Стивен Кинг «Всемогущий текст-процессор»

Всемогущий текст-процессор

The Word Processor of the Gods

Другие названия: Текст-процессор; Компьютер богов; Волшебный подарок; Компьютер; The Word Processor

Каждый мечтает о том дне, когда каждое его желание начнёт сбываться. Но не каждый представляет, чем это может обернуться. Одному из писателей представилась возможность почувствовать на себе силу желаний и сполна за неё расплатиться: ему в руки попадает Всемогущий Текст-Процессор...

Опубликован в журнале «Знание — сила» №№ 8-9 за 1987 г. в переводе А. Корженевского под названием «Текст-процессор».

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— журнал «Знание-сила 1987'8», 1987 г.

— антологию «Обратная связь», 1990 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

Великое Кольцо, 1987 // Переводное произведение (рассказ)

«Всемогущий текст-процессор» / «The Word Processor of the Gods» 1984, США, реж: Майкл Горник

Обратная связь

Skeleton Crew
1985 г.
The Playboy Book of Science Fiction
Skeleton Crew

Как с возрастом меняется наше мировосприятие! Когда я читала этот рассказ девочкой-подростком решение проблем ГГ вызвало бурный восторг — как же плохо всё было и как хорошо всё стало. Ещё один шанс, который герой на все сто процентов заслужил.

Теперешняя я,тётка тридцати с хвостиком, думает совсем по-другому.

И что же ты, дорогой, такая сопля, что позволил всем на свете сделать со своей жизнью такое. Ах увёл брат невесту и стал ей мужем-тираном. Ах жена обжора и мымра оскотинилась до предела. Ах, ах..

Сравнивая жизненные реалии современности поствоветского пространства и америки того времени, прихожу к выводу — мог он решить все проблемы, но не захочел. Тогда впрочем не было бы и рассказа, но всё же.

До самой смерти у автокатастрофе у них был шанс. Развёлся с Линой, оставил бы ей дом, плати дорогая этот кредит сама на алименты, взял Белинду и Джонатана и уехал преподавать подальше от остальных родственничков. А жили б они сначала, на алименты брата. И Джонатана не забрал бы если б Белинда рассказала о регулярных побоях. Это не у нас где милиция почесалась бы когда за трупом приезжать надо было.

Но шанс герой не использовал. Племянничек Джонатан, который не меньше дяди хотел чтоб тот был его папой, разработал гениальный план.

Тут начинается параллель со сказкой. Волшебный артефакт и три желания. Как обычно артефакт получает не богатырь, которому и доброго меча достаточно, чтоб всех победить, а Иванушка-дурачок. Три желания вполне себе такие сказочные — богатство, победить трёхголового Змея-Горыныча и получить принцессу в жёны.

Устранены все три персонажа, мешающие счастью. Принцесса в жёнах. Принц в сыновьях в качестве бонуса.

Это всё ширма. Настоящий главный герой — сверхгениальный мальчик, которому осточертело жить в нищете лишённому счастья. Когда ему надоело ждать что проблемы решат взрослые, как обычно полагается, Джонатан всё взял в свои руки. Рисковал, конечно, дядюшка-мямля мог и не пожелать того что надо. Но всё пошло по плану.

Можно вообразить себе эпопею — Джонатан становится старостой класса! Джонатан становится председателем студсовета! Джонатан становится пером! Губернатором! Президентом! Сенатором Галактического совета! И так далее. Ведь нет ничего невозможного для того кто способен обмануть законы мироздания.

По-моему, лучшее из всего написанного Стивеном Кингом, наряду с его исповедальным «Как стать писателем». Именно в переводе Корженевского, который впервые прочитал в «Знание-сила» и который остался убедительнее других.

По-моему субъективному мнению «Всемогущий текст-процессор» можно безоговорочно отнести к десятку лучших мировых рассказов сайенс фикшн. Дело не в фоновой или вспомогательной научной идее, это прежде всего психологическая фантастика! Если найдутся не читавшие этот рассказ, то о силе его воздействия на читателя можно уже понять из других отзывов здесь. Хотя кто-то считает его спекуляцией на тему «Золотая рыбка», это далеко не так.

