Стивен Кинг «Тот, кто хочет выжить»

Тот, кто хочет выжить

Survivor Type

Другие названия: Оставшийся в живых; Искусство выживания; Главное - выжить

Он попал на необитаемый остров, у него есть все, кроме еды... Он хочет выжить, но...

— антологию «Terrors», 1982 г.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

Главное - выжить

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
The Mammoth Book of Body Horror

Закачал как-то этот рассказ аудиокнигой. Закинул на плеер и слушал пока ехал в автобусе домой. В самый кульминационный момент рассказа ощутил на себе пристальный взгляд пенсионерки с недоумевающим и потерянным лицом. Тогда я понял, что мое собственное лицо исказилось и застыло в гримасе ужаса. Парень в наушниках, и с бледным от страха лицом, вызывал у окружающих как минимум удивление:lol: Но именно такие чувства я испытал от этого рассказа.

Как сейчас модно приписывать к литературному жанру ужасов «не для слабонервных», так и тут. Готов поспорить, что многие будут корчиться от отвращения, плеваться от омерзения, и вместе с тем, с жадным интересом, перелистывать страницу за страницей, не в состоянии оторваться. Кинг сумел создать атмосферу страха и ужаса, не прибегая к монстрам и прочей нечисти.

Ура, товарищи! Перед вами рукопись обреченности. Перед вами дневник безнадежности. Перед вами шедевр, длиною в 25 страниц...

Ричард Пайн — основной персонаж рассказа, циничная и решительная персона, которая не гложет себя прошлыми наставлениями «родителей» или взрослых о сухой, человеческой этике. Среда, в которой он взрослел, вообще не подразумевает присутствие сантиментальных стереотипов. Автор буквально в нескольких штрихах, через флэшбеки, передает характер Ричарда. Одушевление персонажа происходит моментально за период повествования, а потом автор отправляет Пайна в ад. Христианин, мусульманин, буддист, или быть может атеист, а кушать хочется всем без исключения. Со времен каменного века и по наши дни абсолютно каждый человек употребляет пищу, чтобы телесно существовать. Но на сколько нужно заржаветь, казалось бы обыденным вещам, чтобы перестать предавать им большое значение?

Построение в рассказе и его повествование идёт не просто от первого лица, а представляет собой личный дневник. Передача переживаемых эмоций становится острой, как бритва. Добавьте к этому арсеналу, еще и талант Стивена Кинга, как ни кто передавать через художественные произведения психологический аспект человеческих чувств и переживаний. А после заставить главного героя страдать, бороться, плакать, кричать, молить... Мы не можем судит поступок Ричарда, потому как это та граница, где демагогию разводить бесполезно. «Холодное жаренное мясо, холодное жаренное мясо, холодное жаренное мясо...»

Здесь писатель не ставит перед собой цель озвучить читателю голую мораль, на пример о том, что большинство людей в повседневной жизни перестали ценить процесс приёма пищи, вообще какая разница с какими мыслями ты вложишь в рот кусок колбасы. Нет, писатель лишь описывает эмоции людей и ситуации, в которых, верующий человек или не верующий, ни кто бы не пожелал оказаться. Как человек начинает вдруг верить в Бога в моменты, когда после нескончаемых мучений на него снисходит желанная благодать. Как из-за немыслимого и животного желания выжить, он перестает обращать внимание на общечеловеческие предрассудки и жидкие принципы.

Итог:

Уж поверти, сколько бы я ни писал, как много и старательно не излагал, это не передаст и сотой доли того, что собой представляет этот высокоэмоциональный рассказ. Можете читать, можете не читать, но отнестись к произведению скептически или равнодушно не получится, этим то он и пугает... всё «это» могло и может произойти на самом деле.

10/10

Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос: «Какой силы травматический шок может вынести пациент?» Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: «Насколько сильно пациент стремится выжить?»

«Тот, кто хочет выжить», пожалуй, самый сильный рассказ в «Команде скелетов». Предельно жесткий, реалистичный, он показывает нам, на что способен человек ради выживания.

