Джон Варли «Титан»

Titan

Роман, год; цикл «Гея»

Знакомьтесь — это «Властелин Колец»! Это исследовательский космический корабль для глубокого исследования космического пространства. И с семью астронавтами на борту он направляется обследовать спутники Сатурна. Один из спутников оказывается очень странным. Его назвали Фемида, он 1300 км в диаметре, но при ближайшем рассмотрении он оказался искусственного происхождения. Что это? Космический корабль неизвестной расы? Искусственный астероид? Было решено исследовать этот странный объект, но объект... решил сам начать исследовать «Властелина Колец», а главное — его обитателей, людей...

© ceh

Существует сетевой перевод этого романа, сделанный Олегом Колесниковым в 1996 г.

Карту части внутренней поверхности Геи можно посмотреть здесь.

— цикл «Гея»

Локус / Locus Award, 1980 // Роман НФ

AnLab / AnLab award (Analog), 1980 // Публикация с продолжением

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1980

Хьюго / Hugo Award, 1980 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1979 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Титан. Фея. Демон
Титан. Фея. Демон

Titan
1979 г.
Titano
(итальянский)

Увлекательное чтиво.

Замах на рубль, удар на копейку. Такой многообещающий мир свелся к развязке уровня сказочки.

Как средство убить время — норм.

Как повод для размышлений — ноль

На мой взгляд, скучновато. И как-то архаично, что ли...

Сюжет, в общем-то, довольно распространенный: в космосе люди находят гигантский артефакт (космический корабль, искусственный спутник, планету и т.д.) и начинают его исследование. После серии опасных (или не очень) приключений, путешествий сквозь огонь и медные трубы они наконец-то находят разгадку (таинственный артефакт, искусственный разум, богов, полубогов, реликтовую цивилизацию, да и много еще чего может быть).

Сами понимаете, из этого можно создать просто суперский роман (как говорится, все дело в таланте). И чего то подобного я ожидал от романа, получившего несколько премий из мира НФ.

Но так и не дождался... Путешествие получилось немного унылым, чудеса иного мира — не очень чудесными, герои схематичными и не слишком интересными. А самая главная тайна, вернее ее раскрытие, как будто взято из старой сказки.

Да еще и сексуальные переживания героев, которым уделено много текста, как-то не очень к месту.

В общем, местами любопытно, но весьма средне.

«Титан» — не совсем характерный роман из серии про гигантские инопланетные артефакты. На сей день я пока «освоил» только три таких: «Раму» Азимова, «Гость» Стита и вот этот самый «Титан».

Что можно поставить роману в «плюс»?

1. Саму тематику исследования инопланетных артефактов — она весьма увлекает (если грамотно описана). У Варли с этим порядок.

2. История артефакта и разгадка замысла инопланетян: зачем построили, почему бросили и как его теперь использовать?

3. Обратная связь: земляне исследуют артефакт, а артефакт исследует землян. На мой взгляд, эта часть сюжета весьма необычна и интересна: у Азимова и Стита ее просто нет. Из-за нее я, собственно, 8 баллов роману и поставил.

Теперь «минусы»:

1. Деревянные персонажи. Все какие-то ненатуральные, как Буратино из сказки Толстого. Я даже вначале не понял, кто из них главгерой.

2. Излишний упор на разные извращенные формы сексуальных отношений. Понимаю, конечно, что на Западе секс главнее Президента, однако... надо ж и меру знать! Чегой-то ихний артефакт слишком озабоченным оказался. Нелогично как-то: во время первого контакта нужно другие органы тестировать (мозги, например). Причем тут вообще секс? (Сам себе отвечу: так легче книгу продать — проверено «Эмманюэлем»)

3. Слабая фабула. Опытные знатоки НФ легко предскажут отдельные ее повороты. Иными словами, налицо шаблонность повествования.

4. Странный финал. Я-то уже понимаю, что там следует продолжение, но романы так не заканчивают. Тем более, если я не хочу читать это самое продолжение. Вообще, продолжение при таком сюжете — вещь весьма спорная. Чего там продолжать? Артефакт он и останется артефактом, а по-новой всё проходить как-то «не айс»...

Рекомендация: читать тем, кто любит приключенческую НФ на тему исследования таинственных объектов (не только космических). Ну, и еще любителям нетрадиционных сексуальных отношений.

