Амели Нотомб «Косметика врага»

Косметика врага

Cosmétique de l'ennemi

Жером Ангюст тихо ждал своего рейса в аэропорту. Он никому не мешал, как и подобает приличному человеку. Но один странный субъект по имени Текстор Тексель выбрал Жерома слушателем своей биографии. Как бы Жером того не хотел, но ему придется слушать приставучего типа. И тогда-то откроются вещи, о которых лучше не знать.

© 2480

Косметика врага
Косметика врага. Серная кислота

Небольшая повесть – диалог двух человек: один ожидает вылет своего рейса в аэропорту, другой представлен невозможным занудой, подсевшим к первому как к жертве своего словоблудия. Изощренная пытка навязанным разговором вызвала возмущение не только у слушавшего, но и у меня. Я уже сама придумала десяток способов избежать назойливого соседа, когда суть разгадки начала проявляться медленно, но верно.

Что ж, даже как-то познавательно…

— Вы меня сведете с ума!

— Вы и так сумасшедший.

Амели Нотомб – совершенно новый для меня автор. Может когда-то в ленте и попадались ее книги, но что-то не зафиксировала память. Так уж сложилось, что в игре предложили книгу. отказываться не стала, так как вроде заинтриговал сюжет. Да, определенно мне такие книги по душе.

Объем до безобразия смешен, каких-то 36 страниц в планшете. Пффф, ерунда, часик убить можно. Подозрения вызвали диалоги, которые я мельком просмотрела. Нет, книгу прочла от корки до корки, но первичный просмотр вызывал скептический взгляд. Хорошо, что это было ошибочное мнение.

Место действия – аэропорт. Рейс задержали и нашему герою приходится дожидаться своего часа. К нему пристал какой-то сумасшедший и начал активно рассказывать про себя и….. Уважаемые Читатели, не все так просто, как кажется на первый взгляд! Рассказывать ,что же было дальше – портить всю интригу) Но маленький намек – Каждый из нас заслуживает своего преступника.

Книга – хорошая находка среди представителей своего жанра. Читается легко, да и послевкусие приятное. Надо еще что-нибудь прочесть у Амели Нотомб, больно удачное получилось знакомство.

Да, глупо и слишком просто. Всё становится понятно ещё в начале, поэтому и о спойлере не может быть и речи.

С этим я согласен. (Это я к господину nostradamvs.)

Но читается это хотя бы легко, поэтому не стал снижать балл до минимума. К тому же, это вам не макулатура вроде того, что пишут Гай Смит или Вальтер Аппель. Во всяком случае, есть хоть какой-то стиль и форма.

Но читать не рекомендую. Хотя скоротать время в самолёте или поезде, когда можно легко отвлечься на сон или что-то иное — для этого книга вполне подходит.

Чак-Паланик, Чак-Паланик, что ты вьёшься надо мной. Ох, сейчас спойлер будет. Ну да ладно — этот роман ничего, кроме спойлера, не заслуживает. Как уже привычно у Нотомб: отлично, естественно, грамотно и интересно выписанный диалог приводит к сливу/пшику, не более того. К герою пристаёт в аэропорту безумец, начинающий его грузить (дежа вю: Тайлер Дёрден познакомился с героем в самолёте), а потом оказывается... ну, вы поняли. Я лично о стандартном трюке «привет, раздвоение личности» догадался примерно на половине этой крошечной повестушки, выдаваемой за роман. А кроме этого трюка, в книге нет вообще никаких слоёв, и потому плохо.