Григорий Рожков «Американец»

Американец

Роман, год; цикл «Американец»

Его никто не спрашивал, хочет ли он оказаться в излюбленном историческом периоде — во Второй мировой. Но он оказался там. Никто не дал ему выбора — с кем быть. И русский стал американцем. Никто не делал его солдатом той войны. Он сам им стал…

Артур Арсентьев, вчерашний студент-юрист, сержант запаса и ярый поклонник военно-исторической реконструкции, оказывается 22 июня 1941 года на советско-польской границе за минуту до войны. Ему придется поверить в то, во что очень сложно поверить. Ему придется заглянуть в лицо смерти. Ведь он сражается ради Победы! Но делать все это он будет, неся рядом с ярко-красным Знаменем Победы звездно-полосатый флаг Соединенных Штатов Америки. Потому что здесь он — американец. И американцы — верные союзники.

Активный словарный запас: средний (2789 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Американец

Немного нестандартный подход — первый раз читаю про такого «неправильного» попаданца, который не не изменяет свой мир, а параллельный (АИ-шный) мир... Субъективная оценка — неинтересно...

Берем среднестатистического студента, увлеченного военной историей, засовываем его сознание в некую шайтай-машину и начиняем этого студента знаниями английского языка и ну и прочей фанаберией необходимой для создания супермена среднего уровня. Что получаем в результате? Получаем приличного уровня попаданческое произведение. В меру кровавое, в меру бестолковое и бессмысленное. С неплохой динамикой и размышлениями автора о том, с какой стороны надо браться за винтовку и как булыжником подбить танк.

На мой взгляд, многовато суперменства, сюжет местами проседает и динамика несколько рваная. Но в целом, очень не плохая приключенческая книга.

Общая рекомендация — любителям военной АИ настоятельно рекомендовать к разовому прочтению.

Нормально, первый попаданец в ВОВ, которого я прочитал полностью. До того пытался мучить Конюшевского, не асилил, что называется. Тут наивняк, конечно, и стиль изложения оч-чень оригинальный, особенно постоянные переходы на настоящее время, да и фразы частенько корявые. Но. Оригинально, ничего не скажешь. Своя история, не банальный «наш» 41-й, а параллельная вселенная с любопытным союзом — СССР + США = дружба навек. Живенько, увлекательно, пошло на «ура». Продолжение обязательно посмотрю.

Книга интригует и продолжение я скорее всего читать буду. Но к сожалению имеется огромный минус, который сильно портил произведение и заставлял пропускать целые куски текста.

Сразу видно что автор очень увлечённая натура в плане военной техники и вооружения. Однако читать на несколько страниц тактико-технические характеристики различных образцов танков, самоходок, самолётов, винтовок, автоматов, гранатомётов, пулемётов и т.д. и т.п. было пыткой. Такой фанатизм выглядел бочкой дёгтя возле тарелочки мёда.

Но человек приспосабливается ко всему и где то к середине книги я уже не боялся упустить что-то важное, смело перелистывая эту тягомотину. И вроде дело пошло на лад, но в таком темпе первый роман цикла быстро закончился. Спасают ситуацию последние строки, создающие большой задел для интересного продолжения, где как мне бы хотелось ТТХ военного имущества будет поменьше.