Джек Финней «Меж двух времён»

Time and Again

Роман, год; цикл «Меж двух времён»

Оказывается, для того, чтобы попасть в прошлое, совсем не требуется какая-нибудь хитроумная машина времени. Надо лишь искренне поверить, что оно, прошлое, никуда не ушло и не исчезло, что оно по-прежнему так же реально, как и сегодняшний день. И тогда, может быть, вам удастся то же, что удалось в 1970 году нью-йоркскому художнику Саймону Морли: выйдя из своей квартиры, оказаться в Нью-Йорке 1882 года. Но будьте осторожны: возможно, жить в прошлом вам понравится больше, чем в настоящем...

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Топ 100 детективных романов всех времён / The Top 100 Crime Novels of All Time, 1995 // Топ 100 детективных романов всех времён по версии Американских писателей детективов (MWA). (99 место)

1972 г.
Избранное
Похитители плоти
Меж двух времен. Меж трех времен
Меж двух времен

Tarp dviejų epochų
1976 г.
(литовский)
Time and Again

Дурацкое, казалось бы, словечко, «культовый» отлично подходит к этому безупречному как по форме, стилю, так и по содержанию роману. Недаром в Нью-Йорке экскурсия по местам действия романа весьма популярна

Прекрасный роман!!! Прочитал его с превиликим удовольствием.

Финнней умудрился соединить в одной книге детективное расследование, элементы научной фантастики, а также историю любви с тремя переменными: Сай, Кейт и Джулия. Отдельное спасибо автору за великолепное описание Нью-Йорка конца девятнадцатого и двадцатого веков. Очень интересно и познавательно.

Оригинальная идея, динамичный сюжет. Несмненно один из лучших фантастических романов, прочитанных мною. :super:

Штука получилась вот в чем, я-то, конечно, читал Финнея еще в молодогвардейском сборнике, ну вы помните — кажется, том 16-й, здесь не указанный. Там тоже был его рассказ, и он мне показался тем странным, что об обыных штуках можно говорить — очень обывательски. То есть, сюжет строится, когда об обычном — очень дерзко, или об сложно-приключенческом — говорить обыденным тоном... А у него — очень обычно об обычном — а все же — фантастика! Я даже немного перед этой техникой до сих пор — теряюсь.

Нужно быть или особо умным, или настолько не умным, что размышления уже и не нужны. Серьезно!

И когда я эту его технику понял, когда распробовал — пришел в восхищение! А другого и быть не может. Вот пробую иногда себе такие же сюжеты — сказать, ан — не выходит, для того, чтобы так писать — нужно быть особого дара литератором. По-иначему — не получится... И все тут... Не выходит. Он — немного уникальный, или — не немного?..

Наверное лучший роман на тему «путешествия во времени» из читанных мною. Да не так уж много я таких читал.. Вот щас память напрягаю и кроме «Машины времени» Уэллса, ничего в голову не приходит. Финней настолько детально описывает 19 век, что эффект присутствия почище вашего 3D. Притом он не забывает вставлять юморные эпизоды. Особо меня приколол момент, когда Морли, сидя в укрытии, и наблюдая за Кармоди хотел крикнуть «КАРАУЛ!!» и посмотреть на реакцию сонного мужика:lol: Правда в конце пострадал невиновный, как в Терминаторе. Все открытия становятся оружием, рано или поздно. И тут ничего не изменишь, пока не наступит Всеобщий Коммунизм..:glasses:

С этой книги началось мое знакомство с литературой о перемещении во времени... Теперь — это не увлечение, это диагноз! Перечитывала раза четыре... Вот и сейчас подумываю, опять за нее взяться.

А экранизации этой книги, случайно, нет?

Знаток конца 19 столетия и старого Нью-Йорка, Д. Финней мастерски преодолевал «толщу времени». Чего стоит хотя бы эпизод выхода героев в заснеженный Манхэттен без небоскрёбов! Вратами в прошлое, кстати, послужил тот самый дом «Дакота», где в последние годы жил Джон Леннон...

Для меня «Меж двух времен» — неувядающая классика. Что мне очень и очень понравилось — это мастерски описанное мироощущение главного героя при попадании в прошлое. И конечно, хотя это скорее личное, просто потрясла процедура подготовки агента по проникновению в прошлое — насколько автор скурпулезно подошел к этому вопросу.

Одно из любимейших моих произведений. Итак, сделано смелое предположение, что если человека поместить в обстановку соответствующей эпохи, он усилием воли переместится в это время. Главный герой попадает в Нью-Йорк конца 19 века, переживает немало интересных приключений и даже находит свою любовь.

Хороший роман, единственное чо мне не понравилось. это довольно затянутая середина повествования, но начало, и особенно концовка отличные и очень хорошо продуманные, не к чему придратся. Если вы житель Нью-Йорка, я думаю єтот роман вам точно понравится :)

Поражает меня этот культ вокруг романа. Вполне заурядная вещь, не тронутая никакими премиями. Он меня даже в советское время разочаровал. Глубоко. Ну что это за мораль, скажите на милость — сбежать от проблем в прошлое? Да еще и викторианское (бр-р-р!!!)

Книга Финнея — та самая машина времени, которая в нем описана: стоит только вжиться в прошлое — и ты там окажешься. Немного найдется исторических романов, которые создавали бы настолько яркое и живое ощущение того, что минувшее живо в нашей памяти.

совершенно непохожая ни начто вещь. главное — спокойная фантастика. почитаешь — и понимаешь, что есть места, где время течет медленно, где никто никуда не торопится, и где люди могут себе позволить спокойно жить.

Может написано и неплохо, но вещь совершенно морально устарела. Нью-Йорк Финнея показался мне совершенно скучным. Действие вялое и неживое. Если взять похожие по жанру вещи, то «Врата Анубиса» Тима Пауерса в сто раз интереснее, Лондон «Мистера Норрела и Джонатана Стренджа» в сто раз колоритнее.

Столь высокая оценка (5) исключительно из уважения к возрасту книги.

Даже человеку другой страны, другого континента и другой, следовательно, ностальгии, этот роман показался очень ностальгичным. Значит — хороший роман!

Интересно, ненавязчиво, с элементами детектива, читается и перечитывается легко и с удовольствием.

Удивительна сама идея путешествий в прошлое, невольно начинаешь думать: «А почему бы и нет?» :)