Владимир Васильев «Средство от одиночества»

Средство от одиночества

Рассказ, год (доступно в сети)

Странный парень Вилька совершенно одинок. Дело в том, что он не такой, как все люди. Он умеет часами плавать под водой, не нуждаясь в воздухе, и это странное свойство не позволяет ему найти друзей среди обычных парней. Но потом он знакомится с Женей -- девушкой с голубой кровью и вертикальными кошачьими зрачками. Женя тоже бесконечно одинока в этом мире, но после того, как они встретились, их стало двое...

Ранний рассказ автора. Доступен в интернете.

В единственном, до моего, отзыве сказано: типичная советская фантастика — неторопливое повествование практически без элементов фантастики. Нет, ребята, это — не фантастика. Это — утопия. И самое печальное, что в год написания (1987-й), хотя и начинало все уже жестоко трещать по швам, мы к этой утопии были на сто порядков ближе, чем сейчас. Всем, кому за 40 (кроме ярых либерастов, хотя можно и им), читать обязательно.

Да, и кто забыл. В Классификаторе Фантлаба даже подраздел есть в разделе «Фантастика» — «утопия».

Типичная советская фантастика — неторопливое повествование практически без элементов фантастики (или с их необходимым минимумом) и на этом фоне некая морально-этическая или психологическая проблема. Вот все вроде бы в этом рассказе правильно, и язык неплохой, и читается он неплохо, и даже идейно выдержан — но когда он заканчивается, чуствуешь себя немного обманутым... Зачем надо было все это городить, если все, что автор написал и так очевидно. А вообще видно, что это всего лишь проба пера автора..