Джек Чалкер «Властители срединной тьмы»

Властители срединной тьмы

Lords of the Middle Dark

Роман, год; цикл «Великие кольца»

Созданный для сохранения человечества компьютер захватил власть на Земле, добиваясь поставленной перед ним цели бесчеловечными методами. Создатели системы позаботились о наличии выключателя, способного переподчинить её, однако машина сумела их уничтожить и сохранить выключатель в тайне. Главный герой случайно обнаруживает эту информацию и начинает поход с целью отключить компьютер.

В. Глинка (1)

Пираты

Начал читать эту серию сразу после Ветров перемен, и при всем внешнем различии основной мотив и тут и там — промывка мозгов и переделка личности. Похоже у автора пунктик на эту тему.

Забавная книжка, читается с интересом. Из достоинств — объёмно прописанные герои, благо заметная часть повествования построена на их внутренних переживаниях, неплохой сюжет, в отличие от последующих частей, без особых роялей. В минусы запишем довольно примитивный мир, как в социальном, так и в физическом плане и чрезмерную затянутость произведения — почти наверняка, лавры Толкина не давали автору покоя, однако у первого вышло лучше. В целом — ничего особенного, запоминается лишь мнимой масштабностью.