Джон Голсуорси «Цвет яблони»

The Apple Tree

Другие названия: Яблоня

Повесть, год

Первая любовь для Меган, героини рассказа «Яблоня», оказалась последней. Девушка не смогла пережить предательство любимого человека и ушла из жизни. Страшная развязка любовной истории настигает виновника происшествия в зрелом возрасте: «Что же я сделал плохого?» — спрашивает себя респектабельный, добропорядочный господин и не находит ответа...

— сборник «Пять рассказов», 1918 г.

— сборник «Караван», 1925 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «English short stories of the 20th century, 1900-1950», 1988 г.

1958 г.
Джон Голсуорси. Избранные произведения
Библиотека мировой новеллы: Джон Голсуорси
Best Love Stories / Лучшие истории о любви. Уровень 4
Прогулка в тумане

The Apple Tree / Яблоня (аудиокнига MP3)

The Apple-Tree and other Stories
1961 г.
English short stories of the 20th century, 1900-1950
English Story
The First and the Last
Salvation of a Forsyte and Other Stories
Пять рассказов

«The Apple Tree» — самое смешное, что это «Вешние воды», натуральнейшие. У меня очень плохо с датами, но подозреваю, Голсуорси был все-таки позднее. Забавно, кстати, как в очень похожих сюжетах преломляются национальные характеры. Сюжет, в общем, таков: все мужики — скоты. Некий молодой не бедный вьюнош невзначай соблазняет некую девушку, а потом внезапно бросает, и вспоминает об этом событии через много лет. А вот тут разберем, как именно это происходит у наших авторов.

У Тургенева момент бросания — чисто русский, у человека в голове просто что-то щелкает, и он внезапно утрачивает человеческий облик. Пускается в разгул и разврат, как в «Игроке».

А у Голсуорси с вьюношем случилось не помутнение мозгов, а прояснение. Он осознал, что эта бедная деревенская девочка ему не пара и нашел более подходящую пассию.

Герой Тургенева горько сожалеет. Что конкретно чувствует герой Голсуорси, неясно — наверное, сожаление в том числе, но вряд ли он испытывает желание вернуться и что-то исправить — в самом начале говорится, что прошло много лет и у него удачный брак, и эта старая история уже едва теплится в памяти. Вся история подана так, что не чувствуется никакого конфликта, моральной дилеммы в настоящем — потому что время уже ушло, можно погрустить и пойти дальше. Притом, что этот текст тоже отлично написан, он куда скучнее — более предсказуемый, сопливый и пафосный.