Морис Ренар «Необычная судьба Бованкура»

Необычная судьба Бованкура

La Singulière destinée de Bouvancourt

Другие названия: Необычайная судьба Бованкура; Странная участь Буванкура; По ту сторону зеркала

Проводя научный эксперимент, Бованкур проваливается в зеркало. Это было бы занимательно, если бы не грозило смертельной опасностью.

Морис Ренар «Необычайная судьба Бованкура» ж. Огонек 1910 № 9

— сборник «Le voyage immobile, suivi d''autres histoires singulières», 1909 г.

— антологию «Das Zeitfahrrad», 1974 г.

Необычайная судьба Бованкура

Необычайные рассказы

Das Zeitfahrrad
1974 г.
(немецкий)

Время написания -это время похожих сюжетов о научных исследованиях самого фантастического толка. Вспомните хотя бы Александра Беляева. Одиночки гении ученые и их сумасбродство. Непостижимые изобретения, которые даже и нам не снились и всегда плохой финал этих ученых. Этот сюжет не исключение — только жаль ученого Бованкура. Написано неплохо, чувствуется стиль основательности, описание мелочей, которые и не мелочи как оказывается. Даже описание работы -хобби ученого по дизайну комнат это как бы пролог к его щепетильности во всём. Вот эта щепетильность привела его к трагедии.

За французами закрепилась слава знатоков и щепетильных людей в вопросах моды и искусств. И Ренан, как истинный француз, подтверждает справедливость этого постулата в рассказе, описанием того как врач Самбрейль претенциозно критикует вкус и увлечение друга-учёного Буванкура в декорировании собственной квартиры. Самбрейль зашёл к другу во время проведения эксперимента, который закончился неудачей, но привёл к неожиданным последствиям…

Научные факты причудливо переплетены с авторской фантазией. В эксперименте Буванкура фактически описывается явление радиоактивности, и его воздействие на человека со всеми вытекающими. Радиоактивность уже была описана во время написания рассказа (1909 г.), но последствия облучения не были достаточно изучены. В описании эксперимента упоминается радий, а период полураспада его нуклида около 1600 лет. Изощрённый замысел автора, конечно, не ограничивается данной темой и гораздо более витиеват.

Рассказ лишён длиннот некоторых произведений Ренара. Он описывает учёного одержимого наукой, научная страсть которого подчас лишает оного осторожности и взвешенных решений. Подобное пренебрежение подчас ведёт к нечаянным открытиям, и невольным жертвам. Схожие истории уже стали клише в фантастической литературе, они являются частичкой реальной и глобальной проблемы ответственности ученого за своё изобретение, перед научным миром или людским сообществом.

P.S.

Примечания были бы не лишними. Например, не зразу вспоминаешь, что такое ламбрекен (декоративная драпировка верхней части проёма окна, двери или алькова в виде короткой горизонтальной занавески во всю ширину карниза) и таган (железная подставка в печи для котла. В декоративно-прикладном искусстве XVIII—XIX вв. таган превратился в важный элемент каминного прибора)

Довольно неплохой научно-фантастический рассказ. Я даже был в некоторой степени заинтригован сюжетом. По крайней мере, до тех пор пока не понял, что речь идет всего лишь о радиоактивности. Конечно в наше время все это выглядит несколько наивным, но не следует забывать, что время написания — 1909 год. Явление радиоактивности было открыто совсем недавно, и в глазах обывателей носило ореол некой тайны. Ничего удивительного в том, что фантасты поспешили включить его в свои сюжеты.

С литературной точки зрения рассказ выглядит довольно посредственно: за исключением сюжета, все остальное слишком уж схематично. Видно, что автора интересовала прежде всего научная составляющая. Типичная фантастика начала прошлого века. Но один раз прочитать можно.

7 баллов.