Вот сколько раз мы (те, кто пишет отзывы), при чтении фантастики сильно прошлых лет, использовали слова «для своих лет», «делая скидку на время написания» и т.п.? Вот я — точно не раз и не два, а много больше. А тут вдруг пришло в голову — а зачем? А почему? А каждому ли скидка положена? Ведь есть авторы, кто и сто лет назад (Уэллс, например) и шестьдесят лет назад (пусть будут Саймак и Гаррисон для примера — беру общеизвестных) писали так, что и в наше время их романы ни в каких скидках не нуждаются. Так за что скидку Джону Варли? Не нахожу за что.

В первый раз читал трилогию лет 15 назад. К сему дню в памяти осталось лишь послевкусие недоумения. Перечитал сейчас первый роман, а дальше не хочу. Ибо, слабо.

Наличие эротических сцен ничем не оправдано. Убери — и ничего не меняется ни в сюжете, ни в образах персонажей, ни в атмосфере романа.

Поведение основных персонажей слишком часто не лезет ни в какие ворота логики и правдоподобия. Как будто это не космонавты NASA (жёсткий отбор, тренировки, психологическая устойчивость, интеллект), а просто кого попало набрали в экипаж по объявлению в газетах. Обычный среднестатистический люд. Одно «пошли вы к чёрту» центру управления полётами от командира корабля чего только стОит...

Гея и её мир. То есть, по сути, сюжет. Огромный Артефакт и лезем его исследовать. После Кларка (Рама) и Нивена (Мир-Кольцо) это уже вторично само по себе. Так ещё и написано более слабо, чем у предшественников. И то, что автор уходит от исследований в сторону приключений (активно перемежая сексом), на мой вкус ситуацию если и меняет, то в худшую сторону.

Да, если сравнивать с теми кто хуже — весьма неплохо написано. Действительно, по многим параметрам — достойная фантастика. Но лично для меня — вторично и слабо.

Добротное чтиво. Крепкая такая олдскульная приключенческая фантастика с достаточно оригинальными для своего времени идеями. Прочитал с удовольствием.

Идея оригинальна, но реализована на недостатичном уровне. Я ожидал от книги про гигантское разумное космическое тело, если не откровения, то повода для размышлений. А получил плуфэнтэзийное приключение, с отвратным раскрытием личности Геи.

Первое, что вспоминается, при описании объекта исследования — мир-кольцо Найвена. Масштабы, конечно, на порядок ниже, но все же, Варли идея, видно сильно заворожила. В добавок, люди будущего, вероятно, испытывают серьезнейшие психологические проблемы в сексуальном плане. Количество совокуплений на единицу текста, а так же описаний связанных с репродуктивной системой значительно выше среднестатистического. При всем при этом роман эротическим не является, так что, видимо, у самого писателя в этот период жизни с сексуальной жизнью было не все гладко. Еще в глаза бьет некий излишний феминизм. Мужчины у Варли представлены либо негативно, либо никак. Если бы такое написала Мерседес Лэки — это было бы понятно, но от мужчины такую постановку вопроса ожидать сложно. Разве что, писатель собирался в женский клуб и решил позабыть мужское ... хм, достоинство. О таких «изменниках», помнится, писал еще Сапковский в одном своих эссе. Ну, а в целом получился середнячок не особо рекомендуемый к прочтению. Хотя при наличии развитого воображения, открывающиеся перед героями пейзажи, могут завораживать.

Начал читать с энтузиазмом, дочитал с трудом. Насчёт обилия секса-уже писали. Хочу добавить о какой-то искусственности концовки. Кроме того одна из сцен чуть ли не списана из «Волшебника изумрудного города», когда Гудвин Великий и ужасный предстаёт перед посетителями.

Не уверен, что буду читать продолжение-уход из НФ в мифологическую фантастику не вдохновляет

Согласен, автор слишком много времени отводит сексуальным проблемам, но в остальном сюжет, герои и весь созданный им мир увлекают и заставляют переживать.

Варли — один из самых неоцененных авторов в современной нф США. Жаль, что после такого впечатляющего дебюта он надолго замолчал. Трилогия Гея — однра из моих любимых

Повествование непредсказуемо, почти нелогично. Большое внимание уделено сексу. Как-то не очень верится в путешествие на 400 км вверх.

Начал читать. Понравилось. Такой необычный абсурд. Но потом электричка приехала и желания продолжить чтение дома не возникло. Не цепляет.