Владислав Крапивин «Камень с берега моря»

Камень с берега моря

Другие названия: Камень с морского берега

Рассказ, год (год написания: 1957); цикл «Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы»

1945 год. Тяжелые годы войны. А в небольшом сибирском городке живут два друга – Павлик и Андрейка. И хотя оба они никогда не видели моря, их жизнь полна приключений, приходящих с любимыми книгами. И вот однажды Павлик вспоминает о камне с берега моря, который ему подарил отец еще до войны. И в их жизнь входит свое собственное, пусть и придуманное приключение. Глядя на этот небольшой, полупрозрачный камень, светящийся синим, будто морские волны, цветом, они сочиняют свои собственные истории о бриге «Победа».

Рассказы из студенческих тетрадей.

Были изданы только в 2001 году.

Собрание сочинений. Книга 26. Восьмая звезда
Синий краб

Этот рассказ очень напомнил мне «Тень Каравеллы», где двое друзей также в тяжелые послевоенные времена мечтали о покорении морей и океанов, соленых брызгах, раздувающихся ветром парусах и конечно же приключениях. Этот рассказ о том куда могут завести мечты и фантазии, о том, что иногда достаточно всего лишь маленького камня с далеких и никогда не виденных берегов, чтобы представить себя покорителем океанов.

:rev: Вот так выглядила бы знаменитая «Тень каравеллы», есле бы автор написал ее в 1957 году. Узнаваемые герои и события. Хорошо прослеживается прогресс написания. Кораблик, нарисованный на морском камушке, преврашается в бумажную каравеллу, которая отбрасывает свою тень на карту полушарий и следует за ребячьеи мечтой. Сюжет становится более сложным и интересным. Очень характерно, что этот, достаточно сырой рассказ, был опубликован только недавно. Сейчас он и важен как первый, черновой вариант повести «Тень каравеллы».

Очень легкий и теплый рассказ о трех детях, живущих в сибири во время войны. Одной из немногих радостей для них становится камень с берега моря. Глядя на этот камень они играют, придумывают свои собственные сказки, ссрорятся и мирятся. Замечательное произведение. :glasses: