Эдмонд Гамильтон «Звёздные короли»

Другие названия: Битва Империи; Последняя битва; Beyond the Moon

Роман, год; цикл «Звёздные короли»

Знал ли Джон Гордон, обычный американский клерк, чем это обернется для него, когда впервые услышал в своей голове чужой голос? Голос представился Зартом Арном, принцем из далекого будущего, ученым, изобретателем машины, позволяющей обмениваться разумами представителям различных эпох. Зарт Арн предложил Гордону обменяться телами, чтобы вкусить прелести жизни недоступных им ранее эпох. Гордон согласился, а кто на его месте отказался бы на неделю побыть звездным принцем?

Но сразу после обмена все пошло наперекосяк. Не все оказалось гладко в мире будущего. Зависть, борьба за власть, политика, война — все это люди выплеснули на межзвездные просторы и тело принца Зарта Арна с ничего не понимающим в происходящем Джоном Гордоном, с размаху падает в этот водоворот. Политические убийства, интриги, покушения и похищения сыплются как из рога изобилия. Империя на пороге всеобщей войны, и все теперь зависит от землянина, волею судеб оказавшегося в это время в этом месте. Ведь флот Лиги Темных миров уже начал свое вторжение и среди звезд сшибаются армады космических кораблей и гибнут тысячи людей.

И вопрос стоит уже не «Кто победит?», а «Победит ли кто-нибудь?», и что достанется этому победившему, ведь из хранилища уже извлекают Разрушитель, ужаснейшее порождение науки, оружие, уничтожающее само пространство...

1. По свидетельствам литературоведов, именно это произведение, прежде всего, и побудило И. А. Ефремова написать в порядке полемики роман «Туманность Андромеды».

2. Роман можно считать наиболее типичным примером «космооперы 30-50х» — первого века в развитии «космических опер».

3. В СССР роман получил известность после печати в 1988 году в журнале «Техника — молодёжи».

4. Позднее, когда было написано продолжение — «Возвращение к звездам», Гамильтон отредактировал конец «Королей», убрав отуда появление Лианны в прошлом в самых последних абзацах.

Цитаты о произведении:

цитата
«Мне нравилось мастерство сюжета: Гамильтон держит вас в напряжении от первой до последней страницы. Я видел незаурядный талант, свободно рисующий грандиозные картины звездных миров. И вместе с тем меня удивляло, у меня вызывало протест бессилие литературно одаренного фантаста вообразить мир, отличный от того, в котором он живет.» (И. А. Ефремов, начало 1960-х)

цитата
«Техника сногсшибательная: сверхсветовые скорости, уничтожение звезд и самого пространства... Написана повесть лихо, читается взахлеб, откладывается с усмешкой. Потому что все это сочинено только для развлечения. Бароны и короли — далекое прошлое для Запада, американцы вовсе не мечтают о феодализме. Но читать о мушкетерах занятно — так прочтите про мушкетеров в космосе» (Г. И. Гуревич, 1967).

цитата
«Роман не зря назван «Звездные короли». Это типичный ковбойский вестерн на фантастическом пейзаже. Умеренное благородство сталкивается с неумеренным коварством и, разумеется, побеждает» (А. Ф. Бритиков, 1970).

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

«Звёздные короли / Звёздный конфликт» 2016, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1967 г.
Les rois des étoiles / Retour aux étoiles
1968 г.
(французский)

Эталон космооперы и героической фантастики на все времена !

В фантастике Золотого Века был такой заряд энергии и оптимизма, что его хватает и до сих пор. Многочисленные переводы произведений Э. Гамильтона, — это, скорее, современные пересказы придуманных более полувека назад историй. Мастер таких пересказов — Михаил Нахмансон, более известный под псевдонимом Михаил Ахманов. Но у него были и не менее известные предшественники. Кого тоже привлекала космическая сказка. Я имею в виду, конечно же, — Ивана Ефремова, чья «Туманность Андромеды» (всего через десятилетие после «Звёздных королей») продолжила всё ту же тему «сказок космического века». К таким «пересказкам» возвращаются снова и снова, — уже в 21 веке. Написаны они, быть может, и бойчее давних оригиналов, но это всё равно — «римейки».

Хочется верить, что когда-нибудь роман будет издан в России ещё и в переводе И. А. Ефремова...

Отличная книга для подросткового возраста! Я прочел ее впервые в журнале Техника — молодежи с отличными иллюстрациями. Вот бы книжку с этими иллюстрациями на полочку.

