Альфред Ван Вогт «Крыса и змея»

Крыса и змея

The Rat and the Snake

Другие названия: Питон и крыса; Крыса и питон; Змея и крыса

Стоит ли столько сил тратить на поиски крыс для своего домашнего питона, когда за окном третья мировая война в самом разгаре? Крыс для питона можно раздобыть в лаборатории, да вот только чем они там занимаются?

© ozor

В библиографии Айзека Уилкотта указан 1970 год, но фэнзин, где был опубликован рассказ — это «Witchcraft & Sorcery», январский/февральский номер за 1971 год. Возможно он появился в продаже в 1970 году, но пока нет точной информации мы указываем годом — год номера.

— сборник «The Book of Van Vogt», 1972 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «Зарубежная фантастика в переводах А.Д. Восточного», 1991 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— журнал «Странник–2004–№2», 2004 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

Feuerwerk der SF: 100 utopische Geschichten
1984 г.
(немецкий)
Microcosmic Tales

Финал рассказа предсказуем? Да. Стал ли он, финал, от этого хуже? Нет. Иногда неожиданности под конец не нужны, так как могут лишь все испортить. И здесь имеем как раз подобный случай.

По прочтению вспомнилось как то сразу чем закончил Рамси Болтон в сериале, тот самый милый и трогательный «поцелуй» верного пса.

Ещё с начала рассказа было понятно к чему автор клонит. Просто читал, и ждал когда гг станет на место крысы.

Возможно, на то время люди не были привыкшими к таким рассказам, сейчас предсказуемо.

Идеальный пример того, как перспективный рассказ полностью убивает концовка. Начиналось интересно, главный герой заинтересовал... А теперь имеем то, что имеем

6,75 из 10

Такое чувство, что это черновой набросок, только идея рассказа.

Наверное такое воспитание или мера наказания и должна быть для садистов: они должны испытать все муки жертвы. Когда-то мне встречался такой рассказ. Очень оригинально.

Искренне рад за главного героя, теперь он сможет поподробнее узнать, как его питон охотится за своей жертвой-крысой.