Нил Гейман «Американские боги»

Американские боги

American Gods

Из самых разных стран в Америку приезжали люди, и все они привозили с собой своих богов — богов злых и добрых, хитрых и сильных. У каждого из богов свои цели и желания. Но все эти боги нуждались и нуждаются в людях, в человеческой вере. Мир богов и мир людей переплетаются все теснее. Общение с богами может погубить, а может помочь героям найти себя и обрести невиданные ранее силы.

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

Ссылка на сообщение , 26 июня 2012 г.

Читала в оригинале, поэтому оценить перевод трудно, тем не менее «Американские Боги» — это, пожалуй, второе по значению произведение Геймана после «Sandman». Удивительно лиричная книга, повествующая о двух вещах: первый, более явный мотив посвящен мифологии нашего стремительно меняющегося мира, а второй, более глубокий — это наш вечный страх перед забвением, которое рано или поздно настигнет все, даже самые яркие образы и идеи.

И Гейман все-таки романтик... Несмотря на захватывающий сюжет и обилие непредсказуемых личностей, любовь и преданность главного героя может были единственным, что имело настоящий смысл, в то время как все остальное осталось не больше чем мастерски рассказанной историей.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2008 г.

Просто диву даешься, из чего порой складываются книги. Например, в основу этой, похоже, положена интересная фраза, вычитанная однажды Гейманом и вынесенная им в эпиграф книги: «Меня всегда занимал вопрос: что случается с демоническими существами, когда эмигранты покидают родину? Американцы с ирландскими корнями помнят фейри, американцы скандинавского происхождения помнят нис, греко-американцы — врыколаков, но их легенды относятся к событиям, происходившим в Старом Свете. Когда я спрашивал, почему этих демонов никто не видел в Америке, мои собеседники, смущенно посмеиваясь, говорили: «Они боятся плыть через океан, это очень далеко» и добавляли, что, в конце концов, ведь Иисус и его апостолы до Америки тоже не добрались». Но, конечно, возможно и такое – что Нил Гейман, великий выдумщик, мог придумать целиком и полностью и этот эпиграф, несмотря на то, что под эпиграфом стоит подпись Ричард Дорсон.

Начинается книга весьма обыденно. О таких историях не раз и не два мы если и не читали, то смотрели о них фильмы. Освобождается из тюрьмы человек. Здоровый, как бык, спокойный, как удав. Со странным именем Тень. Освобождается несколько раньше. Правда, сама причина освобождения – ужасна – у Тени умирает жена.

Вся похожесть рассказываемой Нилом Гейманом истории на американские истории про хороших, добрых парней, вышедших из тюрьмы, находящих и мстящих плохим парням, оставшимся на свободе, постепенно сходит на нет. Зато, при чтении, все ярче вспоминаются древнегреческие мифы. Ну, знаете, те, в которых боги, полубоги и герои действую совместно (или супротиву) с обычными людьми.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

Я, знаете ли, уже порядком подустал от отечественных авторов. Они полагают меня, читателя, патроном. Заряжают мной ружьё(свою книгу), стреляют, и лечу я по нехитрому сюжету, как пуля по баллистической кривой, уже заранее зная, где финал, и каков он.

«Американские боги» — книга совсем не такая. Сюжет её из серии «герои идут на войну». Но какие герои! Какая война!

Представьте себе, что в США боги, привезённые эмигрантами из Старого Света, Африки и прочих окраин, оказываются забыты, и хиреют в безвестности. Анубис и Ибис зарабатывают на жизнь в похоронном бюро. Чернобог работает на скотобойне. Гор питается животными, сбитыми на автострадах. Арабский ифрит — таксист в Нью-Йорке, Один занимается мелким мошенничеством. Но тем не менее старые боги мешают новым богам, богам телевидения, интернета, бирж и автомобилей, богам городских легенд... и будет война.

Старых богов собирает на битву Один. Он и его телохранитель, Тень, простой человек, путешествуют по стране, встречаясь с богами. Им мешают, их преследуют... битва состоится, и кто окажется победителем?

Ссылка на сообщение , 15 мая 2018 г.

Расширяя чтение любимого мною жанра «городское фэнтази», я добрался до американского писателя Нила Геймана и его так «распиаренных» (что аж даже снят сериал) «Американских богов». Читая книгу Нила Геймана, у меня не выходила мысль из головы, что я читаю Стивена Кинга, уж больно схожи между собой «Американские боги» с повествованием «Тёмной башни». Конечно не копия, сюжетные линии разные, но манера написания, стиль повествования и принципы написания — лично по мне очень схожи, наверно это и есть «стиль Америки современности». Потому и книга оставила много впечатлений, как хороших, так и не очень. Без спойлеров укажу то, что я считаю в книге отрицательного, а также положительного.