Если у вас в голове вдруг начинают звучать голоса, то не надо тут же вызывать психбригаду или галопом бежать к психиатру. Может быть это не шизофрения, а всего лишь какой-нибудь любопытный ученый из далекого-предалекого будущего, который изучает прошлое обменивая свой разум на разум людей, живших в прошедших эпохах. Именно это произошло с Джоном Гордоном, простым нью-йоркским клерком, не так давно ещё бывшим пилотом бомбардировщика ВВС США и воевавшим на Тихом океане. Отгремела Вторая мировая война, закончившаяся во вспышке ядерного пламени и миллионы вчерашних солдат вернулись по домам, к мирной жизни. Но сидя за конторкой в офисе многие из них в своих мыслях всё ещё ползли под пулями к немецким окопам, срывали в пике «Мустанг» или рассматривали в перескоп борт японского линкора. Та тихая мирная жизнь, к которой они, воюя, стремились изо всех сил, вдруг показалась им пресной и «ненастоящей», а в ушах всё ещё стояли крики их гибнущих товарищей. Много позже у них это назовут вьетнамским синдромом, а у нас — афганским, но суть от этого не изменится. И вот, когда такой человек вдруг начинает слышать «голоса», то первое о чём он думает, так о визите к доктору мозгоправу. Но на этот раз официальная медицина оказалась бы бессильна, ведь ещё не изобретены лекарства от путешественников во времени. С Джоном Гордоном вступил в мысленный контакт Зарт Арн — ученый из эпохи, отстоящей от времени Гордона на 200 тысячелетий и, после недолгих объяснений, предложил Гордону погостить в будущем в теле ученого, чтобы тот, в свою очередь, мог спокойно в теле Гордона изучить нравы и обычаи середины двадцатого века. Разве мог человек, сходящий с ума от скуки в этой жизни, отказаться от такого блистательного приключения и возможности пожить жизнью другого человека. Обмен совершился и Джон попал в эпоху, отстоящую от современной ему на невероятные 200 тысяч лет. Там он, находясь в теле Зарт Арна, попал под опеку коллеги Арна — Вель Квена, который научил его языку и дал некоторые общие сведения о существующем мире. И всё бы было ничего, если бы не одно обстоятельство — Зарт Арн оказался не просто ученым, а членом королевской семьи, сыном Арн Аббаса — императора Среднегалактической империи. Да и время для проведения исследований было выбрано крайне неудачно — в галактике назревал кризис — в очередной раз обострились отношения с Лигой Темных миров. Шор Канн — предводитель Лиги — решил провести операцию по захвату принца Зарта. Во время налета облачников Вель Квен был убит, а Гордон не был захвачен лишь из-за вмешательства патруля Империи. Был получен приказ отвезти Зарт Арна в столицу империи Троон. Несмотря на попытки Гордона остаться на Земле и провести обмен разумами с Зартом, он был отправлен на том же патрульном корабле в столицу. Далее события закрутились так, что Джон даже опомниться не успел, как попал на бал, посвященный его будущему обручению с принцессой Фомальгаута Лианной. А потом...

