Геннадий Авласенко «Пленники Чёрного леса»

Пленники Чёрного леса

Роман, год; цикл «Хроника Чёрного леса»

Кошмарный и таинственный Чёрный лес, где обитает превеликое множество самых разнообразных чудовищ, расположен с одной стороны, а высокие непроходимые Северные скалы, в которых живут гномы, — с другой. Обширную долину между ними населяют враждующие между собой человеческие племена. Однажды большой отряд воинов из племени Совы отправился в набег на врага, но в результате от него осталось лишь несколько человек, которые были вынуждены пробираться к родному племени через Чёрный лес, ежедневно требующий от воинов кровавых жертвоприношений. Кто же останется в живых после этого страшного путешествия?

Пленники Чёрного леса

«Пленники чёрного леса» это кусочек фэнтезийного мира рожденного фантазией Геннадия Петровича. Надеюсь что товарищ автор будет продолжать начатую историю. Ведь в романе показана очень маленькая часть света в котором живут герои. Это сам черный лес, скалы с гномами и несколько селений с враждующими племенами людей. Да и конец оставляет множество вопросов, самый банальный из которых, что дальше произойдет со Стивом. Остальные довольно веские: выживет ли Гэл; встретится Стив с Эни еще раз; и самый главный, что за тварь поселилась в главном герое. Как сами видите продолжение так и напрашивается. Сам роман рассказывает нам о превращении молодого воина Стива в бравого рубаку и командира. Вместе со своими друзьями Гэлом и гномом Аверзагаром парень пройдет через множество препятствий, узнает что такое предательство, доблесть, отвага, побывает во множестве схватках как с людьми так и с различными монстрами.

Самая слабая часть истории это первая «Под пологом Черного леса». Она представляет из себя этакий уровень из стратегической игры, где вам выдали отряд крутых вояк и вам надо пробраться через стан врага или выполнить секретную миссию. Маленькая армия из двадцати человек теряет бойцов при каждой встрече с опасностью. Происходит это все быстро. Никому из умерших не сопереживаешь, ведь у большей части из них нет имен. А конфликт между предводителем Гаайем и стариком Кромом не вызвал никаких чувств. Старый воин потерял всех своих сыновей во время набега и перехода по Черному лесу поэтому он винит во всем своего командира. Эти обиды ничуть не трогают по одной и той же причине. Про сыновей Крома мы ничего не знаем, даже их имена не упоминаются. Парень раненный ходячим деревом в руку так и остается воином раненным в руку до конца первой части пока ему не дадут имя Люк. Не смотря на это все минусы превращаются в плюсы из-за постоянного экшена и встреч с различными монстрами. Вот некоторые из них: оборотни, подземные слепцы-вампиры, ходячие плотоядные деревья, огневики, демоны и т.д. Один только гном Аверзагар чего стоит. Его корявый язык напомнил Гиви из гоблинского «Властелина колец». А ветеран Гэл с трезубцем вместо руки и своими отеческими советами стал гуру для молодого и неопытного Стива. Все герои постоянно в напряжении: только сделали шаг опять угодили в опасность. Так всю книгу. Правда переход из проклятого леса в поселения людей проходит довольно сумбурно. Две трети лазили по чащобам, а тут страницу переворачиваешь и вуаля все уже выбрались и балдеют в селении Бизонов. Этакий книжный монтаж.

В целом динамичный, захватывающий роман, не рвущий звезд с неба. Предназначен не для заумных размышлений, а для отдыха с чем справляется на отлично