Паоло Бачигалупи «Разрушитель кораблей»

Цикл

Содержание цикла:

Затонувшие города
Орудие войны

The Drowned Cities
The Drowned Cities
Tool of War

После превосходных рассказов автора надеялся в крупной форме увидеть что-нибудь по-настоящему впечатляющее....Увы. Ничего серьёзного в этом цикле Бачигалупи не предложил. По мере чтения копилась усталость и разочарование. ПостАп с добавлением военных приключений. Живописание торжества возможностей мутантов («плюсовых») над человечеством. Хрупкий подросток Гвоздарь с непростой судьбой уступает место главного героя мутанту, реально почти монстру (почему почти?) Тулу. И если первому ещё как-то хочется сопереживать, то для Тула у меня таких эмоций нет. Третий роман иногда тупо пролистывал целыми страницами.

Конечно, читать можно, но...но...но... Слишком много но.

Цикл весьма среднего уровня.

Перелопатив горы авторов, мне кажется, только меня и Паоло волнуют не просто постап, а именно экология!

Книги в жанре экологической фантастики встречаю так редко, что Бачигалупи у меня в автопокупаемых!

Дополнительным бонусом к теме экологии идут:Шикарные, живые, интересные герои (не всегда люди, не всегда хорошие), Безостановочный экшен, когда ты выдыхаешь лишь после окончания книги, Потрясающе подробно выписанный сеттинг — ты вместе с героями собираешь гайки в проржавевших танкерах, плывешь под парусом на кораблях, прячешься от погонь и так далее...

Помню свои ощущения, когда прочитала первую книгу автора: почему его книги не популярны?! Это тот случай, когда премия за лучшую молодежную литературу дана не зря!

Жести и рассусоливаний на тему: как же все стало так плохо не ждите. Несмотря на постап — первая книга светлая и легкая, приключенческая, молодежная. И в то же время с огромным количеством морально-этических вопросов, затронутых вскользь.

Сюжетная линия, конечно, не нова — беспросветно мрачное будущее, кварталы полузатопленных городов, и природа, мстящая человечеству за надругательства. Но меня просто покорил главный герой: молодой Гвоздарь, сумевший не просто подняться из самых низов, от уличных банд и наркотиков, но и не потерять свой моральный компас.

Во второй и третьей книге герой уже другой: собакоголовый Тул. Брутальности добавляется, потому что мы перемещаемся в другую область, где идут нескончаемые войны за ресурсы. Но даже тут находится место дружбе и человечности.

Еще классные зарубежные постапы:

Чэнь Цюфань Мусорный прилив — про мир, который тонет в мусоре

Роберт Каргилл Море ржавчины — почти взрослый Валл-и (один из моих любимых мультфильмов)

Instagram @olga.bookaddicted

У автора есть своё видение мира будущего — сплава антиутопии, постаппокалипсиса и высоких технологий.

Отлично он описан в романе «Заводная» и коротких рассказах, предтечах к нему.

Тут я надеялся увидеть нечто подобное. «Нечто подобное» и получил.

Мир тут несколько иной. Генетика, разбор мусора. Можно провести параллели с «Заводной». Автор пытался в цикле, особенно в первой книге, описать социальное неравенство. Но как-то не очень твёрдо вышло. Зачем лазить по старым танкерам? Одним Норнам известно.

Сам же сюжет довольно прост. Первая книга — динамичная, но проходная подростковая фантастика. Немного помечтать, подумать о конфликте с отцом, ну и всё.

Вторая — будто желание описать терзаемый войной постап мир, но как-то неубедительно. Десятилетние вояки, шрамы, автомат как решение проблем. Уже скучнее. Но читать порой приятно, потому что много отдаётся времени на переживания и чувства персонажей.

Третья книга цикла — провал полный. Мечущийся супергерой, меняющий мнение трижды на страницу. Жажда владеть всем, подчиняться, мания величия, сочувствие, желание убить, помочь и подлечить. И это только три страницы прочёл. Как-то очень уж неубедительно.