Начну с положительного. Качественный сюжет, заточенный под широкого американского читателя, практически постоянно динамика и развитие сюжета. Весьма обширная проработка материала по фольклору и мифологии, представлена огромная палитра богов/божеств/мифических существ, как известных зрителю, так и нет, как, к примеру, различные культы Африканских или Индийских племён. Большой экскурс в Американскую культуру, посредством множества интеграций тех или иных названий (песен/фильмов/книг), имена актеров, афоризмы политиков и т. п., раскрывающих сюжет, создающих антураж и образы. Весьма подробное описание, придающие реалистичность происходящему, весьма качественно автор поддерживает связь между происходящим и настроением читателя. Закрученный сюжет в принципе в конце даёт ответы на все вопросы, которые могли быть у читателя при ходе чтения, даже больше — раскрывает многие мелкие, на первый взгляд, моменты по ходу сценария, что и к чему это было. И в связи с этим книга по сути написана высокоинтеллектуально, выверено и продумано.

Тем не менее, часть положительного, для меня лично носит так же и отрицательные моменты. Мне, как русскому человеку, очень сложно плавать в этом обилии аллюзий, интеграций и аналогий по американской культуре, это было чуждо и не понятно, благо были сноски, которые раскрывали то или иное упоминание или игру слов. Логично, что и сама постановка сюжета в том, что в Америке происходит события мирового масштаба (хотя это не совсем точно, если верить эпилогу) тоже не особо впечатляет. Сильным минусом книги, а также тем, что так же напоминает стиль Кинга — это циничность и «грязь» написанного текста, а именно излишнее это, зачастую не оправданную сюжетом. Излишние подробности, как, к примеру, половые акты, в том числе, гомосексуалистов, изнасилований — не добавляют ничего, а лишь, по мне, только ухудшают общее впечатление от книги.

В целом книга очень напоминает сериал «Сверхъестественное» первых сезонов, когда Сэм и Дин Винчестеры встречают различную «нечисть» в их родной Америке, где под личиной обычных горожан живут многовековые мифологические существа. Книга носит вполне хороший отпечаток современности, написана в качестве развлекательного чтива и расчитана больше на западного читателя, как мне видится. Для нас, русских, я полагаю, при всё качестве сюжета, продуманности до многих мелочей — книга пуста, нет в ней Души, она не цепляет, нет в ней глубинности, не раскрыто в ней что-то такое, близкое для нас. Даже попытки наделить героев переживанием и внутренним миром, мне показалась очень слабой, вернее в жанре «американской культуры» — напыщенной и искусственной. Я не жалею о времени, которое ушло на прочтение, вот только второй раз вряд ли возьму в руки, да и наверно самого автора в ближайшее время читать не буду.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2018 г.

Хорошо ли написана книга? Да. Впечатляющий, закрученный сюжет? О да! Продуманный и самобытный ГГ? Колоритные характеры? Интересные ответвления? Да, да и ещё раз да. Так почему же тогда только 6 баллов?

А просто, что называется, «не зацепило». От романа веет каким-то холодом безразличия. Нил Гейман как бы говорит: «Сейчас я буду тебя развлекать и, в чём-то, удивлять». И он действительно делает это. Методично и целенаправленно. Вот только сопереживаний у меня это повествование не вызвало. Чувств не пробудило, только интерес — чем всё это закончится.

Мне думается (уж простите за высокий штиль), что Искусство от Ремесла отличается именно тем, что пробуждает чувства. Не всегда чувство прекрасного, но всегда пробуждает. При этом, ничего не имею против ремесленничества, как утилитарного и полезного промысла. Но всё же... всё же...

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

Данную книгу мне порекомендовал в свое время Макс Макаренков. Он даже убедил меня купить неизвестного на тот момент (мне) автора. Честно говоря — впечатлений она вызвала массу, но до сих пор я не в состоянии классифицировать этот роман. Чем он меня подкупил? Образом? Духом американской жизни «не по-голливудски»? Гейман показался мне Кингом без психиатрических заморочек. Без ужаса, но с той же мелодией в ритме книги.

Образы великолепны, судьбы вершителей мира, прозябающих в «Лучшей Стране» — завораживают.

Сама идея великолепна, и, как я слышал, нашла в России продолжение, в лучшем духе российского предпринимательства: Зачем придумывать свое, коль проще поменять чужое?

Ссылка на сообщение , 7 июня 2014 г.

