Джек Финней «Лицо на фотографии»

Лицо на фотографии

The Face in the Photo

Другие названия: Time Has No Boundaries

Швейцар ограбил ресторан Хэринга, в котором работал много лет. Он скрылся со всей выручкой – около пяти тысяч долларов – и полиция вот уже год, как не может его найти. Были и другие похожие ограбления. Инспектор Айрин выяснил, что связывало преступников. Все они неоднократно встречались с одним и тем же человеком, профессором Вейганом.

© Ank

— сборник «I Love Galesburg in the Springtime: Fantasy and Time Stories», 1963 г.

— антологию «Times 4», 1968 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2», 1971 г.

— антологию «Bardzo dziwny świat», 1975 г.

— журнал «Знание-сила 1977'3 (597)», 1977 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— сборник «About Time», 1986 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 4, 2013», 2013 г.

Патруль времени

1986 г.
Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension
About Time

Еще один отличный рассказ Финнея. Автор с удивительным мастерством соединяет обыденность и чудо. Если вам нет места в этом мире, всегда можно уйти в прошлое.

В прочитанных мной рассказах Финнея о перемещении во времени часто автор в сюжетах отображает тоску по патриархальной жизни. Назад в прошлое — там спокойнее, ... и дурнее ... вроде так. И отсылает своих героев в прошлое отдохнуть от настоящего. Данный юмористический сюжет не исключение — ученый пересылает надоевшего ему полицейского в прошлое искать преступников, им же ранее туда направленных. Даже в романах «Между Временами....» Финней проводит эту патриархальную тему. И знаете, приятно читать, он же ещё и как литератор прекрасен.

Очень приятный рассказ. Достаточно умный для хронооперы (коие я не особливо люблю ввиду моего крепкого и устойчивого скептизизма по поводу путешествий во времени), потому что не наполнен какими-то безумными идеями и способами этих самых хронопутешествий. Всё простенько: чёрный ящик с (внимание!) медными кнопками, направленный луч, и — ту-ту в прошлое! всякое что просто — гениально, так вроде бы говорится... Добрый профессор физики, поставивший своё изобретение на помощь тем людям, кому оно требовалась и инспектор — рьяный блюститель правосудия на разных чашах весов о морали и долге. За кем осталась победа? Наверное за учёным, всё-таки. Но и полицейский не остался вроде в накладе — ведь живя в 1895, 1906 и, если повезёт, в 1927 году он-таки поймает своих преступников )))...

Рассказов о путешествиях во времени много, и идея о том, что преступник прячется во времени тоже не нова. Тем не менее, рассказ хороший. Из героев больше понравился инспектор, упертый и настырный, идущий по жизни с девизом «Вор должен сидеть в тюрьме». И это правильно.

Не соглашусь со словами главного героя: «Если вы хотите стать настоящим профессором, вам надо полностью отказаться от внешнего сходства со студентами». Главное не то, что снаружи, а то, что в голове.

Рассказ понравился. Очень приятное сочетание реального и нереального. Уйти в прошлое если нет места в настоящем — это здорово. Иногда и самому хочется оказаться в прошлом...

Еще один образец «временной» (ударение на последнем слоге) фантазии автора. Фантазии, а не фантастики, потому как изменить происходящие события путем вмешательства в течение времени не удастся никому из-за Второго начала термодинамики. Если говорить кратко, всему виной энтропия, которая может только возрастать. Путешествия в прошлое нарушают этот закон, ибо заставляют энтропию УМЕНЬШАТЬСЯ. Путешествия в будущее, кстати, Второе начало не нарушают, но там другая заморока, связанная с важнейшей особенностью пространственно-временного континуума быть непрерывной функцией времени, не терпящей разного рода «складок» или «разрывов», к которым как раз и приводят путешествия в будущее. Так что обмануть природу не удастся никак.

Но персонажи данной новеллы всё же отправляются в прошлое за 90 лет «до настоящего». Зачем, спросите вы? Чтобы там реализовать себя как личность. В прошлом сделать это проще — тем более, человеку из будущего. Профессор Вейган решил им помочь, испытав заодно свою «машину времени». Только вот не учел он, что эти «морские свинки» не так уж и невинны! Ими заинтересовалась местная полиция, и дело грозило выйти из-под контроля, став весьма «громким». И профессор решил его «прикрыть»...

Сама собой возникает мысль: а может и все остальные великие умы прошлого были на самом деле выходцами из будущего? По крайней мере, канве рассказа это никак не противоречит. Но, развивая подобную идею «в глубь времен» можно прийти к противоречию: жизнь на Земле создал один из биологов, заразивший микробами мертвую космическую материю еще в стародавние времена. То есть, человек создал себя сам, словно Бог! Это уже не парадокс, а просто кощунство какое-то...

----------

ИТОГ: едкая сатира о том, куда следует прятать все концы с точки зрения науки. Не пытайтесь проделывать это сами — Минздрав предупреждает, что последствия от таких поступков могут пагубно сказаться на здоровье человечества в целом!

Почему решил прочитать: сборник «Стрела времени»

В итоге: ещё одна темпорально-фантастическая зарисовка Финнея.

Автор из раза в раз умудряется поднимать в коротких рассказах целый комплекс важных вопросов. В «Лице на фотографии» это несоответствие своей эпохе; служебный долг, который превыше всего; соразмерность преступления и наказания; милость к падшим.

У меня были варианты концовки, но всё оказалось несколько по другому. Проще, но и изящней.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)