Норман Спинрад «Крепость Сол»

Крепость Сол

Другие названия: Соляриане; Звёздная крепость

В романе «Крепость Сол» тема «войны миров» раскрыта в широком социальном плане: безжалостным извергам-дугларианам противостоят такие же безжалостные, отупевшие от трех столетий войны люди. Все сражаются из последних сил, но в сердце каждого человека теплится надежда на то, что вот-вот придет помощь, обещанная давным-давно волшебной планетой-праматерью всей человеческой цивилизации...

© lib.aldebaran.ru

Крепость Сол
Звездные войны XVII

1966 г.
1979 г.

Триста лет назад человеческая раса столкнулась в космосе с более продвинутой расой дуглариан. Капризом судьбы стало то, что радостей эта встреча не принесла никому: «братья по разуму» сразу же отнеслись к людям враждебно, развязав против них самую настоящую межзвездную войну. Против людей было всё: и уровень развития чужой расы, и количество заселенных ими миров. Поняв, что впереди их ждет только поражение, жители Солнечной системы превратили свою обитель в неприступную крепость и начали искать сверхоружие, способное победить дуглариан. И вот, когда остальное человечество уже потеряло всякую надежду на чудо, на главную планету Человеческой Федерации прибывает первый после вынужденной изоляции корабль солариан...

Несмотря на некоторую искусственность завязки (за 300 лет изоляции инопланетная раса вполне могла уничтожить Федерацию), сюжет был перспективен ровно настолько, насколько был перспективен и первый «Звездный путь». Из него можно было выжать вполне приличную «космическую оперу» с неожиданным финалом. Порукой тому были уникальные способности солариан (то бишь, землян), которые они продемонстрировали уже на самых первых страницах романа. За 300 лет можно было ожидать и не такого прогресса! Тем более, что у прибывших был ПЛАН разгрома противника, причем, стопроцентный. Но... В итоге всё это так и осталось ожиданиями, которым не суждено было исполниться. Похоже, у самого автора произведения такого ПЛАНА на самом деле не было. И он принялся «пудрить мозги» читателю, искусственно нагнетая интригу и щедро раздавая посулы всем действующим лицам. Поскольку реального положения дел читающий не знал, он был готов поверить в каждое сказанное персонажами романа слово, предвкушая эпичную «битву наций» в самом финале. Тем горше было ему осознать суровую реальность...

Против такого развития событий выступает и сама логика. Если вы задумали какую-то опасную авантюру, то не следует втягивать в нее широкие массы людей, ибо тогда она имеет хорошие шансы провалиться по всем статьям. Лично я так и не понял, зачем соларианам понадобился на борту их корабля представитель Федерации? Исходя из уже известного мне финала, они вполне могли бы обойтись без него! Более того: Джей Палмер реально мог обрушить весь их хитроумный план, который они с таким трудом разработали. Ведь ему не дали никакой информации — как по самому ПЛАНУ, так и по реальному положению дел в Солнечной системе. Фактически, такое важное дело доверили слепому случаю с почти что нулевой вероятностью благополучного исхода. Ибо сам Палмер не смог проникнуться сутью практикуемой на Земле философии «социальных групп», не понял своей роли в данной конкретной миссии, зато постоянно подозревал солариан в нечестной игре и даже предательстве. Удивительно, как он вообще не привел в действие свой аварийный план! Тем более, что сами солариане много раз искушали его на такой поступок. При таких вводных, удачный исход дела может показаться чистой случайностью, несмотря на все уверения автора.

Что же касается самого ПЛАНА, то он настолько тривиален и безумен, что совсем не кажется ПЛАНОМ, каким он виделся искушенному читателю. Мало того, что он нереалистичен, так еще и зависит от целой кучи сторонних факторов: психологии людей и дуглариан, надежности технологии превращения звезд в сверхновые (которую никто не проверял на практике), а также разнице в военной тактике двух рас. Последнее, кстати, весьма тонкий момент: неужели дуглариан не насторожил тот факт, что в такой недостижимой для них Солнечной системе их НИКТО не атаковал? Ведь даже более слабая в военно-техническом плане Федерация никогда не упускала случая выслать навстречу неприятельскому флоту свою собственную эскадру! А тут — никого... Даже самый тупой военачальник должен был непременно насторожиться, будь он хоть трижды нечеловек! Но «рояли» на то и рояли, чтобы срабатывать в нужный момент и со стопроцентной эффективностью...