Если читать для удовольствия и «в охотку» помечтать — то только Первую. Я бы очень хотел наткнуться на эту книгу лет в 13-14, утонул бы)

Очень неровный цикл, состоящий из романов, разных по месту действия, личности главных героев, проблематике, силе эмоционального воздействия.

Мир Разрушителя кораблей сформировался после таянья ледников, подъема уровня океана, разрушительных ураганов «убийца городов», уничтоживших жизнь на многих участках побережья. Бедные живут очень бедно, они абсолютно не защищены от произвола вооруженных бандформирований, богатые упиваются неограниченной властью и невообразимым богатством. Цивилизация не погибла, но пока бедняки выживают, мегакорпорации воюют за рудники, рессурсы, создают новые виды оружия или «плюсовиков» — искуственных существ с генами множества животных, которые беззаветно преданы хозяинцу, отличаются феноменальной силой, выносливостью и живучестю.

«Разрушитель кораблей» — легкая, незамысловатая история о любви и приключениях босяка Гвоздаря и «корпоративной принцессы» богачки Ниты. Не будь мир этого романа сочным, ярким, реалистичным, ничем бы роман от стандартных янг-эдалт историй не отличался.

«Затонувшие города» — очень тяжелый (для меня) эмоционально, но лучший в серии роман о 10-12 — летних детях с автоматами. О гражданской войне без законов, без правил. О жестокости, о потерях. Об убийствах и увечиях. О безвыходности и непозволительной роскоши иметь хоть какие-то убеждения, мораль, потому что ради выживания ты должен отказаться от всего, чем ты есть.

«Орудие войны» — на мой взгляд, самый слабый роман. Как приключение — он яркий, интересный, захватывающий. Как еще один кирпичик мира Затонувших городов — очень противоречиво и непродумано. Тема раскрепощения искуственно созданного существа, его восстание против рабства очень мейнстримовая, но реализована. ИМХО, довольно расплывчато. Буквально наталкивает на мысль о том, что человечество в мире Затонвших городов ждут веселенькие деньки с массовым исстреблением человеков. (Кстати, а как появляются новые «плюсовики»? Их различают по татуировкам, нанесенным в лаборатории. Они — собственность корпораций. В то же время они могут самостоятельно наниматься на корабли? Способны ли они к размножению? Автор кинул затравку, а потом смотал удочку и такую перспективную и противоречивую тему свел на нет. Жалко).

В целом, я рада что познакомилась с этой трилогией. Я не считаю эту серию янг-эдалтом. Мне нравится как пишет автор. Я не могу назвать Бачигалупи среди моих любимых писателей, но мне бы хотелось познакомиться с другими произведениями автора, потому что они этого достойны.

В лучших традициях Хайнлайна. Автор в очередной раз, подтвердил одну простую истину. Все гениальное просто..(с) Не нужно выдумывать какой-то вычурный стиль, не нужно изобретать какие-то новые чувства, не нужно всего этого. Достаточно написать все доступным языком, простым без заморочек, придумать такой же сюжет и добавить реализма.

Цикл проходит под вездесущим знаком «янг эдалпт» Но это не он. Скорее цикл близок к реализму, ну чуточку уступаю разве что Ричарду Моргану и его Черному Человеку.

И конечно же я от всей души хочу поблагодарить издателей, за то что познакомили меня с этими классными вещами.

Первый том — да, неплохое, динамичное чтиво для подростков. Вторая книга — скукотища неимоверная

Романтика...Антиутопия...Приключения. Корпорации добычей природных ископаемых, в частности углеводородов (нефти), срывая целые острова, изменили климат планеты...

