Марио Пьюзо «Последний дон»

The Last Don

Дон Доменико Клерикуцио мечтает, чтобы его дети и внуки не имели ничего общего с криминальной деятельностью «Семьи». Позже выясняется, что каждый член семьи дона Клерикуцио по-своему видит своё место в мафиозной иерархии.

Последний дон

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2018 г.

Очень скучный и нудный роман. Первая половина книги посвящена знакомству с главными героями. Вторая половина книги — это описания Голливуда и того, кто с кем спит. Присутствие мафии в романе ограничивается тем, что главные герои выходцы из мафиозной семьи. Все остальное — мыльная опера для домохозяек.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2015 г.

Все книги Марио Пьюзо после «Крёстного отца» постигает печальная участь:их всегда ждёт сравнение с историей семьи Корлеоне.

Дело не в том что они хуже, дело в том, что Пьюзо задал уж очень высокую планку своим Вито и Майклом плюс экранизации Копполы имели бешеный успех-это сыграло с автором злую шутку-он стал пошаливать самоплагиатом. Из «Последнего дона» также торчат хвосты «КО», очевидные при прочтении пары глав. Тот же стиль, та же романтизация семьи-гангстеров, Дон-хороший, плохие хотят отжать у него кусок Империи.

Если не читать «КО»-тогда книга неплохая, в противном случае-насквозь вторична.