В общем, роман можно смело назвать заманчивой, но несбывшейся перспективой. Он слишком затянут из-за постоянных «экскурсов» в психологию главного героя и попыток разъяснить читателю мораль и философию «социальных групп» (которая лично мне показалась притянутой за уши и нежизнеспособной). Уж лучше бы автор потратил эти страницы на описание психологии чужой расы, как это сделал Дэвид Брин в своей саге о Возвышении. По крайней мере, тогда было бы чем удивить читателя и дать ему повод для размышлений на досуге.

-------------

РЕЗЮМЕ: история межзвездного конфликта людей и дуглариан, который разрешился совсем обескураживающе. Тот самый случай, когда объем произведения еще ничего не говорит о его качестве.

Случайно купил эту книгу за несколько грошей на барахолке , лежавшую с другими книжками между всяких старых видиков , дивиди и микроволновок ....

ИМХО

Такого полного погружения в роман я уже давно не ощущал , очень мало таких книг (последние были два первых романа «Вторжение и Ответный Удар» Михаила Ахманова ) . После прочтения ходил пару дней под вспечатлением , не понимаю как Автор не получил «Hugo» или «Nebula» в далёком 66-ом за «Крепость Сол».

В процессе чтения постоянно возникало сопереживание герою , было такое чувство будто он представляет и ратует за мою родную нацию и планету перед Соларианами , пару раз даже хотелось чтоб он зарядил капитану в пятак и его дружку телепату , явились мол такие все культурные , владеете всякими классными навыками и технологией , пьёте коктейльчики занимаетесь сексом с кем хотите , никаких обязательств , а мы тут триста лет воюем с надеждой на вас .

Постепенно в процессе чтения понимаешь что они во всём оказываются правы как бы не было обидно , и какая горькая эта правда не была , появляется даже сочуствие Соларианам и под конец книги уважение . Понравилась мимика Дуглаарианцев , типа ихний «язык тела» да и разговор классный в стиле мастера Йоды .

В заключение хочу посоветовать этот роман всем ценителям интеллигентной фантастики ,а не просто «что бы в автобусе/метро почтиать»

Хотелось бы чтоб «Крепость Сол» переиздали в каком нибудь новом издании и очень жаль что автор действительно недооценён , очень мало переведённых книг (Эй Издатели , вы тут ??)

Заметка :

В книге написанно что перевод с Французкого , получается что перевод на Русский шёл не с оригинала (Английского) , может опечатка но перевод замечательный и читается очень легко .

Дебютный роман будущего сотрясателя и ниспровергателя, провокатора и человека, которого не любят российские патриоты, вышел достаточно традиционным, хотя определенная провокационность в нем уже есть. Это не ровня «Стальной мечте», «Русской весне» или «Прощелыге Джеку Барону».

Война длится не одну сотню лет. Если деглуриане изначально были жестокими и злобными, то землянам пришлось стать такими же. Общество деградировало под военные нужды.

Технологически цивилизации примерно равны, но деглуриан больше, и они чаще побеждают.

Бойцы окраин озверело сражаются, ожидая что должна подойти помощь из метрополии, ставшей уже легендарной солнечной системы, прародины человечества.

Интересно устройство общества и, особенно, семьи будущего – крайними проявлениями коммунизма попахивает.

Достаточно интересный роман, очередная космическая опера о вечной войне, но с довольно интересными идеями и финтами, в том числе в использовании сильных сторон противника против него самого.

Неплохая фантастика. От описания «семьи будущего» веет пещерным коммунизмом Троцкого и Колонтай, когда «удовлетворить сексуальные потребности будет легче чем выпить стакан воды». Умиляют сцены «терапевтического секса». Правда к «коммунизму» описанное общество пришло из-за угрозы уничтожения злобными инопланетянами и надо согласиться, что оно наиболее адаптивно к условиям Вселенной Спинрада.

А в общем основное что должно быть в настоящей фантастике есть: идея и приключения. А нравится идея или нет, это уже вопрос к читателю.

Роман хороший, показывает человека таким каким он есть, т.е человеку (даже самому сильному) всегда хочется знать что есть кто-то умнее, сильнее тебя который придёт на помощь если ты где-то ошибёшься. Также понравилась идея писателя о семье будущего.

Интересная идея в направлении возможного развития человеческого общества, но, ИМХО, не жизнеспособная, побороть природу человека — задача титаническая и вряд-ли осуществимая, хотя, время от времени, в фантастике востребованая. Впрочем...

Автор явно претендует на пророка в известном болоте... :dont: Однако, все может быть... :gigi:

Как книжка — интересна, как идея — весьма сомнительно... Читается легко и прекрасно, посему 8 баллов... «за артистизм и технику» :gigi:

Жаль, что вещь мало востребована — ЗРЯ! Очень-очень ЗРЯ!!! Хорошая книжка!!!