Г. Бим Пайпер «Бог пороха»

Бог пороха

Gunpowder God

Повесть, год; цикл «Паравремя»

Перевод на русский: М. Левин (Бог пороха), 2002 — 2 изд.

Келвин Моррисон, полицейский штата Пеннсильвания, при проведении операции против преступника случайно попадает в другое измерение. Знаний, которыми он обладает, с избытком хватает, чтобы в корне изменить параллельный мир.

© viny

Пришельцы с небес
Паравремя

The Good Old Stuff: Adventure Sf in the Grand Tradition
The Good Stuff

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Как же быстро все-таки летит время. Сейчас истории о наших в прошлом/другом мире/параллельном мире написаны в таком количестве, что совершенно приелись читателям. А всего пол-века назад Бим Пайпер считался одним из первопроходцев в этой разновидности фантастики. «Бог пороха» очень напоминает рассказы из «Патруля времени» Андерсона. Главный герой попадает из нашего мира в параллельный, где история пошла совсем другим образом. В итоге на территории США образовались довольно причудливые государства, чей технологический уровень близок к средневековью. Решительность бывшего полицейского, а также его знания, в том числе секрета изготовления пороха, меняют ход истории в этом мире. Но некая организация из более развитого варианта мира следит за подобными нарушениями хода истории. В качестве плюсов отмечу неплохой язык рассказа, симпатичного главного героя и оригинальный вариант общества, в которое попал герой. В качестве минуса — слишком уж легко пришелец непонятно откуда оказался на самых верхних ступенях феодальной иерархии. Да и концовка рассказа получилась слишком благостной и, на мой взгляд, нелогичной.

Ссылка на сообщение , 23 ноября 2017 г.

В общем-то тут и сказать особо нечего. Нынче историями о том, как наш бравый парень благодаря своим знаниям наводит порядок в их псевдосредневековье все полки в книжных завалены. Да, в начале двухтысячных, когда я впервые прочитал этот рассказ, подобное было еще в новинку. А потом... Да вы и без меня прекрасное знаете, что было потом.

Поэтому нынче «Бог пороха» интересен скорее только как литературный реликт. В нем нет как ничего выдающегося, так чего-то омерзительного. Его толком не за что хвалить и не за что ругать. Разве что можно сделать скидку на время написания и то, что это все же вполне законченный рассказ (хоть и вроде прилагающий к какому-то там циклу), а не, Господь упаси, огрызок очередной многотомной эпопеи.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2012 г.

События рассказа летя быстро. Главное вовремя оказаться в нужном месте и в нужное время. тогда возможность изменения истории максимальная. Порадовали инспектора следящие за перемещением во времени.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2012 г.

Хороший рассказ, один из пионеров темы «попаданчества», еще не убитой лапами всех кому не лень.

Мне наиболее напомнил «Колдовской мир» Андре Нортон (по настроению), хотя аналогии с «Патрулем времени» Андерсона более, чем очевидны.

С удовольствием почитал бы еще о приключениях героя

Ссылка на сообщение , 29 января 2009 г.

Рассказ немного затянут, но с учетом года написания и того, что это первый рассказ на тему «параллельного времени» вполне ничего. Крепкий середнячок.

Ссылка на сообщение , 5 января 2011 г.

Показательно, что с классикой американской фантастики российских читателей знакомят только теперь, да и сами фантасты англо-американцы заново её открывают для себя (по советам умных литагентов), — как это случилось с Ч. Строссом в создании его «Принцев-торговцев»

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2016 г.

Приключенческий рассказ о пребывании в параллельном мире средневековья.Чем увлёк?просто очень увлекательно написан и хэппи-энд то, что надо — как в сказке.