Валерий Юрьевич Афанасьев «Стальная опора»

Цикл

Содержание цикла:

Ход золотым конем
Игра вслепую
Стальная опора

Мне серия «Стальная опора» понравилась. Прочитала, потом через год-полтора перечитала. Согласна с предыдущими коментами: первая часть намного лучше второй, третья — самая слабая.

Впрочем, отзыв взялась писать из-за мнения StasKr. Он, конечно, вряд ли прочтет мой комментарий, но, может, это будет интересно другим: с каких это пор гениальность или талантливость писателя измеряется только грамотностью. Я учитель-филолог с двадцатилетним стажем, значит, я — гений? Кстати, исходя из моего учительского опыта: очень часто дети, у которых хорошо получается сочинять, пишут довольно безграмотно. Грамотность построена в первую очередь на логике, и очень жесткой. А сочинительство — это все-таки фантазия, образность.

Я могу привести очень много примеров, подтверждающих мою точку зрения. но не вижу в этом необходимости. Что же касается Афанасьева, то он очень талантливый и перспективный автор.

И последнее: научить грамотности можно практически любого человека, а вот умение сочинять — сродни музыкальному слуху или дару рисовать, т. е. дано не каждому и научить этому, если нет способностей, нельзя. Так что у Афанасьва все впереди, если он будет работать над собой. А вот Вам, StasKr, только и остается, что кичиться своей грамотностью и выливать свой негатив на писателей.

Вообще-то предпочитаю исторических попаданцев, а не фентези.. но тут элемент фентезийности чисто антуражный — никакой магии, чисто рассовые особенности которые можно прировнять к национальным посему мне серия «Стальная опора» понравилась — прочитал с удовольствием. ГГ разродился нехилым техническим и социальным прогрессорством и если не обращать внимание на пренебрежение физикой можно получать удовольствие от баталий и индустриализации. Ну смотрят же люди звёздные войны где в вакууме звучат взрывы и плавно летят лучи бластеров.... а тут всего-то композитный лук натягивать проще, листы стали для штамповки получаем во времена когда всё делалось исключительно ковкой и обратный изгиб лука является непостижимой идеей да и стрелять из него может только ГГ.

В принципе, всё что я хотел сказать о романах этого цикла я сказал в соответствующих отзывах на первые два романа. Здесь я хотел бы сделать небольшое пояснение для посетителей Фантлаба.

Предвижу, что прочитав мои негативные отзывы на произведения Афанасьева могут найтись пара-тройка лаборантов, которые захотят написать примерно следующее: «Книга отличная, а StasKr просто завидует автору! Пускай напишет лучше, а уже потом критикует!»

Подобные высказывания я встречаю регулярно, поэтому специально для любителей довода «Сперва добейся!» сообщаю следующее: во всех моих отзывах (а в сумме они потянут на средних размеров роман), в отличие от книг цикла «Стальная опора» нельзя найти абзац, в котором бы одно и то же слово повторилось бы шесть, а то и семь раз. Так что уважаемые поклонники творчества Афанасьева, я ДОБИЛСЯ! Грамотность у меня лучше, чем у вашего любимца, а значит мне можно со спокойной душой критиковать его романы.

Итог: прочитав две книги данного автора я могу обоснованно заявить, что Валерий Афанасьев – бездарный писатель. Прошу никого не обижаться на мои слова, так как это не оскорбление, а суровая реальность.

Что можно сказать по поводу данного цикла. В общем, главный герой Вик – попадает в мир, где становится знаковой фигурой у гномов. Воин и командующий, труженик и мореход, сыщик интриг и купец-разведчик. Он обычный человек, вполне смертный, что не может не радовать, помогает вспыльчивому племени бородачей. Книги читаются легко, нет море крови, нескучный сюжет с элементами аргументированными фактами.

В результате – приемлемая трилогия, с хорошими корнями, но слабыми ветками.

Задумка хороша, но реализация оставляет желать лучшего.

Мир не проработан, в сюжете много лакун( откуда взялось (что-то), почему именно так, и т.д.), язык очень прост, характеры героев видны, но не раскрыты как следует для сюжета.

Есть повторы, в некоторых местах идет прямое сворачивание сюжетной линии и перескакивание на следующую.

Иногда автору просто не хватает фантазии.

Можно лишь посоветовать ему — работать над собой, как над писателем.

Хотя, повторюсь, идея интересна и могла бы получить более достойное наполнение.

Понравилась только первая книга, где идёт описание подготовки к обороне долины и сама битва. Вторая и третья книги чисто приключенческие (но какие-то слабенькие).

Обоснования того что Афанасьев «бездарный писатель» я не нашел не в книгах ни в высказываниях StasKr. Эта серия книг для тех кто любит легкую фантастику, мне понравилось, но перечитывать еще раз я бы не стал.