Генрих Альтов «Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач»

Найти идею: Введение в теорию решения изобретательских задач

Монография, год

Монография обобщает приёмы преодоления технических противоречий в изобретательских задачах. В результате анализа более 40 тысяч патентов и авторских свидетельств была создана единая теория решения изобретательских задач, а на её основе разработан алгоритм решения изобретательских задач. Теория обобщает логику развития технических систем, а алгоритм даёт готовую методику для преодоления технических противоречий.

С момента разработки первоначальной теории, она в течение 60 лет неоднократно дополнялась и перерабатывалась автором и его учениками. Несмотря на спорные отзывы, теория удостаивается внимания инженеров многих современных предприятий, в том числе и зарубежных.

Найти идею. Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач

Часто встречал восторженные отзывы на ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач и АРИЗ — алгоритм решения изобретательских задач. Интерес подогревали различные примеры сложных инженерных и бытовых задач, решённых с помощью ТРИЗ. В общем, учитывая репутацию ТРИЗ, я просто не мог обойти вниманием эту книгу.

Что можно сказать о книге по прочтении? В названии ТРИЗ стоит сделать акцент на последних буквах — эта книга концентрируется не на решении задач вообще, а на решении сугубо изобретательских задач. Конечно, какой-то толк будет если попытаться применить ТРИЗ и к жизненным задачам, но скорее всего решение будет продиктовано не логикой развития систем, а вашей собственной логикой. Кроме того, даже для того, чтобы использовать ТРИЗ для решения изобретательских задач, нужно иметь хороший изобретательский кругозор — быть знакомым с большим количеством различных физических явлений и приёмов, применённых в конкретных изобретениях. ТРИЗ хороша для того, чтобы упорядочить то, что уже есть в голове, но ничего нового ТРИЗ сама по себе в голову не вложит.

Пожалуй, единственная рекомендация, которую можно применять для решения любой проблемы — это постараться выявить и сформулировать суть противоречия, устранив которое можно было бы легко решить задачу. Если начать решать проблему, не уяснив до конца сути противоречия, может оказаться, что решаешь не ту проблему. В целом я остался разочарован этой книгой. Обещанной серебряной пули или золотого молотка в этой книге я не нашёл.