Юрий Петухов «Ловушка»

Ловушка

Другие названия: Цветок

Космонавт Артём попал в ловушку — силовое поле без выхода. Как вступить в контакт с аборигенами, если они живут, двигаются и думают в тысячи раз быстрее человека, который для них — неподвижный красивый цветок?

Приключения, фантастика, 1991, №2 – с. 86-93

— сборник «Чудовище», 1990 г.

— журнал «Приключения, Фантастика № 2, 1991», 1991 г.

Чудовище
Чудовище
Собрание сочинений. Том 1
Система

Приключения. Фантастика 2'91

Рассказ о контакте, в котором читатель может лишь догадываться о том, как выглядит инопланетная форма жизни. Автор даёт ровно столько сведений о чуждом разуме, чтобы дать понять главному герою, в какой чудовищной ловушке он оказался. Со стороны инопланетян, космический исследователь всего лишь необычный сувенир, который находится под колпаком. Этакая безделица, которая вроде и не нужна, но выкинуть жалко.

Мне ещё не встречался сюжет, в котором бы именно так были показаны инопланетяне. Человек видит лишь смутные тени и понимает, что эти существа живут в чудовищно быстром ритме, относительно его жизненных показателей. Кроме этого, что думают относительно героя инопланетяне, доходит до него лишь небольшими фрагментами и интерес держится на том, что попавшему в ловушку предстоит найти выход из неё, имея столь скудную информацию.

Чтение было интересным, хотя и в разряд литературы в жанре ксенофантастики рассказ сложно причислить. Однако сама идея, на мой взгляд, довольна оригинальна.

Тема, которая довольно редко встречается в фантастике: разновидность контакта, когда те не признают за землянами разума по различным причинам. Особенно силен в этом плане рассказ «Клетка». В данном случае довольно прозаичное повествование с несколькими роялями и без видимого желания установить контакт со стороны человека. Но в целом прочитать можно, идея довольно редкая.