Рассказ очень напоминает хрестоматийную «Любовь к жизни», вплоть до травмы ноги главного героя. Но есть и существенные различия. У героя Лондона нет прошлого, нет будущего, существует только он и его голод. У Кинга все наоборот. Главный упор делается на персонажа. Ричард Пайн – хирург с извращенными моральными принципами – всегда умудрялся выкручиваться из любых ситуаций. Он предавал, подкупал, преступал закон, делал все ради собственной выгоды и, попав на безжизненную скалу посреди океана, он уверен, что выберется, ведь это ему всегда удавалось.

История подана в виде дневника, который начинает вести главный герой, попадая на остров. Ведет он его главным образом для себя и поэтому, не скрывая, описывает даже самые темные моменты своей жизни. Ричард – жестокий, беспринципный, аморальный тип и, кажется, что он заслужил все те ужасы, которые происходят с ним. Но, глядя как решительно он настроен, как страстно хочет выжить, отвращение к нему странным образом смешивается с уважением. Главный герой делает такие вещи, на которые не всякому хватит духу. Ричард переступает через себя, ломает себя, уничтожает себя, чтобы выжить.

Яркий, пронзительный рассказ, который я всячески рекомендую к прочтению

И пока отважный и доблестный «Таинственный остров» Жюля Верна перевоплощался в пессимистичного и коварного «Повелителя мух» Уильяма Голдинга, творящий и деятельный «Робинзон Крузо» Даниэля Дефо превратился в голодного и обезумевшего «Того, кто хочет выжить» Стивена Кинга...

Чрезвычайно сильный рассказ. Ни капли мистики, чистейший реализм, доходящий до безумия. Великолепно описанное падение в бездну сумасшествия с единственной целью — выжить.

Помнится, обсуждал я как-то в соцсети в группе, посвященной Стивену Кингу, именно этот рассказ. Когда встал вопрос о поступке главного героя, собеседники разделились на два лагеря: первые считали, что главный герой окончательно свихнулся и под действием наркотиков просто изводил себя, потеряв своё человеческое лицо, вторые же считали, что главного героя есть за что уважать, ибо он, имея профессиональные навыки, держался за жизнь как мог до последнего, используя наркотики как отвлечение и, собственно, как обезболивающее средство. Что же это было — невероятное проявление силы воли и жажды жизни или окончательное падение в безумие и потеря человеческого лица? Я причислял себя к людям, уважающим героя за его поступок. В литературе мы встречали множество примеров проявления силы духа, воли, и тому подобного — у того же Джека Лондона, к примеру. Персонажи преодолевали себя множество раз: они поднимались на высочайшие горные вершины, шли через вьюгу и холод, продолжали двигаться вперед наперекор стихиям и, порой, общественному мнению. Но как быть, если главная проблема, которая мешает тебе в данный момент — это ты сам? Вернее, твой желудок. Как бороться против себя и своих потребностей?.. В итоге опытный хирург превращается в Уробороса... Читать такое тяжело, но оторваться просто невозможно.

Настоящий подарок для читателя — это эпизод с чайкой. Плюс сам по себе дневниковый стиль написания.

Одно из сильнейших произведений малой прозы кровожадного Стивена Кинга.

Меня тошнило.

Но я дочитала. И не подумайте, что это мазахизм. Я представляла себя на ЕГО месте.

С одной стороны, главный герой, это просто человек, который пытается выжить, с помощью своих способностей, в данном случае способностей хируга. И причем способности эти поражают. Без соответствующих инструментов, в ТАКИХ условиях провести операцию (не одну), и ЖИТЬ, достаточно долгое время! Я завидую , как это не странно звучит, его силе духа. А вы попробуйте «отрезать» что-нибудь и съесть....Но, я боюсь, об этом можно задуматься только в критической ситуации....или мало того, съесть протухшую часть СЕБЯ....Даже сейчас, когда пишу, у меня появляется слабость где-то в области желудка.... Я слышала об ужасах войны...когда ели собственных детей....но это потрясает.... Я поражаюсь хладнокровию и ясноти мыслей Ричарда....Все продумано до миллиметра, продумано на столко, на сколько позволила ситуация.... Он «пользуется,« БУКВАЛЬНО пользуется героином, только для того чтобы выжить.....И надо отдать ему должное. За то, что он не сдается.

