Нил Гейман «Американские боги»

Американские боги

American Gods

Из самых разных стран в Америку приезжали люди, и все они привозили с собой своих богов — богов злых и добрых, хитрых и сильных. У каждого из богов свои цели и желания. Но все эти боги нуждались и нуждаются в людях, в человеческой вере. Мир богов и мир людей переплетаются все теснее. Общение с богами может погубить, а может помочь героям найти себя и обрести невиданные ранее силы.

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2008 г.

Просто диву даешься, из чего порой складываются книги. Например, в основу этой, похоже, положена интересная фраза, вычитанная однажды Гейманом и вынесенная им в эпиграф книги: «Меня всегда занимал вопрос: что случается с демоническими существами, когда эмигранты покидают родину? Американцы с ирландскими корнями помнят фейри, американцы скандинавского происхождения помнят нис, греко-американцы — врыколаков, но их легенды относятся к событиям, происходившим в Старом Свете. Когда я спрашивал, почему этих демонов никто не видел в Америке, мои собеседники, смущенно посмеиваясь, говорили: «Они боятся плыть через океан, это очень далеко» и добавляли, что, в конце концов, ведь Иисус и его апостолы до Америки тоже не добрались». Но, конечно, возможно и такое – что Нил Гейман, великий выдумщик, мог придумать целиком и полностью и этот эпиграф, несмотря на то, что под эпиграфом стоит подпись Ричард Дорсон.

Начинается книга весьма обыденно. О таких историях не раз и не два мы если и не читали, то смотрели о них фильмы. Освобождается из тюрьмы человек. Здоровый, как бык, спокойный, как удав. Со странным именем Тень. Освобождается несколько раньше. Правда, сама причина освобождения – ужасна – у Тени умирает жена.

Вся похожесть рассказываемой Нилом Гейманом истории на американские истории про хороших, добрых парней, вышедших из тюрьмы, находящих и мстящих плохим парням, оставшимся на свободе, постепенно сходит на нет. Зато, при чтении, все ярче вспоминаются древнегреческие мифы. Ну, знаете, те, в которых боги, полубоги и герои действую совместно (или супротиву) с обычными людьми.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2012 г.

Читала в оригинале, поэтому оценить перевод трудно, тем не менее «Американские Боги» — это, пожалуй, второе по значению произведение Геймана после «Sandman». Удивительно лиричная книга, повествующая о двух вещах: первый, более явный мотив посвящен мифологии нашего стремительно меняющегося мира, а второй, более глубокий — это наш вечный страх перед забвением, которое рано или поздно настигнет все, даже самые яркие образы и идеи.

И Гейман все-таки романтик... Несмотря на захватывающий сюжет и обилие непредсказуемых личностей, любовь и преданность главного героя может были единственным, что имело настоящий смысл, в то время как все остальное осталось не больше чем мастерски рассказанной историей.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2009 г.

Я, знаете ли, уже порядком подустал от отечественных авторов. Они полагают меня, читателя, патроном. Заряжают мной ружьё(свою книгу), стреляют, и лечу я по нехитрому сюжету, как пуля по баллистической кривой, уже заранее зная, где финал, и каков он.

«Американские боги» — книга совсем не такая. Сюжет её из серии «герои идут на войну». Но какие герои! Какая война!

Представьте себе, что в США боги, привезённые эмигрантами из Старого Света, Африки и прочих окраин, оказываются забыты, и хиреют в безвестности. Анубис и Ибис зарабатывают на жизнь в похоронном бюро. Чернобог работает на скотобойне. Гор питается животными, сбитыми на автострадах. Арабский ифрит — таксист в Нью-Йорке, Один занимается мелким мошенничеством. Но тем не менее старые боги мешают новым богам, богам телевидения, интернета, бирж и автомобилей, богам городских легенд... и будет война.

Старых богов собирает на битву Один. Он и его телохранитель, Тень, простой человек, путешествуют по стране, встречаясь с богами. Им мешают, их преследуют... битва состоится, и кто окажется победителем?

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

Данную книгу мне порекомендовал в свое время Макс Макаренков. Он даже убедил меня купить неизвестного на тот момент (мне) автора. Честно говоря — впечатлений она вызвала массу, но до сих пор я не в состоянии классифицировать этот роман. Чем он меня подкупил? Образом? Духом американской жизни «не по-голливудски»? Гейман показался мне Кингом без психиатрических заморочек. Без ужаса, но с той же мелодией в ритме книги.

