Ллойд Биггл-младший «Памятник»

Памятник

Monument

Столетиями исключительной красоты дикая природа отдаленной планеты радовала лишь потомков первых земных колонистов, которым пришлось забыть практически всё культурное наследие в борьбе за выживание в чужом мире. Но, в конце концов, этот мир был заново открыт и его красоты и теплый климат привлекли внимание людей. На защиту девственной природы могут стать лишь туземцы – потомки первых колонистов. В иной ситуации дикари были бы обречены на неудачу, но у туземцев есть План.

Памятник

Monument
1974 г.
SF 130 GTX de Luxe
1978 г.
(голландский)
Pomnik
1986 г.

Так получилось, что повесть «Памятник» Ллойда Биггля-младшего я не читал. Хоть о ней и знал из статьи Вл.Гакова о Биггле. Кое-какие другие прочитанные произведения автора оставили ощущения чего-то мягкого, можно сказать интимного. Без пошлостей, конечно... Так что, когда мне на глаза попался тоненький томик (по сравнению с современными романищами произведение Биггля и вправду камерное) за смешные деньги, купил не раздумывая.

Скажу откровенно — я давно так быстро не проглатывал книгу. Книгу без чернухи, без войны, без спецслужб и без не влияющего на сюжет бессмысленного секса. Кингу целиком позитивную. Книгу, в которой, несмотря на продажных чиновников, хороших, честных людей гораздо больше. Из встречающихся персонажей первого плана откровенно негативных героев нет вообще. И главный антагонист по большому счету не является злом сам по себе. Он вообще злом не является. Скорее стихия дикого капитализма. Основным негативным аспектом является Командование Флота и Коррумпированные Политики, благодаря которым и возникла угроза райской планете. Но Силы Добра, которые включают в себя практически всех остальных туземцев и людей Федерации, в числе которых и военные и судьи и адвокаты и прочие представители прогрессивного человечества стараются спасти дикую природу планеты.

Хотя нет! Я вспомнил! Там есть откровенные антигерои. Они практически не прописаны, но от них веяло воистину Злом. Лично я его почувствовал его по мысли автора (мне хочется так думать), а так же по немногочисленным репликам, которые он вкладывал в их уста. Это были безликие молодые специалисты по гостиничному бизнесу, будь они нашими современниками, то наверняка были бы выпускниками Гарварда или одной из многочисленных бизнес-школ. Молодежь без стыда и совести, уверенная, что поступает правильно, готовая сравнять с землей все вокруг и возвести на освобожденной земле стоэтажный комплекс из стекла и бетона. И абсолютно уверенные в том, что поступают ПРАВИЛЬНО, потому что это их РАБОТА.

Хорошо, что таких персонажей в книге Биггля практически нет, а заканчивается все тепло и позитивно.

Роман, конечно, хорош. Но читать его надо ДО первоначальной повести, а не после. А так читаешь, и кажется, что автор (тоже очень хороший, кстати), просто разбавил четкий и лаконичный сюжет повести рядом подробностей, без которых вполне можно было обойтись. Естественно, это только моё личное мнение.

Прекрасный роман.

К фантастике, на мой взгляд, имеет весьма условное отношение. С тем же успехом события могли бы разворачиваться не в отдаленном будущем на другой планете, а на Земле в наше время, в прошлом или даже позапрошлом веке где-нибудь на островах, заселенных туземцами, куда пришли колонизаторы. А роль космонавта О. Брайена вполне мог играть миссионер О. Брайен или путешественник О. Брайен. Доброжелательный и слегка наивный, на первый взгляд, мир. И спасти его — главная задача его обитателей.

Отмечу, что в романе достойно показана армия – не сборище солдафонов и придурков, а четко структурированная система по поддержанию мира и порядка. Такими должны быть нынешние войска ООН. И еще в романе нет абсолютных злодеев. Даже отрицательный персонаж Уэмблинг не является полным негодяем и мерзавцем. Он – бизнесмен, и этим все сказано.

Весьма спокойный,приятный и веселый роман.Никакого давления на мозги,никаких тайн,только плавная река повестования

Никакие старания европейцев не смогли остановить экспансии белого человека на американский континент и уничтожение коренного населения. В романе предпринята попытка доказать, что в будущем все будет возможно... Отличная интрига, набор приключений, хороший язык, что еще нужно для приключенческого романа.

очень понравился роман!

незнаю почему, но на ум постоянно приходили образы Булычевского «Павлыша». что-то схожее есть.

если вдруг увижу другие книги Биггла, то с вероятностью 90% куплю.