Питер Чейни «Ядовитый плющ»

Ядовитый плющ

Poison Ivy

Другие названия: Отравленный плющ

Роман, год; цикл «Лемми Кошен»

Лемми Кошен — федеральный агент (джимен), получает задание связаться с агентом Мирасом Дунканом по делу о планирующемся хищении золотых слитков, о котором федеральное правительство узнало случайно. После встречи два агента договариваются встретиться в баре, но встреча не состоялась. Лемми находит труп Мираса в телефонной будке, в тот же вечер в баре происходит ещё одно убийство — Вилли-Простофили — местного кутилы и по совместительству приемного сына известного дельца. Теперь Лемми должен понять кто убил Мираса, связано ли убийство Вилли-Простофили с делом о хищении золота и как со всем этим связана певица местного бара — красавица Карлотта.

«La môme vert-de-gris» 1953, France, реж: Bernard Borderie

Отравленный плющ. Непростые условия. Охота на полицию
Без оглядки
Собрание сочинений. В девяти книгах. Книга 1
Ядовитый плющ

La Môme vert-de-gris
1945 г.
(французский)

К сожалению, просто не мой любимый жанр, прочла из интереса к истокам детективного жанра. В целом история хороша, к середине книги тебе уже всё про всех ясно и просто ждешь развязку, однако к концу понимаешь, что выводы сделаны не совсем верно. Отлично. Но возможно подкачал перевод, слишком наивный язык общения между персонажами, куча пафоса, главный герой «настолько крут», что умеет общаться только угрозами (я тебя счас так тресну, что ты ляжешь и не встанешь; я тебя вот так отделаю, и вот так отделаю, так что сиди не рыпайся). ГГ плоский и немного мерзкий. Это исключительно моё ощущение. Но думаю надо ещё сделать скидку на год написания и возможно тогда это было нормой и заходило на ура.