное – чтобы платили. Я рад, что вы перестали улыбаться. Меня это несколько раздражало. --

- разве так о себе говорят?

Моральный выбор, нехорошие качества спецназовцев, многозначительные диалоги опять же о моральном выборе и «хорошо ли мы поступаем», правительство, «влиятельные люди»... Изменение души, которое то ли произошло, то ли не произошло с Романом.

-- Быть другом для всех еще хуже, чем быть мстителем человечества, как Роман. --

– вставлено естественно, но тем не менее это тема открытым текстом. Балл не снижу, однако «осадок остался».

Цитата Гумилёва в произведении о наемном убийце лишний раз подбавляет пафосу.

Рассказ про Павловски был примерно о том же, при этом легче и юморнее.

Рассказ — не из серии «прочитать и забыть». Поднимает вопросы, над которыми можно долго и до хрипоты спорить.

Понравился момент: «Ваша нравственность ведь не взбунтовалась, когда вы, к примеру, вдохновляли нашего великого оружейника Соколова создавать очередную машинку. А ведь ее будущий урожай даже сравнивать нельзя с моими скромными заслугами.» Действительно, есть над чем думать...

... И в то же время чего-то не хватает. Откровенно не понял, кто враг врагов человечества. Доктор, с легкой подачи которого было создано оружие нового поколения? Больше и некому, собственно говоря.

Сюжет вызывает некоторое недоумение. Ну, упекли ГГ за решетку, потом вытянули обратно. Сделали новый паспорт. Значит — как минимум люди, стоящие у власти или на нее непосредственным образом влияющие. Далеко ли доктор уедет? А если так — для кого эти его детские капризы? И зачем они вообще? Простите, но к концовке ба-а-альшие претензии.

Язык неплох. Есть отдельные моменты, но останавливаться только на них не хочется: рассказ читается без спотыканий, что на этом конкурсе уже хорошо. Мысли, правда, рваные, но... Задуматься заставляет.

Очень хороший язык. Вот только автор оченьуж резко от образа к образу переходит:

Слова успокаивали и приводили в состояние полного душевного равновесия, как постукивание релаксирующих шариков в ладони или размеренные движения рук при занятии плаваньем.

И вдруг бассейн опустел.

— только что был образ действия (плавания и релаксации) — и сразу образ предмета(бассейна). И все это не в описании, а в сравнении. Воспринимается с трудом.

Такая же беда и с логикой. Я с трудом ее уловила, потому что слишком резкие переходы от одной мысли к другой. К тому же сильно разбавленные кратковременным экшном и характерными описаниями.

В остальном у меня никаких претензий к автору — рассказ на высоте. Кое с чем я в корне не согласна, однако рассказ толкнул мыслительный процесс, задел лично. Но это уже не вопрос конкурса.

«Только змеи сбрасывают кожу,

Чтоб душа взрослела и росла.

Мы, увы, со змеями не схожи,

Мы меняем души — не тела».

Кажется, не переврал. Возможно, не «взрослела», а «старела». Понятно, что Николай Степанович — наше всё. Есть у него еще:

«В оный день, когда над миром новым

Бог склонил лицо своё, тогда

Солнце останавливали Словом,

Словом разрушали города».

Не в этом случае, к сожалению, хотя — рад брату по разуму.

По теме конкурса — не увидел. Ну, прибор, каким-то способом пробуждающий в человеке, если не таланты, то что-то хорошее. Некоторые создают новое стрелковое оружие, другие начинают слушать оперы и фотографировать. Один такой, навроде Агента 007, то есть с правом на убийство и вечно под прикрытием, является к нашему герою, любящему поэзию Гумилева, помахав книжечкой, заставляет использовать аппарат на себе... После чего каким-то загадочным образом «подставляет» наивного любителя поэзии, что тот отправляется в места лишения свободы. Потом, спустя время, сам же организует ему побег, обеспечивает всем необходимым, и «ты говорит, Вася, главное — пой, Вася, пой!», в смысле — работай, а то без тебя твой агрегат не включается. Герой в сомнениях, ибо, увы, со змеями не схож: душу в нем одну убили, вторая какая-то невнятная, а тело обморожено во время побега, но этой пройдет. В итоге ГГ решает, что не наступит на те же грабли, ибо со змеями не схож, а тот злодей, что его сначала подставил, а потом начал слушать оперы и организовал побег, звонит высоким нанимателям и с чувством глубокого удовлетворения докладывает: «Да, все путем, как мы и думали. Он же (т.е.ГГ) сам говорил, что люди по сути не меняются».

