Юрий Петухов «Сатанинское зелье»

Другие названия: Чёрное Знамя

Главный герой, пытаясь самостоятельно расследовать загадочное убийство, сталкивается с внеземными силами и попадает в замкнутый цикл перемещений в перекрестных мирах. Из следователя он превращается в преследуемую жертву.

Приключения, фантастика, 1991, №3 – с.3-118; №4 – с.3-107; №5 – с.3-49; №6 – с.3-68

Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Западня. Черное знамя

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2017 г.

Первое произведение Петухова прочитанное мною. Было это в классе 9. Привлекли необычные иллюстрации издания и многообещающее название)

Как и все произведения автора с эффектом полного погружения и очень ярких и запоминающихся образов.

Как и все произведения автора наполнены любовью к Родине, переживаниями за будущее и боль за прошлое своего народа.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Сугроб с кровавым пятном запал надолго в мою память. Для кого-то это предупреждение, а для кого-то (того, кто не может противостоять своему любопытству) — провокация. Вот и главному герою, Сергею, не знать теперь покоя, так как заинтересовавшись покойником, лежащим на льду, его затянуло в круговерть событий, которые сперва кажутся ему не более, чем бредом. Вместе с этим простым парнем мы переживём немало жестоких приключений, станем свидетелями жертвоприношений и пыток, и, возможно, только лишь возможно, сохраним рассудок перед лицом открывающегося хаоса. Сохранить свою человеческую сущность любой ценой,

даже ценой смерти
, — это ли не достойная цель? Сергея будут искушать, ему будут льстить, будут избивать и даже насиловать (и не только физически) и только благодаря этому (ох уж эта человеческая натура!) он сможет обрести своё я, обрести смысл. И пусть мутноглазые и слизистозелёные и твердят, что ему это не дано. Пусть повторяют: «Шышел-мышел, смысл вышел», однако ж есть душа в этом простом пареньке Серёге, есть в нём воля.

Собственно именно в этом, по моему мнению, состоит основный посыл произведения. Такой вот незамысловатый, но чертовски атмосферный, реалистичный и эмоциональный.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

Вот уж бред, так бред! Непреходящее значение для литературы — являет собой акт предупреждения, как писать нельзя....

Удивлен, что еще и переиздается....

Ссылка на сообщение , 12 июля 2012 г.

«Сатанинское зелье» — роман, из которого, фактически, вытекла 2-я часть «Звездной мести» «Бунт вурдалаков». Произведение жесткое. Снова окунуться в хаос начала 90-х оказалось не очень-то приятно. Основная мысль тоже ясна — не сотвори себе кумира. Мысль, как ни странно, по прежнему актуальна. Религия человеку быстро наскучивает, ведь люди, в большинстве своем, агностики, требующие доказательств и ищущие эти доказательства. Я периодически с удивлением замечаю своих однокурсников с социальных сетях за распеванием песен в какой-нибудь церкви «Исхода». И думаю, зачем им это нужно? «Сатанинское зелье» книга-предупреждение, жесткое предупреждение о том, что человек слаб, глуп и жалок, чем и пользуются различные секты, общественные движения и политические партии.

Конечно, у Петухова в этой книги встречаются гротескные перегибы, но на все это можно закрыть глаза из-за атмосферы книги. В этом Петухов мастер. Если он показывает жесть 90-х, то готовьтесь, это будет полное погружение. Если он описывает культы ацтеков, то Мел Гибсон может нервно курить в сторонке. Вообщем, книга специфичная и подойдет далеко не всем, однако, что меня всегда у Петухова радует, он никогда не опускается до описания обыкновенного садизма, чем грешат многие современные писатели в погоне за необычным сюжетом.