НО. На судне он буквально пошел по головам...и уплыл на шлюпке один....Я вот тут подумала, а если-бы он уплыл не один....он наверно продержался-бы дольше....и съел себя в последнюю очередь.Кинг, всеже показал нам более ужасающую сюжетную линию.....

Этот человек, который продумывает ситуацию и поступает хладнокровно не только когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо выжить . Он продает наркотики, и отступает от всех маральных норм....всегда. Это его принцип жизни. Это у него в крови. Это ЕГО ПРИНЦИП ВЫЖИВАНИЯ.

Я знаю точно. Я просто умерла-бы с голода. Конечно, я бы попыталась заняться охотой и рыболовством...но не продержалась-бы и пяти дней. Даже если бы была не одна.......меня бы просто съели первой. НАВЕРНО.....

Возникает вопрос, пусть и не очень корректный...А правильно ли жить ТОЛЬКО по моральным ПРИНЦИПАМ?

Для себя я ответила на него.....и я бы просто умерла с голода.....

Стивен Кинг как и Г.Ф. Лафкравт мастер короткого рассказа. Этот рассказ один из самых страшных если не самый страшный у автора, хотя в нем отсутствуют всякие потусторонние силы и прочая чертовщина. Обыденный такой сюжет: медик, с набором инструментов и запасом наркоты на маленьком клочке земли посреди океана после кораблекрушения. Желание выжить любой ценой. ЛЮБОЙ!!!! Концовка шокирует своей простотой и обыденностью. «У пальцев вкус пальцев, ничего особенного». Прочитал еще студентом потом пересказывал своим младшим комрадам. Обязателен к прочтению у Кинга. Буду перечитывать и не раз хотя и так почти наизусть помню. 10 баллов.:super::pray:

Отличный, мастерски написанный рассказ. Отвратительная, но при этом, занимательная идея, действительно ужасная история. Самое запоминающееся — циничный и отстраненный стиль повествования.

У пальцев вкус пальцев, ничего особенного.

Рассказ написан как дневник потерпевшего кораблекрушение и выброшенного на одинокий пустынный остров в Тихом океане хирурга Ричарда Пинцетти, который перевозил контрабандой большое количество героина. Оставшись без еды, он начинает охотиться на обитающих на острове чаек. Когда над островом пролетает поисковый самолет, Пинцетти, пытаясь привлечь его внимание, падает и ломает себе лодыжку. Через несколько дней у него начинается гангрена. Ричард решает ампутировать свою ступню, в качестве обезболивающего он использует героин. Операция проходит успешно. Умирая от голода, он решает съесть отрезанную ногу.

Дальше – круче. Рассказ не оставил меня равнодушной — это факт, читала его в сборнике «Команда скелетов» более 10 лет назад а достаточно хорошо помню и сейчас. Впечатлил не по детски! Недавно смотрела фильм «Стальные двери» и сразу вспомнила этот рассказ, аналогию провести однозначно можно.

Любителям триллеров очень советую.

«Рано или поздно в процессе обучения у каждого студента-медика возникает вопрос. Какой силы травматический шок может вынести пациент? Разные преподаватели отвечают на этот вопрос по-разному, но, как правило, ответ всегда сводится к новому вопросу: Насколько сильно пациент стремится выжить?»

Возможно ли вместить огромную массу эмоций, безумный накал страстей, целый пласт страха, бьющий колючем талант автора, отличный сюжет, подробную биографию главного героя, всепоглощающую жажду к жизни, титанические решения в маленький двадцати пяти страничный рассказ? Да как же это возможно? Нереально.

Но что же получается в результате прочтения? А реальность такова, что такому Мастеру как товарищ Кинг все под силу.

Этот рассказ настолько силен, что пробирает крепко и надолго. Такого эффекта от прочтения не испытывал уже давно. Мандраж после нахлынувших мыслей держался очень долго. Вот в таких произведениях вырисовывается зачастую гениальность автора.

Читать в обязательном порядке.