Тема не раскрыта. Нет здесь врага врагов и друга человечества, и даже намеков. Что-то там в размышлениях ГГ, но не о том. К цитируемому в названии стихотворению Гумилева Н.С. тоже отношения не имеет: у поэта люди, взрослея, убивают в себе прежние души; здесь же — остаются прежними, разве что кожу не сбрасывают. Не в масть.

Аппараты, пробуждающие таланты — на эту тему уже столько написано: и признанной классики, и откровенного стёба... Данный рассказ ничего нового в тему не привнёс.

«стараясь сохранить на лице обаятельное выражение» Судя по данной фразе, некоторые стараются сохранять на лицах отталкивающее выражение. Некрасиво.

«улыбаясь дружелюбным гагаринским оскалом» — ну, что Вы, в самом деле? Улыбка Юрия Алексеевича, конечно, политически и идеологически правильная, но она — символ чего-то великого и светлого. А Вы ее — оскал! Ладно бы про фальшивые голливудские так, но — про Гагарина?

«Ложь неторопливо находила приятные обтекаемые формулировки и мягко нанизывалась одна на другую». Тут ложь в единственном числе, а потом вдруг нанизывается одна на другую, что тоже не верно, ибо нанизывается, к примеру, бусина на нитку, а не бусина на бусину.

«Его голос звучал ровно, словно речь шла о чем-то обыденном. Лицо выражало только одну эмоцию: интерес». Нечто обыденное вряд ли способно вызвать интерес. Неудачно.

«Но вы продадите мне свою услугу?» Услуги оказывают, продают — товары.

«Какой только сброд не приходит в ваш офис! Или, хотите сказать, российская сборная по футболу взяла кубок мира без вашей помощи?» Ага, оказывается в российских футболистах, где-то глубоко внутри прячутся от глаз новые Месси, Зиданы, Пеле и Эйсебио — только очень глубоко, без специальной аппаратуры не вытащить. А так они — сброд! Досадно, но ладно. Интерсено, кубок мира какого года? 2018 — как г-н Фурсенко обещает? Или это более далекое будущее?

«Не топите меня в словах» — да, речь персонажа, может быть. Но вообще-то — некрасиво.

«Плавным движением вытащил из нагрудного кармана маленькую книжечку в строгой обложке, ловким движением распахнул ее и поднес к глазам доктора.

– Отряд специального назначения. Анатолий Владимирович Хорт». Отряды специального назначения у всех силовых структур — свои. Ваш — откуда? ФСБ, МВД, ГУФСИН, ФСО? Или он сам по себе спецназ? Так не бывает.

«Агрессивность. Тяга к разрушению. Смерть как норма. Мстительность. Наличие чувства справедливости. Все сходилось!» Это, если что, характерные, по мнению героя, черты сотрудника спецназа. Характерные, по мнению героя и Автора, как я понимаю. Да, там таких много. Еще они жадные и глупые. И вообще — ACAB. А вдруг именно этот — интеллигентный, тонко чувствующий человек с тремя высшими образованиями, девятым даном айкидо, философ и вообще буддист? А всех врагов ложит штабелями совершенно не агрессивно, не стремясь к разрушению, предпочитает брать живьем? И — мстительность? За что? И смерть — это не норма. Это недопустимые потери.