Этот роман классика американской фантастики занимает в моём личном рейтинге предпочтений особое место. Впервые я прочитал его ещё в школе, когда он по частям печатался в журнале «Техника — молодежи». Помню как я с нетерпением ждал выхода следующего номера, чтобы узнать, что же там было дальше. Как только номер оказывался у меня в руках очередной кусочек романа проглатывался тут же, а потом я перечитывал уже весь текст с самого начала. Дошло до того, что я его практически знал наизусть. Но с тех пор прошло уже очень много времени, я стал другим, изменились мои предпочтения, так что, читая его сейчас, я стал обращать внимание на многое, что совершенно не интересовало меня тогда. Оказалось, что книга написана довольно бедным языком, персонажи не особо правдоподобны, мотивация хромает, а поступки героев зачастую отличаются излишним пафосом. Но тем не менее «Звездные короли» за эти годы не растеряли для меня былой атмосферы захватывающих приключений. Несмотря на прошедшее время мне было интересно читать и о космических битвах, и о грязных интригах, и о Разрушителе — супероружии будущего, и о многом-многом другом. Эдмонд Гамильтон является тем автором, который сделал жанр космической оперы тем, чем мы его видим сейчас, а «Звездные короли», стали одним из эталонов этого жанра. Даже Джордж Лукас, создавая свои «Звездные войны», взял общий антураж из этого романа и его продолжения, а супруга автора (Ли Брэккет) написала сценарий для фильма «Империя наносит ответный удар». Написав «Королей» в 1949 году Гамильтон перенес на галактические просторы идею масштабной войны, фантастически переработав идею только что закончившейся Второй мировой. В книге даже нашелся аналог ядерной бомбы, применение которой вооруженными силами США фактически принудило правительство Японии к подписанию капитуляции — это Разрушитель. Чудо оружие, изобретенное одним из бывших императоров и примененное им в войне с инопланетными захватчиками из Магеллановых облаков. Джон Гордон тоже применит его в битве при Денебе. Вообще в книге много параллелей с отгремевшей войной, что обеспечило ей, вышедшей вскоре после её окончания, большую популярность, чего не скажешь о продолжении, написанном Гамильтоном в 1970-ом году. На фоне довольно картонных персонажей книги, выполняющих строго номинальные функции, обусловленные развитием сюжета, неожиданно ярко выделяется фигура Шор Канна лидера Лиги Темных миров. В отличие от положительных персонажей образ главного злодея получился у автора весьма фактурным. Перед читателями предстает скорее даже не очередной Темный Властелин или Адепт Вселенского Зла, а очень интересный авантюрист, знающий цену власти, но всегда готовый ей немного поступиться ради достижения цели, изворотливый, циничный и на удивление трезво мыслящий. Он за своё довольно короткое появление на страницах романа вызвал у меня даже больше положительных эмоций, чем главный герой книги Гордон.

Итог: пытаться дать объективную оценку тексту я не буду, так как на его реальный образ у меня накладываются те давние, ещё детские впечатления о нём. Надеюсь, что каждый сделает для себя свои выводы, прочитав мою рецензию, и сам для себя решит — читать ли ему эту книгу или нет. От себя же я могу сказать, что каждый, кто считает себя настоящим любителем и ценителем фантастики, должен, хотя бы для общего ознакомления, прочесть этот роман, являющийся одним из краеугольных столпов жанра. Читайте классиков!

Наконец-то этот грандиозный (просто не нахожу другого эпитета) роман мною прочитан. Я мечтал познакомиться с наследием известного Эдмонда Гамильтона уже очень давно. И это произошло, когда мне на глаза попалась книга из «Шедевров Фантастики». Я купил её, принёс домой, открыл с некоей робостью (что ожидает под обложкой? к классике можно относится с почтением, но не всегда она на высочайшем уровне, тем более, если говорить о произведениях, лежащих у истоков жанра) и буквально сразу погрузился, БУКВАЛЬНО с головой. Совершенно головокружительный ритм задают самые первые строчки пhоизведения. И такой темп чтения поддерживается на протяжении всего чтения ни на минуту не ослабевая. Роман небольшого размера (чуть объёмнее длинной повести), поэтому при желании его можно прочитать за считанные часы. А желание такое возникает. Во всяком случае отрываться от чтения не возникает никакого желания ))

Это что касается ярких впечатлений. А теперь собственно о содержании.

Наконец-то этот грандиозный роман мною прочитан и, как оказалось, прочитан не в первый раз. Ещё во время чтения мне казалось, что сюжет до боли знаком, что может быть есть что-то типа экранизации и возможно я видел всё это в каком-то фантастическом фильме. И вот сейчас, когда я смотрю на издания книг с этим романом, я вдруг понимаю, что да (!), я уже читал этот роман, достаточно давно, и он входил в состав «Антологии Мировой Фантастики. Том 4. С бластером против всех.» И «Звёздные Короли» открывают этот сборник. Я сразу вспомнил, откуда у меня такое сильное чувство узнавания. Потому что когда-то я читал по порядку тома из серии этих антологий и когда мне в руки попал «Том 4», и когда я его весь прочитал, то я ещё тогда обратил внимание на то, что по сравнению со всем остальным составом действительно сильными и самое главное ИНТЕРЕСНЫМИ являются только «Звёздные Короли» и «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона.

Но несмотря на (как оказалось) очевидное знакомство, роман читался с неменьшим интересом, а может быть даже с большим. Так всегда происходит, когда настраиваешься на чтение именно ДАННОГО произведения, а не знакомишься с чем-то очередным из состава какого-либо сборника. Но это так, к слову...

Не знаю, стоит ли задаваться целью и искать в «Звёздных Королях» литературные достоинства, потому что они есть! В данном случае это читабельность, увлекательность, динамичность, лёгкость. Даже то, что из-за своего содержания и и-за некоторых моментов роман является интересным читателям любого возраста и пола тоже можно назвать литературным достоинством. Да ещё каким! Ну и конечно же сам сюжет. Как я уже говорил, сюжет захватывает с самых первых строчек. И не только своей динамичностью, но ещё и увлекательностью. Посудите сами. Простой человек из двадцатого века получает самое заманчивое для мечтательной натуры предложение и оказывается в далёком будущем, за ДВЕСТИ ТЫСЯЧ лет от своего времени, в самой круговерти военных действий, в сложном многоугольнике лирических отношений, в самой гуще событий, каждое из которых ставит каждую минуту его на волосок от смерти, оказывается в эпицентре Настоящих Звёздных Войн могущественных Звёздных Королей! Звёздные войны на звёздном уровне! Когда целые военные флотилии боевых космических кораблей уже ничего не решают, а итог всему подводит мощное Супероружие, изобретённое много веков назад, способное потрясти саму структуру мирового пространства, способное нарушить гармонию самой Вселенной. Грандиозно. Просто захватывает дух.

Несмотря на свой возраст, этот роман до сих пор не утратил своей особой магии. Он и сейчас на сто процентов способен вызвать учащённое сердцебиение, заставить забыть обо всём, представить ТАМ самого себя. И самое главное, он надолго запоминается. Слишком ярки его образы и слишком любимы становятся его герои.

Простенькая незатейливая приключенческая космоопера. Я бы даже сказал просто развлекательная фантастика ставшая уже классикой. Нет, доля таланта в этом романе конечно есть, но лично я такие произведения читать предпочитаю крайне редко, так, чисто для ознакомления.

Позабавил момент, когда космический корабль летит в космосе и пробегает фраза «Дендра далеко углубилась в пределы Империи, идя курсом на север, что должно было провести её западнее туманности Ориона». Я долго смеялся и всё думал, где в космосе север, а где запад :smile:? Наверное там где Солнце восходит, там восток, а где заходит, там запад :-)? В общем в романе они всё время летят ориентируясь по четырем направлениям, только относительно чего? Ну и конечно тут королевства разбиты по нашим зодиакам, т.е. королевство Лебедя, королевство Лиры и т.д. Хотя я помню ещё с младших классов, что звезды входящие в созвездия могут находить друг от друга на очень больших расстояниях, больших чем, например, две соседние звезды из разных созвездий.

А как я смеялся, когда описывалось грозное оружие Облачников, которое наводится по лучам стерео космических кораблей :smile:. Оригинально, но глупо даже для 1947 года.

Но ещё больше меня веселило, то, что в космосе оказывается есть «пылевой циклон», который может понести корабль в пространстве. Я конечно понимаю, что это можно списать на год написания романа, но по моему ещё в начале 20-го века уже имелись представления о космосе, космическом пространстве, скорости света, звездах, галактиках, туманностях и всём остальном.

Ну да ладно, эти примеры можно продолжать до бесконечности. Они смешные современному читателю, но самое главное большинство из этого на 1947 год было уже известно, просто автор не имел соответствующих знаний. На мой взгляд, автор пишущий космическую фантастику должен обладать современными знаниями в этой области, это автору фэнтези допускается просто фантазировать драконов и волшебников.

Но главное, что книга вызвала улыбку, и то хорошо.

Это хорошая, романтическая, добрая книга — милая космическая опера. Когда приключение заканчивается, то становится грустно, но так грустно-приятно. Эта история с приятно-печальным концом. Кстати есть и продолжение, но его не стоило писать (как я считаю, он чисто из-за денег автор написал продолжение, лучше бы оставил такой конец, как в этом романе) — уже не то.

Морально книга устарела, но это превосходный образчик ранней космооперы. Если эту вещь экранизовать, выйдет не хуже трилогии «Звездных войн«! Современный, более навороченный вариант Гамильтона — Йен М.Бэнкс с циклом о Культуре.

Каноничная космическая опера. Даст сто очков вперед большинству современной «боевой», и особенно «патриотической» фантастики. Уровень книги подтверждается тем, что при советской власти книга переводилась и издавалась официально, несмотря на то, что «низкий жанр». А уж советские худсоветы зарубали на корню любую вещь, насчет художественного уровня которой были, хотя бы малейшие сомнения.

