Роман Афанасьев «Астрал»

Цикл

Трудно угадать, что последует за занятием очередной эзотерической практикой. Ведение дневника, работа с энергиями, случайное знакомство. И ты неожиданно оказываешься в мире, где возможно всё. В мире абсолютной свободы. Однако и здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Амбиции, разборки мафиозных банд, интриги, борьба за власть. Но выходить из игры уже поздно.

Содержание цикла:

Вторжение
Источник зла
Вторжение
Источник Зла

Наивно, плохо, на 1 раз... что-то читателям она не по душе, судя по комментариям...

А мне вот понравилась. Читается очень легко, интересный мир, мало занудства, немного action-а и, и самый большой плюс

автор поставил ОЧЕНЬ жирную точку в конце, закончил, так сказать произведение. Вроде и мелочь, но зачастую все авторы оставляют задел на будущие романы/повести, типо «на всякий случай»... а я такое не очень люблю, и не только я.

Ну а тут все. В буквальном смысле. =)

Из минусов — драма, высосанная из пальца да курильные трубки (прямо фетиш какой-то).

Любителям фантастики однозначно понравится.

Книга для поклонников драмы и псевдореалистичности: интересные персонажи дохнут как мухи, ГГ на каждом шагу демонстрирует зависимость от вредных привычек, да и во всём остальном ведёт совершенно бестолковый образ жизни, что нисколько не вызывает к нему симпатии и привязанности. Язык повествования примитивен до безобразия. А концовка вообще пипец. Конечно, есть в серии и хорошие моменты, но они её не спасают. В целом же получилось неоднозначное чтиво, которое любителям хэппи-энда я категорически не советую.

Небезынтересно для прочтения. Действительно, несколько просто и наивно местами, однако автор создаёт притягательные образы, удерживает внимание на сюжетной линии, и ему удаётся самобытная концовка.

Вполне достойный прочтения цикл. Не стану комментировать каждую часть, в целом — вполне качественный сюжет, неплохой ход повествования. Да — несколько наивно и незамысловато по ходу, однако последовательно и гармонично, плюс вполне оригинальная концовка.

Первую книгу читала сто лет назад, причем запомнилась она мне не своими персонажами или сюжетом, а шумихой вокруг нее.

Итак, все три книги сюжетно связанны, и подхватывают повествование с места окончания предыдущей. Но можно читать и отдельно, т.к. будет очень много текста о том, что произошло ранее. Хрупкое равновесие в душе ГГ зиждется на двух камнях — пиве и куреве. Всю серию ГГ не переставая дымит трубкой или, в крайнем случае, сигаретами и пьет пиво ящиками. ГГ — житель мегаполиса, айтишник и очень крутой маг. Много рефлексирует, размышляет просто километрами текста. Очень нудно. И странное разделение — либо качок-боец, либо хлюпик-маг. Ни одного спортивного мага.

Из минусов хочу выделить затянутость текста (те самые размышления. Например, ГГ спокойно может решить посвятить день только тому, чтобы спокойно подумать и распланировать последующие шаги), общую пессимистичность, когда почти все гады и подлецы, излишнюю крутость ГГ, ни одного боевого женского персонажа, хотя в магии — почему нет?.. и не понравившуюся мне романтическую линию.

Я не против возрастной разницы, но ГГ знал девушку, когда та была школьницей. И, да, единственный ж. персонаж — девушка ГГ, как неожиданно.

Из плюсов, высокий эмоциональный накал боевых сцен, оригинальная система магии и увлечение ГГ «ХММ», ака Героями, милые детали с дискетами и ноутбуками весом с мешок кирпичей, масштабность действа.

В третьей книге

убила мотивация ГГ в спасении Земли. Видимо, если бы у него там не осталось родственников он бы махнул рукой на все немаленькое население планеты.

Прочитал всю серию книг и могу с уверенностью сказать, что цикл достойный внимая читателей. Но у этого цикла произведений, как и у многих других циклов, наблюдается одна общая болезнь к 3й части видно, что автор уже не знает о чем писать, он банально исписался. В первой книге видна попытка создания истории с несколькими сюжетными линиями, которые в последствии пересекаются, это мне весьма понравилось. Дальше было несколько неожиданных поворотов сюжета, но 2я и 3я книга — это уже простое, линейное, повествование от 1го лица. И очень много клише ... а в третьей книге ГГ стал вообще крутым, (наикрутейшим) и порвал всех — скучно и пропала всякая интрига.

ИМХО книги хорошие, читать можно, но только на 1 раз.

В общем, цикл чем-то похож на цикл «Диптаун» Лукьяненка (чем-то!) и на «Кукловоды» Хайнлайна.. Неплохо :)

Может и наивно, но зато очень интересно

Отличная серия, динамично и увлекательно.

Вердикт — читать!

С увлечением прочитал все книги.Книги подойдут всем любителям путешествий в различных мирах.

слишком наивно, но читать можно.