Глобальное потепление привело к таянию арктических льдов. «Люди в Сибири и на Аляске стали морскими народами». Ураганы, наводнения...Загрязнение суши и водных объектов. Многие города затоплены. Непонятно, сохраняется государственная власть или нет. Про государства ничего не сказано, но хождение имеют «красные» (скорее всего новокитайские) и «желтые» бумажные деньги. Во всяком случае процветает пиратство (напр. сибирские и эскимосские), оружие повсеместно. Расслоение общества достигло чудовищных размеров. «Богачи» по-прежнему возглавляют корпорации, владеют богатствами. Частичное разрушение экономики привело к кустарным промыслам. Главный герой — Гвоздарь, член команды по малым грузам — части полукриминальной группы (организацией в привычном понимании это назвать нельзя), занимающейся разборкой (разукомплектованием), демонтажем остовов кораблей, которые в большом множестве появились везде...Лом скупают посредники корпорации.. Работа тяжелая, трудная и опасная, с чем приходится столкнуться и Гвоздарю... Большинство имеют ранения. Погибают...

Работы много, но удовлетворительно оплачиваемой очень мало, причем она предоставляется либо на конкурсах, либо членам кланов, семей, банд...Различают группы по легким грузам (провод, обрешетка и пр.), по тяжелым грузам (остатки нефти в резурвуарах, обшивка и т.п.) и прочие. Большинство работников мечтает попасть в очередную по степени оплаты труда команду...Живут крайне бедно, многие в лачугах, питаются исключительно плохо... Один из деликатесов — жареные крысы...Медицина недоступна... Судя по всему, работать начинают уже лет с 10, во всяком случае многие члены команды Гвоздаря — дети и подростки. Внутри команд отношения регулируются не законами и нормами, а некими неписаными правилами, за нарушение которых применяются наказания, вплоть до увечий...Но встречаются счастливчики, тайком обнаружившие неразобранные еще остовы кораблей, ненайденные резервуары с остатками топлива, нанимающие своеобразную охрану с целью защитить от посягательств иных лиц...Среди охранников-членов банд полулюди — созданные учеными с использованием генов собак, тигров, гиен и людей.

Расцветает проституция, наркомания.. В частности, наркоманом является и отец Гвоздаря, регулярно совершающий

в отношении него физическое насилие, граничащее с убийством... Процветают продажа людей на органы, особенно детей,

похищения, пиратство... продажа органов по собственному желанию с целью пропитания...

И везде корабли (клипперы) — пластиковые суда, оснащенные обычными парусами и выстреливаемыми высоко специальными,

являющимися одновременно солнечными батареями, позволяющими практически лететь, касаясь края волн... Ведь

мир сильно залит водой...

Однажды Гвоздарь находит затонувший остов большого богатого клиппера с мертвым экипажем... Собирая ценности он с подругой — членом команды, находят полуживую девочку Ниту лет 13..., которой (её отцу) с ее слов принадлежит корабль.

За Нитой гонятся компаньоны её отца в целях её пленения и оказания давления на отца...В Окленде-2, куда Гвоздарь пришел с Нитой, в целях найти преданных отцу Ниты капитанов кораблей, Ниту похищают преследователи. А теперь еще и «банда» отца Гвоздаря, чтобы продать преследователям...

Гвоздарь теперь должен найти этих преданных капитанов и вызволить Ниту из плена... «Богатая девочка», «Везучая девочка» Нита нравится Гвоздарю.

Он, особенно вначале, испытывает колебания между желанием просто ограбить, даже убив Ниту, и желанием помочь, особенно

после принятия Нитой кровной клятвы команды, получить вознаграждение, а может быть и другую жизнь среди родных

и друзей девочки...

Морские погони, абордаж, рифы, проливы, мель, драки...

Жанры понятны, категория «young adult» имеется. Недаром в цикле-серии «Жестокие игры» — похоже на «Голодные игры» и иные популярные сейчас книги-фильмы про подростков в антиутопическом будущем... Читается очень легко... Несмотря на драматизм, сопереживание не возникает...

Далеко не шедевр, но читать рекомендую, хотя бы для ознакомления с творчеством Бачигалупи...Ну и любителям жанра.

В дальнейшем, если переведут-издадут Drowned Cities (2012), без высоких оценок и настоятельных рекомендаций воздержусь...7,2

Ничего глубокомысленного. Приключенческая повесть для старшеклассников, не более.