Владимир Ветов «Красивая Меча»

Охотники Бочёнкин и Хвощ отправились к дальней деревне стрелять уток, но наловили рыбы очень оригинальным способом, припугнув местного самогонщика.

Как мы ловили бабушку

Всемирный следопыт № 5, май 1928 г.
1928 г.

Не очень смешная история, основанная на перепеве мотивов тургеневских «Записок охотника». Такое мог бы сочинить один из персонажей Зощенко... Газетный, репортерский стиль, в котором это написано, очень напоминает сочинения журналистов из незабвенного романа Ильфа и Петрова -залихватский, «ядреный», бессмысленный и беспощадный.

Литературные аналогии приходят на ум неспроста — в контексте и заключена основная ценность рассказа; он дает представление о литературном движении конкретной эпохи, и историку будет очень интересен. Но я в данном случае выступаю с позиций читателя. И как читатель не могу оценить рассказ высоко. Да, с учетом иллюстраций средняя оценка будет гораздо выше, так как иллюстрации к циклу действительно великолепны. Но в то, что кто-то может читать эти рассказы ради эстетического удовольствия (да просто чтобы посмеяться) — извините, поверить не могу. Впрочем, наверняка у произведений Ветова есть поклонники, которые мне смогут возразить.