Норман Спинрад «Вступление»

Вступление

Introduction

Статья, год

Во вступлении к сборнику рассказов Спинрад пишет о первых годах творчества Дика, о конкуренции между писателями того времени, и о том, как уже в ранних произведениях начал проглядывать неповторимый и узнаваемый стиль великого мастера.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety

По старой привычке я читаю вступления после произведений сборника – дабы оно не давило на восприятие. Но, надо сказать, в этом вступлении нет такого, что мне бы какие-то рассказы проспойлерило, да и довлеющего мнения нет, за исключением, пожалуй, слов в конце, в котором все рассказы сборника охарактеризованы как не самые идеальные (я вот, не соглашусь – по мне, есть тут просто шикарные вещи, типа «Второй модели» или «Потомка»), а приём с перескакиванием с одного персонажа на другого называется пока не отработанным, но новаторским (я вот как-то не обратил на это внимание по ходу чтения). А вообще, много тут, во вступлении, того, что я тоже подметил, читая, и именно того, что я и хотел написать в отзыве на сборник: некоторое однообразие тем, которое, однако, не даёт ощущения «одинаковости» рассказов, оригинальность историй, их нацеленность на моральные вопросы, на психологию человека и человечества вообще, и авторская смелость, которую и сейчас ощущаешь (вкупе с их актуальностью), а применительно к времени их написания, так ещё сильнее чувствуешь их дерзость. Одним словом – толковое вступление. На что-то оно обратило моё внимание, но, в общем и целом, мне было приятно, что я увидел те же вещи, что и Норман Спинрад.

И, я так понял, именно отсюда взялась информация, что «Вторая модель», «В мире Йоны» и «Джеймс П. Кроу» – вещи из одного цикла. Насчёт первых двух у меня вопросов нет, а вот с «Джеймс П. Кроу», по-моему, всё неоднозначно. С таким же успехом можно половину сборника собрать в один цикл, так как Земля в них называется Террой…

А ещё Спинрад называет этот сборник «Вторая модель»… Логично бы – для меня «Вторая модель» лучший рассказ здесь, но сборник-то всё-таки называется «Пересадочная станция». Такая вот лёгкая несогласованность.