Джеймс Хэдли Чейз «Двойная сдача»

The Double Shuffle

Другие названия: Двойная подтасовка; Опасное сходство; Цепная реакция

Роман, год; цикл «Стив Хармас»

Стив Хармас следователь в страховом агентстве, его посылают разобраться в подозрительной страховки, которую заключил лучший агент Алан Гудьер с начинающей актрисой Сьюзен Джеллерт, по которой в случае смерти от... (список очень длинный) агентство не должно было выплачивать деньги, вскоре выясняется что она застраховалась не только в этом агентстве, а общая сумма страховки получалась один миллион долларов, и с какой стороны не посмотри все чисто, да только вокруг этого дела постоянно возникают странные подозрительные личности и смерти которые казалось бы не связаны с этим делом, Стиву Хармасу предстоит распутать хитрый план где замешены большие деньги, красивые женщины, шантаж и предательство.

Первая публикация на русском: Д. Х. Чейз. «Двойная сдача». Пер. Ю. Логинова // «Наш современник», 1974, № 9-12.

— журнал «Наш современник 1974'10», 1974 г.

— журнал «Наш современник 1974'11», 1974 г.

— журнал «Наш современник 1974'12», 1974 г.

«…И вы будете редактором отдела». Двойная сдача
Зарубежный детектив
Том 11
Ты мёртв без денег
Цепная реакция. Маньяк-садист. Наперегонки со смертью
Свидетелей не будет
Сувенир из «Клуба мушкетёров»
Коллекция избранных романов
Двойная подтасовка
За все надо платить

Наш современник № 10, октябрь 1974
1974 г.
Наш современник № 11, ноябрь 1974 г.
1974 г.
Наш современник № 12, декабрь 1974 г.
1974 г.

Абсолютное большинство произведений Чейза не претендуют на звание литературного шедевра даже с поправкой на детективный жанр. Британский писатель брал экшном, ну, или, по старомодному — остросюжетностью. И, конкретно здесь, эта остросюжетность искусственна и надумана. Так как непосредственно расследования достаточно прямолинейны и предсказуемы, то автор, ничтоже сумнешеся, просто вставляет мужика с пистолетом (дробовиком), который начинает палить в упор и не совсем, но главному герою, что в плечо дробина.

Страховые махинации, сестры-близнящки, кусочек шоу-бизнеса, сведения персонала за бумажку в пять баксов — все это сейчас настолько вторично и примитивно, что даже лениво критиковать.

Почему-то здесь у этой повести завышенный балл. Не, ну Чейза у нас, конечно, любят, но «Двойная подтасовка«просто ремесленная поделка.

Местами цепляет, захватывает дух, но очень похоже на поздние творения автора про Тома Лепски — всё просто и легко, никто не погибнет, а злодей получит своё.

5/10