«для VIP-клиента» — с чего бы боец отряда спецназначения неведомо какой службы — VIP? Может он сержант с мизерным окладом, ходящий только в форменной одежде, так как на цивильную нет средств, с трудом доживающий от зарплаты до обеда и пьющий дешевый самогон?

«Это было в пятницу, шестнадцатого сентября» и «Такие даты запоминаются на всю жизнь». Учитывая, что наша сборная по футболу с мячом уже взяла кубок мира, то это — 2022, 2033, 2039, 2044? Или еще позже?

«дуло пистолета» — нет у пистолета дула. Ствол.

«Я не стану создавать героя-мученика. Я тебя подставлю. Так, чтобы общество полностью отвернулось и никакие двойные стандарты уже не сработали». Ничем не обосновано в тексте. Как бы бравый спец сделал из ГГ героя-мученика? А ведь, если верить его словам, то мог бы, но вместо этого, решил подставить. В чем? Да еще так, чтобы «двойные стандарты уже не сработали». Это такой штамп, что жуть. Хотя, тупые спецназовцы, вероятно, могут так говорить. Забираю претензию.

«Язык окаменел от радости, как ноги — от холода» Не буду коверкать — меня многие упрекают, что я не вижу за зеленым квадратного. Но прочтите сами — плохое сравнение.

«но где-то в глубине мышц, внутри костей все еще оставался холод» — та же фигня. Некрасиво.

«Ты обморозил ноги. Но не страшно. Недели через три все пройдет» Если обморожение пройдет само собой через три недели, то человек останется без ног. Где вы, медицинские светила? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

«Посмотрел на свои горящие ноги. Пошевелил пальцами. В некоторых местах кожа была багрово-синюшной. «Заживет» – сказал он себе» — а это наутро после обморожения. Ну, что, знатоки? Заживет?

«В любом случае, их бы нашли и расстреляли» — там еще трое побежали с ГГ. За побег у нас не расстреливают, за побег добавляют срок. Смертная казнь в УК предусмотрена в исключительных случаях, но в соответствии с просроченным уже мараторием не применяется. Может, скоро снова начнут, но не факт.

«Новый паспорт. Настоящий, не подделка» — это спецназовец говорит бежавшему заключенному. И стал Иван Иванович Иванов Акакием Назаровичем Зирбинштейном, согласно новому, настоящему, нисколько не поддельному паспорту. Нет, по новому, настоящему и не поддельному, он остался бы тем же самым И.И.Ивановым, и с этим паспортом его первый же постовой, сверившись с ориентировкой, задержал.

Современники говорили, что у Николая Степановича Гумилева нет поэтического таланта — только титаническое трудолюбие, с которым он работал со словом. И многим Гумилев ближе поэтов, которые творили легко, как дышали. Он высекал слова из камня — на века. Имеет смысл брать пример.

1. Тема. Кто выступает в качестве врага человечества? Доктор? Или его клиент — профессиональный ликвидатор? Совершенно непонятно.

2. Язык. Вполне.

3. Идея. Без комментариев.

4. Увлекательность. Нормально, не скучал.

5. Личные впечатления.

"– Не прибедняйтесь. Какой только сброд не приходит в ваш офис! Или, хотите сказать, российская сборная по футболу взяла кубок мира без вашей помощи? Или «русский феномен» в науке – случайность? Вот и я хочу открыть в себе скрытые таланты, или, как говорится в вашем пошленьком ролике, купить вдохновение. Может, стану более творчески подходить к своей деятельности.»

По личным соображениям не хотел бы оценивать этот рассказ.

Итого. Без оценки.

Не нашла в сюжете особой логики. Если «менять душу» доступно доктору, почему то же не может относиться к его клиентам? Почему так сходу предполагается, что плохой человек может развиваться только в сторону зла? Я не хочу в это верить и не верю.

Но рассказ написан недурно, мысль и тема выражены четко. А что можно спорить — это, по-моему, хорошо.