Джеймс Хэдли Чейз «Двенадцать китайцев и девушка»

Двенадцать китайцев и девушка

Twelve Chinks and a Woman

Другие названия: Двенадцать китайцев и одна девушка; Двенадцать китайцев и одна мышка; Плохие новости от куклы; Плохие вести от куклы; Плохие вести куклы; Ваша песенка спета; Двенадцать китайцев и женщина; Двенадцать китайцев и одна женщина; 12 Chinamen and a Woman; 12 Ch

Роман, год; цикл «Дэйв Фэннер»

В офис частного детектива Феннера приходит девушка, назвавшаяся Мариан Дейли, и просит разыскать её сестру. Она чем-то напугана, демонстрирует детективу следы побоев, даёт 6 тысяч долларов. Он отправляет девушку под присмотром секретарши в отель, откуда та убегает. Тем временем в офис детектива подбрасывают труп китайца. Позже вечером являются два бандита, устраивают обыск в офисе и избивают Феннера. Пустившись по их следу, тот обнаруживает расчленённый труп девушки. Думая, что это его недавняя клиентка, он решает разобраться в этом деле до конца...

Первая публикация на русском языке: Д. Х. Чейз. «Плохие вести от куклы». Пер. Е. Синельщикова // «Литературный Киргизстан», 1989, № 8-9, 11-12.

12 китайцев и мышка
Ваша песенка спета
Зарубежный детектив. Том 13. Реквием блондинкам. Двенадцать китайцев и девушка. Расскажите это птичкам!
Коварный удар
Золотой фонд детектива. Том 2
Золотой фонд детектива. Том 2
Я сам похороню своих мертвых. Двенадцать китайцев и одна девушка. Реквием для убийцы
Мертвая яхта
Том 7
Джеймс Х. Чейз. Детективные романы. Том 7
Мертвые молчат
Шокотерапия
Тайны мисс Шамвей
Плохие вести от куклы; Это — серьёзно!
Плохие новости от куклы. Том 1
Никогда не знаешь, что ждать от женщины
Собрание сочинений. Том 19

12 Chinks and a Woman
1941 г.
The Doll's Bad News
1970 г.

Роман ближе к боевику, чем к детективу, существенно кровожаднее, чем привычно читать у Чейза. Трупов у него всегда хватает, но обычно сцены насилия держатся на уровне старых фильмов про джеймсбонда: всё целомудренно и театрально, пиф-паф, ой-ой-ой, один навскидку выстрелил, другой тут же упал. В «Плохих вестях куклы» (название в переводе Е. Синельщикова в сборнике 1991 г.) кроме обычных перестрелок есть покойник с живописно перерезанным горлом, есть натуралистично обрисованные пытки, есть даже сцена кровавой драки на три страницы, полная мордобойных подробностей. При том что в целом действие происходит в классических детективных декорациях: сногсшибательные красотки, виски у барной стойки среди бела дня и гангстеры в костюмах.

Сюжет тоже закручен лихо. Главный герой частный детектив Дейв Фэннер, который был в «Нет орхидей для мисс Блэндиш». К нему приходит загадочная красавица, платит щедрый гонорар, после чего исчезает, а вечером того же дня Фэннер находит её расчленённый труп. Он объявляет, что не успокоится, пока не разыщет убийц, и тут же принимается за дело. Следствие приводит его во Флориду, где действует целая банда, торгующая нелегальными иммигрантами-китайцами, и тут уж Чейз оторвался по полной. Он сплёл такую многоуровневую и многоходовую сеть взаимоотношений между персонажами, что последние три страницы книги, где детектив Фэннер выводит всех на чистую воду и раскрывает все мотивы и подлоги, пришлось прочитать дважды, чтобы вполне оценить степень закрученности сюжета.

Что примечательно, роман всё равно получился лёгкий и ненапряжный. Качественный остросюжетный экшн. Из-за детально выписанных многочисленных сцен насилия и особенностей сюжета — торговля нелегалами, конкурирующие бандитские группировки — местами больше напоминает Данила Корецкого, чем Джеймса Чейза, но только местами и только чуть-чуть.

В основном всё, что написано Чейзом до середины 60-х очень приличного качества. Этот роман — редкое исключение. После вполне приличного начала с интригой последовал второсортный гангстерский боевик. Не рекомендую тратить на него время, 1 и 3 часть в этой серии никак сюжетно с этой не связаны.