В нём говорится не о сказочном исполнении отдельных желаний щукой — недалёкого Емели, а рыбкой — бедного старика-подкаблучника. Речь идёт о возможности полной перемены всей жизни главного героя, о реализации его чаяний, того, к чему он всегда подсознательно стремился среди враждебно-мещанской обстановки чуждой для него семьи. С помощью не абстрактных сказочных чудес, а чудес компьютерной техники, развитых до гротеска, он приближается к представляемому им для себя конкретному счастью. Получает себе нечто подобное Золотому шару в «Пикнике на обочине» Стругацких.

Кинг говорит в рассказе о том, что не может не волновать каждого. Его стоит читать и перечитывать, потому что он заставляет читателя не только сопереживать герою, но задуматься и о собственной жизни и возможностях или способах изменений в ней к лучшему по собственной воле — ведь она у каждого одна.

Одно из немногих произведений, которое, по моему мнению, заслуживает высочайшей оценки. В чём измеряется воздействие на читателя? Не знаю такой единицы, но в этом рассказе Кинг «прессует» читателя каждой строчкой. Жуткая безысходность, которой пронизана первая половина рассказа сменяется робкой надеждой... Может ли быть иначе? А вдруг? А если?.. И концовка — ожидаемая, очевидная, но всё равное с размаху бьющая читателя по голове «стремительным домкратом»...

Одно из лучших произведений Стивена Кинга — короткий рассказ, который по силе своего воздействия стоит нескольких толстых романов...

Нет страшнее ужаса, чем безысходность, и если на фразе «- Папа?» у вас не навернулась слеза, вы — бесчувственный пень! :) Перечитайте его через несколько лет.

По моему мнению рассказ должен состоять в списке лучших маленьких произведений Кинга. Ведь по сути у нас всегда есть выбор и только от нас зависит какой будет наша судьба. А рассказ заставляет задуматься, «Что сделал бы я будь у меня возможность все изменить и исправить?»...

Первый рассказ Кинга, который взял меня за живое. Ну и — первый из читанных мною, в котором есть страх, но нет ужасов.

Мне кажется, что это очень ценный момент. Ужас — это внесение в наш мир чего-то извне. Ты этого можешь пугаться, но внутри стоит уверенность, что с тобой этого никогда не произойдет. Это не страх как таковой, это игра со страхом.

А вот найти ужас в обыденности — это стоит куда дороже. Всего-то и дел — твоя жена и твой брат, но они превращают жизнь в ад.

Ну и что меня тут поразило — это хэппи-энд. Настолько его от Кинга не ожидаешь... но ему, наверное, показалось, что герой его заслужил.

Судьба — это не только сумма событий, не зависящих от нашей воли, но и результат наших собственных действий. С одной стороны, герою можно посочувствовать: женщина, о которой он мечтал, и талантливый мальчик погибли, а он живет с неопрятной бабой и сыном-хамом. Но с другой, и кое-какие вопросы к нему могут появиться — нельзя ли было сделать побольше, чтобы наладить отношения с близкими? Так вот, произведения о том, что надо быть требовательными к себе, тоже есть, и из них можно извлечь довольно полезные уроки. А Кинг написал, скорее, сказку: о человеке, получившем еще один шанс. Это, конечно, не так поучительно, и мы понимаем, что на самом деле просто так ничего не дается... но разве плохо хоть иногда помечтать!

Можно и по-другому понять рассказ. Возможно, автор обыгрывает философскую идею о том, что мир существует только в наших представлениях. Соответственно, текст-процессор — машинка для переделки представлений о мире, а с ними реальность становится другой...

Радикально изменить реальность вокруг себя на самом деле под силу любому человеку. Различия в средствах — кому-то требуется трибуна, кому-то оружие, а здесь ГГ получает возможность менять мир напрямую, с помощью компьютера... Конечно, Кинг написал сказку, достаточно посмотреть, для чего писатель использовал свою машинку. Увы, в жизни наши благие намерения чаще оборачиваются дорожным покрытием для всем известного маршрута...

Я не поклонник Кинга, мне не нравится его чрезмерный натурализм, временами плавно переходящий в обычное дурновкусие. Но этот ранний рассказ — определённо шедевр. Те читатели, для которых фантастика — это способ реализации мечты, не могут не оценить его.

Все мы знаем Стивена Кинга, как великолепного мастера слова, от произведений которого трудно оторваться. Но вот эмоциональная составляющая в большинстве его произведений откровенно слаба: читатель в них, как правило, больше следит за перипетиями сюжета, чем переживает за его героев.

