Давид Пекарский «Десятая планета»

Десятая планета

У них замечательные дома, у них нет рутинной работы, они преуспели в технике, их занятия интересны. Они совершенны физически, они живут полноценной духовной жизнью, они превосходно питаются. Но что им надо от нас? Что надо таким замечательным, продвинутым исследователям с планеты Эдо от нас, простых землян? Что есть такого у нас, жителей третьей планеты Солнечной системы, и нет у них, жителей десятой, находящейся на нашей же орбите, только с другой стороны Солнца? Они, чтобы познать это, преодолели миллионы километров, а мы, имея это, в полной мере не ценим... В книге жизнь и фантастика без технических перехлестов. Необычные сюжеты понравятся даже тем, кто не любит фантастику.

Десятая планета. Приносящий радость

Конечно, можно было бы дать красивую рецензию по типу «А так ли хорошо, когда всё слишком хорошо» или «Чем, возможно, придётся пожертвовать для достижения вроде бы идеальной жизни», да много тут чего насобирать можно. И всё это было бы более или менее точно сказано. Проблема одна — вторичность. Все эти проблемы уже затрагивались в литературе и куда более серьёзными авторами.

Да ещё и финал почти открытый и чисто сюжетно и по части выводов. Не люблю такое.

Ну а в плюсы романа, разве что то, что роман всё-таки читабелен. Не спотыкаешься о словесные конструкции, не продираешься через массивы текста и так далее. Написано очень легко, нормальным авторским языком. Просто ввиду полной вторичности для человека с хорошей начиткой данное чтение — как жвачка. Процесс есть, а толку — нет.

Хотя тем, кому классические утопии-антиутопии кажутся тяжёлыми для чтения, можно порекомендовать этот роман как лайт-версию данных направлений (да и социальной фантастики вообще). Средненький такой, очень лайт...