Сюжет интересный, необычный и мастерски рассказанный. Книга отличается от прочих произведений в жанре фентези тем, что её герои существуют не где-то в вымышленном мире с эльфами и драконами, а здесь и сейчас, в современной нам Америке. Почему, несмотря на необычность и самобытность, поставила 7 баллов? Роман не зацепил. Читала не спеша, с прохладцей. «Улета» и «запоя» не получилось видимо потому, что написано произведение неровно, интересные, даже захватывающие места чередуются с откровенно скучными. Да и стиль Геймана мне тоже не очень нравится. Не уверена, возьму ли в руки остальные романы серии.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Как всегда в стиле Геймана-понимай как хочешь.Ну наверное на то он и классик.Впечатление честно говоря двоякое:вроде и нравится,но перечитать не хочется.В «Детях Ананси«герои иногда просто раздражать начинают.Хотя как всегда у Геймана написано качественно

Ссылка на сообщение , 26 марта 2009 г.

Вы уж меня извините, но я это читать не смогла. Может в оригинале оно читаемо, но в русском переводе я выдержала 40 страниц в стиле «что вижу, то пою», и больше не могу. Со мной такое очень редко случается, даже если книга совсем плохая, я обычно дочитываю до конца, а тут не выдержала. Мое мнение — жуть!

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2018 г.

Осилил я таки Американских богов. Распиарены они страшно, а осадочек-то остался неприятный. Еще и перевод попался такой, что «уши в трубочку». Короче, идея угроблена, а я так надеялся. Скучно, серо, грязно.

Но есть и плюсы — читается быстро и легко. И, несмотря ни на что, попадаются порой эпизоды весьма достойные, а сюжетные линии интересные и естественные.

В общем, чувства двоякие. Перечитывать буду вряд ли.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

Прочитал на одном дыхании. Особенно примечательными в романе являются маленькие истории-вкрапления из разных времён. Читать их особенно интересно. Жду теперь заявленного Нилом продолжения «Американских богов».

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2012 г.

Это первая книга автора, которую я прочел. Несмотря на критику, которую я изложу ниже, думаю, не последняя. Возражения же такие. Во-первых, притянутая за уши американщина. Чего это богам, которые питаются человеческими ритуалами и памятью, переселяться в Америку, страну материализма, прагматизма и — максимум — пуританизма! Кто там о них помнит-то? Вот Христос должен быть в этой стране относительно в почете, однако его как раз-таки мы и не увидим. Мол, где-то по Афганистану путешествует автостопом. Ладно, допустим, такова сверхирония автора. Но не сомневаюсь, что сверхзадачей — без иронии — Геймана было продемонстрировать вторичность всех богов (и людей иже с ними) по отношению к земле-прародительнице, что становится понятным из речей бизоночеловека. Тогда как текст упрямо выдавал иной образ, иной базовый смысл: бигмак и кокаколу, которыми питались в романе все поголовно: боги и люди, старые и новые, живые и мертвые. Вот подлинный бог Америки и тех, кто ее населяет! Заметил ли это сам Гейман? И в-третьих, неубедительность главного персонажа, Тени. Вокруг него такие колоритные фигуры, такие харизматичные личности! Даже мистер Мир еще до своего разоблачения ощутимо пахнет Смитом из Матрицы, что и позволяет поверить в то, как ему удавалось так долго дурачить всех. А вот Тень ничем не пахнет — не спасают даже фокусы с монетами. Я понимаю, что трагическому герою положено быть бледным и молчаливым, но не настолько же окаменелым! Но в целом, весьма недурная история с множеством мифологических намеков.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2014 г.

С этой книги началось знакомство с творчеством Нила...И как следствие-почти все его творения прочитал)))

Ссылка на сообщение , 25 октября 2011 г.

Крайне неровно, что, впрочем, свойственно Гейману... При совершенно шедевральных «Американских богах», «Повелителе горной долины» и «Картографе», крайне средние и серенькие «Дети Ананси» и прочие рассказы... Безусловно, надо обладать экстраординарным талантом, чтобы даже такоую «кровавую мясорубку», как битва с Гренделем, изобразить настолько тонко, что можно чепчики вверх подкинуть, а совершенно брэдберевский «Картограф» — это же магия слова в чистом виде...

В общем и целом, гораздо выше среднего, но «Дети Ананси» — не более, чем спекуляция...

Ссылка на сообщение , 18 июля 2015 г.

Однозначно стоит читать всем, кто в детстве или вообще когда либо хоть немного симпатизировал различным мифам народов Мира. Книга «Американские боги» — увлекательна, интересна и продумана, настоящее Творение.