«Всемогущий текст-процессор» — это великолепное исключение, в котором не только трудно оторваться от захватывающего сюжета, но и, приходится, затаив дыхание, всей душой переживать за его главного героя. Понятно, что рассказ несколько устарел с технической точки зрения, понятно, что его идея не оригинальна, а сюжет достаточно прост, но... все это с лихвой перекрывается изумительным качеством произведения. Здесь каждое слово на своем месте, каждое предложение несет свою сюжетную и эмоциональную нагрузку, и ни отнять, ни прибавить ничего в этом тексте абсолютно невозможно.

По поводу морально-этического аспекта проблемы... Талант Кинга всего лишь несколькими фразами сумел вызвать у читателя такое стойкое чувство антипатии к жене и сыну главного героя, что стирание их из жизни — скорее радость за главного героя, чем чувство сожаления по поводу исчезновения этих людей.

Хорошо бы получить возможность изменить, без всякий стараний, свою жизнь. Довести её до идеала — подправить прошлое и биографию, заказать талант, богатство, семью счастливую и т.д. Только можно увлечься сильно и тогда даже прежняя «несчастная» жизнь покажется тебе благословленным раем. И эта моральная дилемма — довольствоваться тем, что есть и улучшаться в реальном времени, или приобрести лучшее настоящее ценой своей близких, поставлена главной проблематикой этой истории. Можно сказать, здесь есть глубокий философский смысл при великолепном литературно-художественном исполнении.

Классный короткий рассказ на тему: «А что бы я убрал из своего прошлого при возможности (или как изменить свое настоящее)»

Возможность исправить, переписать жизнь исправив ошибки и разобрав завалы дров накопленные за долгие годы — величайший дар который тайно страждут практически все люди земли. Король предлагает свой вариант данного чуда. Рассказ получился замечательный. Кроме того нужно помнить, что рассказ относиться ко времени когда текстовые процессоры «ZX spectrum» и их аналоги только появились и это было технологическое чудо, которому под силу было очень многое, что было недоступно ранее.:super:

Очень добрый и трогательный рассказ о том, что зачастую нам достается в жизни совсем не то, чего мы всем сердцем желаем. Как в песне «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...». Но что было бы если нам дали шанс координально что-то изменить в жизни, убрать или добавить что-то или кого-то... Сложно сказать, к чему это бы привело. Кто-то удовлетворился бы новой долей, а кто-то мог бы и с этой не сжиться.

Вышло весьма психологично и даже по-философски. Кинг любит удивлять!

Рассказ из серии «Золотая рыбка». Сколько их уже написали писатели-фантасты и не только фантасты, но даже иные классики, не помню его фамилии. И, что самое удивительное, они все читаются и вызывают самый эмоциональный отклик в нашей душе. А, почему? Все просто, кто бы не хотел, что-либо изменить в своей жизни и при этом не приложить для этого никакого труда. Не эту ли мечту нам с детства подсовывали все сказки подряд так, что со временем, это стало нашей главной мечтой. Хочу, чтобы у меня все было! Мужик, у тебя уже все было!!! Поэтому и этот рассказ читается, к тому же чувствуется рука мастера в тексте и сюжете. Одно, лично мне не понравилось, это классический американский хэппи-энд. Для этого типа рассказов он неприемлем. Хотя это мое мнение.

Рассказ очень хороший, великолепно усваивается, проглатывается на одном дыхании. Но вот в конце остаётся чувство недоумения и в голове начинают выстраиваться варианты продолжений изложенных событий. Если забыть о том, что это маленький шедевр литературного гения Стивена Кинга, то становится грустно, а ещё возникает настоящая злость. Да кто ты такой, Главный Герой? Какое ты имеешь право стирать из этого мира людей и события? В ровень с кем ты хочешь встать? С Богом? С матричным Архитектором? Этакий Оператор Реальностей. А что касается его сына, того, который создал дьявольскую машину, то тут всё не так просто! У Николая Васильевича Гоголя есть совершенно жуткая повесть, которая называется «Портрет». Там, иначе и не назовешь, Дьявол в человеческом обличье заказал у одного художника воплотить свой собственный образ на полотне. Те, кто читал, знают, для чего это было сделано и что из этого получилось. Вот и сын Главного Героя... Он создал Текст-процессор и наделил его силой перекраивать Мироздание. Я не думаю, что сделал он это для того, чтобы достичь счастья и семейного уюта :-(

А если серьезно — хороший рассказ с оборванной концовкой.