Джейсон Хендерсон «Алекс ван Хельсинг. Воскрешение вампира»

Алекс ван Хельсинг. Воскрешение вампира

Vampire Rising

Роман, год; цикл «Алекс ван Хельсинг»

14-летний Алекс Ван Хельсинг учится в престижном частном пансионе для мальчиков. Несмотря на известную фамилию, Алекс даже не догадывается, что его семья имеет отношение к знаменитым охотникам на вампиров. Но однажды во время прогулки в лесу он встречает странное существо, девушку в белом, которая бросается на него и внезапно обращается в пепел. А на следующую ночь Алекс замечает, что кто-то наблюдает за ним через окно спальни. В этот момент Алекс понимает, что не случайно носит известную фамилию и на берег озера Женева, где когда-то Мэри Шелли написала своего знаменитого «Франкенштейна», его привела судьба. Там, где была придумана история об ужасном существе, теперь должно возродиться другое, не менее страшное, опасное для всего живого. И только Алекс может этому помешать.

Алекс ван Хельсинг. Воскрешение вампира

Vampire Rising

События в этой книге развиваются стремительно, вампиры там присутствуют уже на первой странице, сваливаются «как снег на голову» и не очень понятно, что к чему. Сюжетов, как описано в этой в общем-то небольшой книге масса (закрытые школы с секретом, трудные взаимоотношения героя с ближайшим окружением), единственное что оригинального так это экскурс в готику (обращение к творчеству Мэри Шелли и Полидори). Главный герой мне не понравился, какой-то недотёпа, причём у него была какая-то ежеминутная проблема с линзами. Такое ощущение, что автор либо не имеет о них понятия либо ещё что-то, но так портить жизнь человеку они не могут — скажет любой человек, который имеет с этим дело, в общем непонятно, почему автор на них так зациклился. Книга заканчивается слишком быстро, события освящены как-то сумбурно, поэтому книга при чтении не вызывает какого-то ожидания интриги, напряжённости, простовата. У книги очень симпатичная на вид обложка-вот только очень крупный шрифт-при том, что книга тонкая, получается читать там совсем нечего.

После (наконец-то удачного — а то, как и Дракулу и Франкенштейна, кино эту тему гробило) фильма Стивена Соммерса (2004) игнорировать тему «охотника на вампиров» — даром что выросла она из почти случайного имени у Стокера — уже нельзя. Так что можно сделать хуже, сделать лучше, а вот ниже определенного уровня опускаться запрещено. Роман Хендерсона нестандартен для темы; что-то нигде знаменитый охотник не припоминается мне в возрасте мальчика — но кто увлекся «вампирской темой», тот обречен эту книгу прочесть. Думаю, получит удовольствие.

Я — получил. Алекс ван Хельсин — герой обаятельный.

И все-таки без Соммерса с его длинноволосым вигилантом тема едва ли состоялась бы.

Подробней пришлось написать, когда в руки попал оригинал. Но об этом — в другом месте. И уж точно требует отдельного отзыва фальшивка Эдуара Бразе (р.1974), где ван Хельсинг носит имя АБРАХАМ.

Но написать ее пока негде, да и... скучищу эту мне, как вампирологу со стажем, оценивать как-то скучновато.