Образы великолепны, судьбы вершителей мира, прозябающих в «Лучшей Стране» — завораживают.

Сама идея великолепна, и, как я слышал, нашла в России продолжение, в лучшем духе российского предпринимательства: Зачем придумывать свое, коль проще поменять чужое?

Ссылка на сообщение , 7 июня 2014 г.

Сюжет интересный, необычный и мастерски рассказанный. Книга отличается от прочих произведений в жанре фентези тем, что её герои существуют не где-то в вымышленном мире с эльфами и драконами, а здесь и сейчас, в современной нам Америке. Почему, несмотря на необычность и самобытность, поставила 7 баллов? Роман не зацепил. Читала не спеша, с прохладцей. «Улета» и «запоя» не получилось видимо потому, что написано произведение неровно, интересные, даже захватывающие места чередуются с откровенно скучными. Да и стиль Геймана мне тоже не очень нравится. Не уверена, возьму ли в руки остальные романы серии.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2009 г.

Как всегда в стиле Геймана-понимай как хочешь.Ну наверное на то он и классик.Впечатление честно говоря двоякое:вроде и нравится,но перечитать не хочется.В «Детях Ананси«герои иногда просто раздражать начинают.Хотя как всегда у Геймана написано качественно

Ссылка на сообщение , 26 марта 2009 г.

Вы уж меня извините, но я это читать не смогла. Может в оригинале оно читаемо, но в русском переводе я выдержала 40 страниц в стиле «что вижу, то пою», и больше не могу. Со мной такое очень редко случается, даже если книга совсем плохая, я обычно дочитываю до конца, а тут не выдержала. Мое мнение — жуть!

Ссылка на сообщение , 26 августа 2012 г.

Прочитал на одном дыхании. Особенно примечательными в романе являются маленькие истории-вкрапления из разных времён. Читать их особенно интересно. Жду теперь заявленного Нилом продолжения «Американских богов».

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2012 г.

Это первая книга автора, которую я прочел. Несмотря на критику, которую я изложу ниже, думаю, не последняя. Возражения же такие. Во-первых, притянутая за уши американщина. Чего это богам, которые питаются человеческими ритуалами и памятью, переселяться в Америку, страну материализма, прагматизма и — максимум — пуританизма! Кто там о них помнит-то? Вот Христос должен быть в этой стране относительно в почете, однако его как раз-таки мы и не увидим. Мол, где-то по Афганистану путешествует автостопом. Ладно, допустим, такова сверхирония автора. Но не сомневаюсь, что сверхзадачей — без иронии — Геймана было продемонстрировать вторичность всех богов (и людей иже с ними) по отношению к земле-прародительнице, что становится понятным из речей бизоночеловека. Тогда как текст упрямо выдавал иной образ, иной базовый смысл: бигмак и кокаколу, которыми питались в романе все поголовно: боги и люди, старые и новые, живые и мертвые. Вот подлинный бог Америки и тех, кто ее населяет! Заметил ли это сам Гейман? И в-третьих, неубедительность главного персонажа, Тени. Вокруг него такие колоритные фигуры, такие харизматичные личности! Даже мистер Мир еще до своего разоблачения ощутимо пахнет Смитом из Матрицы, что и позволяет поверить в то, как ему удавалось так долго дурачить всех. А вот Тень ничем не пахнет — не спасают даже фокусы с монетами. Я понимаю, что трагическому герою положено быть бледным и молчаливым, но не настолько же окаменелым! Но в целом, весьма недурная история с множеством мифологических намеков.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2014 г.

С этой книги началось знакомство с творчеством Нила...И как следствие-почти все его творения прочитал)))

Ссылка на сообщение , 25 октября 2011 г.

Крайне неровно, что, впрочем, свойственно Гейману... При совершенно шедевральных «Американских богах», «Повелителе горной долины» и «Картографе», крайне средние и серенькие «Дети Ананси» и прочие рассказы... Безусловно, надо обладать экстраординарным талантом, чтобы даже такоую «кровавую мясорубку», как битва с Гренделем, изобразить настолько тонко, что можно чепчики вверх подкинуть, а совершенно брэдберевский «Картограф» — это же магия слова в чистом виде...

В общем и целом, гораздо выше среднего, но «Дети Ананси» — не более, чем спекуляция...

Ссылка на сообщение , 18 июля 2015 г.

Однозначно стоит читать всем, кто в детстве или вообще когда либо хоть немного симпатизировал различным мифам народов Мира. Книга «Американские боги» — увлекательна, интересна и продумана, настоящее Творение.