Просто обалденный рассказ!!!!!!!! Я была под мегавпечатлением!!!!!!!Да я до сих пор под ним!!! Я так смеялась и в то же время мне было очень жутко!!! Только прочитав эту вещь, я поняла, что у С.Кинга обалденное чувство юмора!!! Очень понравилось описания выделения слюны, при «добыче:haha: пищи». Эпиграф к рассказу просто отличный!!! мне было противнее всего, когда

он выжал внутренности чайки и съел, а потм полакомился протухшей рыбой,
бррр! А отрезание кусков от собственного тела ради дела, мы проходили в какой-то детской сказке( может кто помнит?), там еще Иван-Царевич своими ляжками волка кормил! Так что все не так уж плохо:gigi:

Потрясающе! Вот некоторые осуждают это произведение за неправдоподобность, неубедительность. А вот с чего они взяли, что Кинг пытался его сделать таковым? Мрачная атмосфера необитаемого, пустынного острова. Процесс самоедства, в прямом смысле, прекрасен. Будь всё творчество Кинга таковым, я бы его любил. Но, к сожалению, большинство его произведений меня совсем не трогают.

Отличный, жуткий до дрожи рассказ! Без всякой мистики и фантастики. Ходил под впечатлением довольно долго... Рекомендую всем! (у кого с нервами в порядке;))

«Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь, но только не вы и не теперь...». Джон Крамер, фильм «Пила».

Да, Крамер поистине пожал бы руку главному герою этого легендарного рассказа.

«Тот, кто хочет выжить» является заслуженной классикой таких омерзительных рассказов, которые не рекомендуется читать за едой. Но что интересно, репутацию эту рассказ заслужил благодаря именно сюжету. Главный герой рассказа, хирург Ричард Пайн попал на необитаемый островок, где нет совершенно никакой еды, и ради выживания вынужден заняться самопоеданием... в совершенно жутких масштабах. Тошнит? Естественно. Но при этом рассказ практически лишен кровавых подробностей. Здесь нет смачных описаний самоампутаций, не описываются каннибальские перекусы героя. Упор делается на читательское воображение, которое спокойно может напугать себя само, вообразив самые кошмарные детали. И это работает!

«Никто не меняется, черт возьми! Никто заново не рождается!». Аманда Янг, «Пила 3».

Рассказ подтверждает и этот тезис из знаменитого хоррор-цикла. Ричард Пайн отвратительный тип, преступник (хотя я всё равно сопереживал ему — не мог иначе, учитывая тот ад, который приготовил своему герою Стивен Кинг). И этот мерзавец проходит через такой кошмар, который и злейшему врагу не пожелаешь, сам же делает собственные муки ужасней, укорачивая свое тело, превращая себя в обрубок. Сделали ли главгероя перенесенные страдания лучше? Отнюдь. В начале своих дневниковых записей Пайн открыто заявляет, что радовался смерти отца; в конце своих дневниковых записей обрушивает на покойного родителя поток грязной ругани. Моральный урод не изменился внутри, только в придачу стал ещё и уродом физическим... Джон Крамер со своей псевдофилософией был определённо не прав.

А вот количество самоампутаций, которые главгерой проделал, всё же из области фантастики — в одну-две таких операции я поверить могу, но не больше. Тем более что ампутация ног до самого паха, в полевых условиях, закончилась бы смертью. И не верится, что Ричард Пайн выбрал для добычи еды именно такой, самоубийственный способ. Мог бы понырять, поискать еду на дне моря, активней заниматься рыбалкой, а не сделать одну попытку и на этом забить, мог есть водоросли на крайний случай — всё лучше, чем самопоедание. Превратив себя в обрубок, герой добился лишь того, что даже наполнись вдруг островок различной дичью, ему было бы тяжело за ней гоняться. Правда, к поискам на дне моря все равно стоит прибавлять «до перелома ступни».

Вопросов много, но общее впечатление перевешивает — рассказ действительно один из самых страшных в творчестве Стивена Кинга.

Согласен с нижеотписавшимися — рассказ гениален. Вот именно за такие произведения и полюбил Кинга. Читал в переводе Оставшийся в живых. Море эмоций. Опять же — тонны психолгии, чёрный юмор (погоня за чайкой гениальна!), ошеломляющая концовка.... Потом много кому пересказывал его.

Производит впечатление, «страшно» я бы так не сказал «отвращение» больше подходит к этому рассказу, не знаю как вы но меня в конце начало мутить и стало как-то жутковато