Майкл Муркок «Крепость Жемчужины»

Крепость Жемчужины

The Fortress of the Pearl

Другие названия: Жемчужная крепость

Роман, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

Элрик отправляется в путешествие к Жемчужной Крепости. Его отравили медленнодействующим ядом, и по возвращении в Кварцхазаат альбинос должен получить противоядие.

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Поздние произведения об Элрике

Похитители снов
Хроники Элрика. Жемчужная крепость

The Fortress of the Pearl
Elric: Song of the Black Sword

Когда я читаю «The Fortress of the Pearl», то у меня сразу возникают ассоциации с написанным чуть ранее «Dragon in Sword», что, впрочем, неудивительно. Нарочито простенький сюжет, стандартная завязка и слегка ироничный тон — вот главные черты, которые отличают две истории об инкарнациях Вечного Воителя. И недаром выбрана пора юности Элрика из Мелнибонэ, когда он ещё не был безумным одиночкой, истребителем рода и женоубийцей, а юным странником, полным надежд и желания учиться.

С одной стороны, в нарочито классическом сюжете кроется и необычность. Многие поступки Элрика в других произведениях вели к худшему — а здесь всё же нет. Он, как и положено классическому герою, выполняет квест, спасает юную принцессу, достаёт артефакт и даже не убивает никого из своих близких. Здесь Элрик становится действительно героем, недаром Го Фаази спрашивает его: «Много ли пришлось убить народу»?, а император-автоизгнанник как бы с удивлением отвечает: «Живых — ни одного». Вот таким славным парнем может быть проклятый Элрик из Мелнибонэ... В конце он, впрочем, исправляется.

Ну а второе — это сны. Стараясь не грузить стандартного поклонника героики, Муркок аккуратно ведёт Элрика и его спутницу Оуну по пути их синапсов, а заодно пробует и мозг читателя, вбрасывая ему в сознание нехитрые моральные задачки. Всё это, конечно, простенько, но со вкусом, симпатично изображено и читается гладко. Пожалуй, главным недостатком сей вещи стала именно затянутость — роман мог бы быть на треть короче.

Так что — традиционное фэнтези об обречённом герое, который, как и все, оказывается, тоже хочет справедливости.

После отличной повести о том, как и почему Элрик отправился странствовать, «Крепость жемчужины» смотрится на порядок хуже. Вместо сомневающегося и рефлексирующего героя, который меня и привлёк, здесь герой уверенный, во всём положительный и непобедимый. А что самое скучное – непобедимый не из-за собственных умений и стараний, а благодаря услужливо расставленным роялям в кустах. Стадо огненных чудовищ стоит на пути или злобный демон собирается вонзить свои зубы в героя? Кто-нибудь обязательно спасёт его или поможет, даже если дело происходит в необитаемой пустыне. И так с каждой проблемой. Надо ли говорить, что неуязвимость героя делает сюжет скучным и предсказуемым?

К слову о сюжете. Он прост. И напоминает произведения о Конане – есть злодей, есть дева в беде и непобедимый герой, который всё разрулит самым унылым и банальным способом – методом массового насилия. Которое автор к тому же оставил «за кадром». Не то чтобы сюжет в «Элрике из Мелнибонэ» был сложнее, однако там постоянные сомнения героя, его тяга к смерти, буйная и яркая фантазия автора делали его увлекательным. Здесь же персонажи довольно плоские, нераскрытые, скучные. Волшебный мир напоминает описание фэнтези-сериала 80х – никакой эпичности и обречённости, зато характерных штампов навалено по самое не могу. На горизонте появилась женщина, метящая на главную роль – значит она обязательно переспит с героем, злой и жадный будет повержен, зло искоренено, дева спасена, слабый поднят с колен. Такие сказки хороши под настроение, но, когда ждёшь сюжета с неожиданными поворотами, а внезапно натыкаешься на это… Сплошное разочарование.

Более всего огорчило путешествие в страну снов. Казалось бы, великолепное поле для полёта фантазии, но выглядит оно на удивление не атмосферно. А ещё выражения в духе «Элрик ничего не понял, но в их словах был смысл» относительно элементарных вещей, просто бесили. Как может умный и начитанный герой, который умнее похитителя снов, не понять пару предложений, которые понятны и пятилетнему ребёнку?

В общем, книга нанесла серьёзный удар по моему интересу к циклу. Надеюсь, эта скукота была исключением, и дальше будет лучше.