У книги по современным меркам масса минусов, перечислять которые, наверное, не стоит. Очень легко было бы выставить книге низкий балл и успокоиться. Было бы легко... но не получается. Душа не позволяет; как говаривал Швейк, «старик, по правде, этого не заслужил». Да, книга сейчас выглядит даже не старомодной, а просто-таки архаичной. Да, большая часть упрёков справедлива. Ну и что? Зато есть тут какое-то ни с чем не сравнимое ощущение, какое-то вдохновение первопроходца, не позволяющее просто так отбросить эту повесть, и ощущения этого нынешним авторам уже не добиться, так что оно дорогого стоит.

И ещё тут есть замечательный Шорр Кан, который, несмотря на неразвитость жанра в то время, вовсе не получился обычным злым владыкой — он умён, решителен, жёсток и жесток лишь настолько, насколько необходимо, он сочетает в себе образы могущественного правителя и простого сильного человека — в общем, теперь я понял, почему, несмотря на солидный возраст, Шорр Кана до сих пор включают в опросы типа «Лучший отрицательный персонаж».

Одна из моих любимых книг детства. Чудо технологии, чудо оружие, грядущие миры. Всё это необычайно захватывает. Наверное как и всякий мальчишка тогда я тоже представлял себя в тех далёких мирах летающим на могучих звёздных кораблях и воюющим со злодеями. Автору удалось передать романтику этих событий. Интересная тема и хорошая её реализация.

Замечательная книга, хотя и написана очень давно. Читал в детстве в журнале. Не помню в каком. Выходила по частям. Данную книгу можно назвать предшественником звездных войн.

Безусловно, роман яркий и запоминающийся. Его главное достоинство — это то, что он создает уникальное и удивительно насыщенное чувство, присущее хорошей фантастике. Роман воплощает наши самые прекрасные и смелые романтические представления о будущем, несмотря на все возможные и невозможные передряги, которые оно сулит. «Звездные короли» — это «Дюма», только в жанре научной фантастики:wink:

Сюжет хорош, очень легко «взахлеб» читается, НО...

Как литературное произведение роман весьма слаб и наивен. Большинство действий дерганны и сумбурны, суетливы. Как-то все в спешке, туда полетели — сюда полетели, туда побежали — сюда побежали:-). Явно недостаточно описательной части, как в изображении внешности героев, так и в описании характеров. Хотелось бы более детально и подробно. Или, скажем при создании образа инопланетного города — автор отделывается двумя-тремя абзацами!!! Ну хоть бы страничку потратил на это! Опять же отсутствуют хотя бы минимально-подробные технические описания (например, разрушителя и т.п.). Все как-то ПОВЕРХНОСТО и НЕКОНКРЕТНО.

Нет мыслей автора! А для читателя, соответственно, нет пищи для размышлений. Верные поклонники научной фантастики всегда ценят посыл для мозгов. Короче говоря, одна беготня и уж шибко наивные эмоции, будто в дешевой мыльной опере. Чего уж говорить о тонкой психологии и глубокой философии — они в романе отсутствуют напрочь.

Однако, несмортя на серьезные литературные недостатки, роман мне понравился. Он имеет свойство западать в душу и находить там себе надежное убежище!:smile:

Первая из прочитанных мною книг в жанре фантастики.... Роман вызвал у меня бурю восторга, полет фантазии, я долго думала — а как будет дальше? Было бы? Сейчас, оглядываясь назад, можно сказать — есть вещи «шедевральнее», может красивее выписанные, есть закрученные... Но такого впечатления не производят... Как первая любовь )

Читал в Технике-Молодёжи. Перечитывал неоднократно. Однозначно — классика! Невероятно наивно, местами дико глупо, но ярко и динамично. Именно так в Голливуде «пекут» мегаблокбастеры.

Ладно. Можно чуть-чуть поехидничать? Тогда вот вам несколько забавных моментов из книги:

-Атомные ружья и пистолеты, стреляющие атомными пулями.

-Атомные турбины звездолетов. (похоже автор фанател от всего атомного)

-Прекрасные светящиеся цветы с радиоактивной планеты, спокойно растущие под окнами дворца.

-На пульте управления «огромные электронные лампы».

-«Гордон увидел у своей постели голубого слугу Вегийца»

Ну, а про то, как, оказывается, легко подставить под казнь за измену сына императора, я даже говорить не буду.

Итог: все равно — классика. Лучшее, на мой взгляд, произведение автора. Перечитал на днях и поэтому волна восторгов спала. Теперь просто не в силах поставить оценку выше.