Фрэнсис Бёрнетт «Маленькая принцесса»

Маленькая принцесса

A Little Princess: Being the Whole Story of Sara Crewe Now Told for the First Time

Другие названия: Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру; Маленькая принцесса, или История Сары Кру

Повесть, год

Это произведение носит ярко выраженный автобиографический характер. Детство Френсис Элизы не было особенно счастливым. Её отец, Эдвин Ходжсон, небогатый торговец из Англии, умер, когда ей было три года. Мать Бернет осталась вдовой с пятью детьми на руках. Затем семья отправилась в Америку.

Главная героиня повести Бернет — маленькая девочка Сара Крю. Разом лишившись и отца, и состояния, она не теряет присутствие духа. Этому способствует её богатое воображение. Ну разве будет волновать отсутствие денег, если ты представляешь себя принцессой? Сара ведёт себя, как настоящая благородная дама. Она даже отдаёт свои последние центы нищенке, так как полагает, что у неё когда-нибудь будет самое настоящее королевство.

1903 г.
1910 г.
Маленький лорд Фаунтлерой
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Романтические истории для девочек
Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру
Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой
2024 г.

Лучшее детям

A Little Princess
Nàng công chúa nhỏ
Công Chúa Nhỏ
(вьетнамский)

До недавнего времени я не знал, что Фрэнсис Бернетт (или Бёрнетт) создательница не только «Таинственного сада» и «Маленького лорда Фаунтлероя», двух значимых в мировой детской литературе произведений. Оказалось, что есть книжечка, к сожалению, менее растиражированная, потому, и менее известная — «Маленькая принцесса», история девочки Сары Кру, которую её отец, капитан Ральф Кру, определил в школу мисс Минчин, старой девы, злой и желчной, на долгих десять лет, до тех пор, пока его дочери не исполнится семнадцать, а сам в это время должен был находиться в Индии по долгу службы.

Я грущу о том, что эта книга не попалась мне в детстве, и счастлив потому, что, почти разменяв четвертый десяток, я прочитал её с огромнейшим удовольствием, даже большим, чем я мог получить её, прочтя лет тринадцать-пятнадцать назад, будучи подростком, и узнать, наконец, что не одним «Садом» и «Фаунтлероем» ограничивается творчество англо-американской писательницы.

Трогательный рассказ о Саре, светлой девочке, доброй и сильной, преданной и самоотверженной, заставить дрогнуть сердце любого, кто откроет эту книгу. Какие очаровательные персонажи населяют роман: толстушка Эрменгарда Сен-Жан, глупышка Лотти, бедняжка Бекки! В них невозможно не влюбиться!

«Маленькая принцесса» — настоящий шедевр детской литературы, который для меня стоит много выше «Таинственного сада», так сильно нахваливаемого (ничего не имею против этого произведения, ибо оно тоже замечательное) и тем более «Маленького лорда Фаунтлероя» (несомненно светлой и милой повести).

Итог: 10 из 10. Для меня эта книга стала открытием!

Если честно, я несколько разочарована. Прочитанный пару лет назад «Таинственны сад» понравился мне настолько, что вошёл в список моих любимых книг, и я думала, что остальные книги Бёрнетт я полюблю так же сильно. Но с первых же строк всё пошло не так. По итогу «Маленькая принцесса» мне, конечно, понравилась, но тех самых эмоций я, увы, не испытала. Однако эта книга всё равно очень хорошая.

«Маленькая принцесса» — это история о необычной девочке. Сара Кру родилась в богатой и знатной семье. Всегда получавшая всё, что хотела, и даже сверх этого, она не избаловалась, осталась добрым, сострадательным, полным внутреннего достоинства ребёнком. И даже потеряв все свои привелегии и оказавшись в тяжелейших условиях, Сара сумела сохранить свои лучшие качества, умудрялась помогать другим и вела себя как настоящая принцесса, даже когда живот скручивало от голода, а тело ломило от усталости.

Эту книгу я взялась читать в декабре, так как где-то как-будто вычитала, что часть её действия происходит в Рождество. В итоге оказалось, что оно здесь упоминается лишь мельком, но «Маленькая принцесса» всё равно отлично подходит для чтения в период зимних праздников. Если бы Рождество здесь всё-таки присутствовало, то книга была бы похожа на святочную историю, ведь с Сарой происходит настоящее чудо. Какое-то время мне казалось, что автор намеренно нагнетает повествование, делая жизнь героини как можно более тяжёлой и лишая её практически всех радостей. Однако потом стало понятно, что Бёрнетт сделала это для того, чтобы ярче показать то чудо, которое случилось с Сарой. У читателя, даже знающего природу этого чуда, всё равно радостно замирает сердце — настолько ярок контраст между прежним безрадостным бытием девочки и тем, что сотворили для неё её добрые покровители.

«Маленькая принцесса» — это, безусловно, сказка, хоть в ней и нет никакой магии. В реальности такого, конечно, произойти не могло, ведь развязка истории происходит благодаря невероятно счастливому совпадению. Тем не менее ставить это в минус книге совершенно не хочется. Детской литературе того времени такое вполне можно простить, к тому же многим из нас порой хочется погрузиться именно в такую волшебную историю без волшебства, не так ли?

Несмотря на то что свой отзыв я начала с негатива, хочется сказать, что «Маленькая принцесса» оставила у меня очень приятное послевкусие. Я по-прежнему считаю, что эта книга не такая замечательная, как «Таинственный сад». Пожалуй, она какая-то более детская, что ли. Но несмотря на это история Сары Кру — это по-настоящему качественная детская литература, которую я могу рекомендовать как детям, так и неравнодушным к детской литературе взрослым.

Одно из самых ярких воспоминаний детства.

До сих пор, считаю повесть одной из лучших для детей. Очень добрая, искренняя, она оставляет большой след в сердце. Герои очень живые, в каком бы возрасте не прочитай книгу, я уверена, они каждого заставят переживать и сочувствовать.

Очень атмосферная, светлая повесть о добре и справедливости. О том, как важно быть доброй ко всем, не оставляя присутствия духа, что бы не происходило.

Всегда в первую очередь рекомендую эту повесть, наравне с «Полианой».