Николай Басов «Магия на крови»

Магия на крови

Повесть, год; цикл «Мир Лотара»

Маги Империи успевают нанести удар раньше... Трол становится жертвой изматывающего заклинания, построенного на крови его отца. Воину Провидения и его соратникам предстоит отправиться на высокогорья Новолунгмии — родину Трола и освободить отца, захваченного агентами Империи.

© Ny

Активный словарный запас: низкий (2468 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Слепая атака
Трол Возрожденный
Магия на крови
Трол Возрожденный

Очередная порция приключений Трола в этой длинной фэнтезийной саге. На этот раз кроме приключений читатель может узнать некоторые исторические детали появления на свет главного героя, данные о его близких. И все это на фоне магических и физических схваток, которые детально описываются и, как мне кажется, являются основой сюжета. Стандартное фэнтезийное произведение.

На мой взгляд одна из ярчайших повестей про Трола, буквально пропитанная духом опасности и смерти. Автор рисует наиболее реалистичную картину борьбы героя и его соратников со злом, не только могущественным и древним, но и с мелким — жадностью обывателей, предательством. Впрочем, последнее не менее древнее зло.

Ослабленный Трол выступает порой почти обычным человеком с ошибками и просчётами, но это, вероятно, даёт возможность ему ещё больше сблизиться с людьми, сражаясь вместе с ними и за них, что помогает Тролу яснее осознать своё предназначение.

Заслуга автора также в том, что герои выглядят «живыми», поскольку их характеры в повести, независимо от социального положения и пола, легко «узнаются» читателем.