Первое знакомство Элрика с Похитителями Снов — людьми, которые играют в странную и загадочную «Игру Времени». Вместе с красавицей Оуне он организовывает такой... с позволения сказать... «дрим-тим», и отправляется на поиски священной Жемчужины (которой на самом деле, понятно, нет — однако юная, энергичная «хакерша сновидений» вместе с наивным, но даровитым колдуном, хорошо усвоившим мудрость предков, унывать не намерены. «Ну и что, что нет? Не найдем — так сами сотворим из ничего!»)

Потом эта идея — «дрим-квесты», отчасти напоминающие галлюцинацию больного мозга, измученного наркотой — будет едва ли не самой важной в последних книгах Муркока. Вот, например, что он пишет в своей «автобиографии»:

«...мои постоянные встречи с ангельским воинством, равно как и зреющее убеждение, что в их миры совсем несложно попасть (ведь проникают же они как-то к нам), привели — уже после первой моей женитьбы — к некоторым опасным шагам на неизвестной территории, и (вполне осознанно) я попытался сыграть один раунд в Игре Времени, обрекая себя на миллионы лет страданий и сожалений… А потом — внезапно оказался дома, спустя всего несколько секунд, как покинул его. Это отвратило меня от Игры на какое-то время, однако азарт к исследованиям уже пробудился…»

Но вернемся к нашим героям.

Мир они, конечно, спасли. Жемчужину нашли.
Причем все делала *вроде бы* девушка, а Элрик то и дело разевал рот, поражаясь тому, какой он на самом деле зеленый и неопытный. Однако же в итоге Оуне благодарит его, сказав, что без его помощи просто не смогла бы. Короче, идеальная дружба двух «пасынков восьмой заповеди»; еще чуть-чуть — и переросла бы в любовь. Только Элрик не захотел (верный, с-сука!!) Впрочем, Оуне тоже провожала его без слез...

Порадовало явление Спутника Героев (снова инициалы «Дж. К.», снова крылатый котяра, запросто лопающий на лету гигантских трехголовых ворон :D). А кто сказал, что спутником Элрика может быть ТОЛЬКО Мунглум?.. Нету в каноне такого. Тем более, что канон — это безумная фантазия Майкла; как он захочет, так и будет... «Хаос! Повсюду — хаос!!! Каюсь, каюсь, каюсь...»

Колоритно. «Вкусно». Ярко. Более чем живо. И почему этот роман так не любят знатоки-муркоковеды?.. ;)))

Этот роман, в отличии от первого романа саги, произвёл гораздо большее впечатление. Конечно же сразу бросается в глаза буйство красок и чёткость деталей, с помощью которых описан окружающий мир, и пройти мимо этого факта практически невозможно. Но всё-таки хочется заострить внимание именно на героях романа и их поведении. Зная из первого романа Элрик из Мелнибоне создавался как отрицательный герой, слуга Хаоса, всё-таки автор показывает в этом романе его совершенно противоположным задуманному. Да конечно в начале кажется что у отравленного Элрика нет другого выхода, кроме как отправиться за Жемчужиной, потому как если бы Элрик этого не сделал, он бы погиб.

Казалось бы корыстный мотив прослеживается очень чётко, но незаметно для себя путешествие его преобразило в некоего положительного героя: он остался верен любимой, победил коварного и алчного Гхо Фахази вырвав из его рук Аная, помог безутешному отцу вернуть дочь, отомстил кварцхасаатцам...
Вообщем совершил поступок ради других, на что отрицательный герой не был бы способен, оставаясь плохим. Автор казалось бы оставил надежду на то, что Элрик не будет слепо служить злу, а найдёт себя и встанет на сторону добра. Ярко раскрытые характеры всех героев, ярко созданный мир, именно это здесь создаёт всепоглощающую атмосферу. Сон может стать явью.... Имхо именно за это 10 баллов:super:

Роман неплохой, только первая половина все же затянута изрядно. К тому же многовато рассуждений, иногда наивных (хоть и претендующих на некую философию), иногда чрезмерно пафосных...Было также пару моментов, где слишком уж выпячена рефлексия Элрика... Вторая половина книги намного лучше, но это улучшает общее впечатление от романа лишь частично.

Не знаю, что именно, но что-то меня зацепило в этом произведении. Прочитал практически мгновенно, одним махом. Очень понравилось, хотя вроде ничего выдающегося, запоминающегося тут и нет. Что точно осело в памяти — так это история с ядом. Элрик снова вышел победителем, да разве могло быть иначе?..