Владислав Крапивин «Светлый день»

Светлый день

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы»

Первое мая! Как много скрывается за этим словом: демонстрация, флаги, цветы, транспаранты, радостные лица людей. А в центре всего этого оказывается маленький семилетний мальчик Андрейка. В школьном кружке моделирования заболевает ученик, которого планировали поместить в центре марша школьников, на импровизированный капитанский мостик. И на его место попадает Андрейка. Теперь он уже не просто мальчик, он – КАПИТАН!

Рассказы из студенческих тетрадей.

Издано в 2001 году.

Собрание сочинений. Книга 26. Восьмая звезда
Синий краб

Можно по разному относится к советским временам. Я например, в силу возраста, могу мало что сказать в защиту или обвиняя. Но, читая этот рассказ начинаешь завидовать его героям. У них есть цель — показать на первомайской демонстрации свои достижения, свои увлечения. А в центре всего повествования находится маленький мальчик, Андрейка, который еще вчера был самым обыкновенным мальчишкой — бегал, играл в мяч, ссорился с соседской девченкой, а сегодня он — капитан дальнего плавания, которому доверили главную роль. Браво.