Джон Варли «Звонарь»

Звонарь

The Bellman

Другие названия: Беллман

Рассказ, год; цикл «Восемь миров»

В городе Нью-Дрезден на Луне начинают пропадать беременные женщины. Полиция решает ловить на живца, и за дело среди прочих берётся офицер Бах...

«Asimov's Science Fiction», июнь 2003

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2004 // Короткая повесть

Лучшее за год: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк
Голубое шампанское

Восемь миров и другие рассказы
Анна-Луиза Бах

Модель для сборки

The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-First Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 17

Да уж. Не для слабонервных. А людям со слишком живым воображением вообще читать противопоказанно.

Рассказ жестокий, и пару раз мелькнула мысль, а все ли у автора в порядке с головой. Но если удастся абстрагироваться от этого, останется неплохой, динамичный детектив с большим (для такого объема) количеством интересных фантастических идей.

Что до центральной идеи, то, несмотря на вызываемое ею отторжение, она вполне может оказаться пророческой.

Особенно, если принять целый ряд допущений: с животной пищей в ближайшем будущем будет туго, и позволить ее себе смогут только богатые люди; это станет модным, этаким показателем принадлежности к элите; и некоторые, находясь вдали от дома, имея деньги и власть (и «свои причуды»), могут не захотеть отказаться от старой привычки. Мне эта цепь событий вовсе не кажется абсурдной и невероятной.

Да, аляповатостей тоже хватает, но меня рассказ зацепил. А ведь к этому в конечном итоге и стремился автор.

Главное, не понятно в чём интрига? Почему нельзя на Луне разводить

мясных животных? Места хватает. Перенаселенности нет. Ну продавали бы килограмм мяса, по цене 10 килограммов кукурузы, зато не надо было-бы каннибализмом заниматься. В конце-концов, в биотехнологическом обществе, в котором можно поменять пол, или отрастить отрезанные ноги, не составит проблем вырастить культуру мышечных клеток хоть коровы, хоть курицы. А так: ой-ой-ой, злые мясные наркоманы готовы есть человеческих младенцев. Фу! Похоже на тупую веганскую агитку про трупоедов.
Посмотрел биографию автора — вроде нормальный.

А идиотизм лунных копов вызывает просто оторопь. Беременная офицер полиции работает приманкой для маньяка, но у неё нет не то что оружия, а даже средства связи или маячка. При этом уровень развития техники позволяет имплантировать себе генератор силового поля, и голышом гулять по поверхности Венеры или Меркурия.

Довольно слабо стилистически, да и сюжет тоже не блещет. Не столько страшно, сколько мерзко, пожалуй. Динамика есть, но какая-то очень механическая: засчет беготни героини, а не напряженного развития событий. Обязательный элемент слабого сюжета: преступник всенепременно сам должен сообщить суть и детали своего преступления, если читателю еще что-то непонятно...

Современный ужастик, этакий натуралистический фантастический детектив. Одновременно возникает вопрос: за какие такие художественные ценности рассказ получил приз? Неужели вся лучшая фантастика сводится к таким натуралистическим описаниям, которые составляют суть рассказа?

Довольно безыскусный боевик, примечательный только нарочитой омерзительностью происходящего.

Жутковатое призведение. Слабонервным не советую. Очень хочется надеяться, что подобные вещи не только в будущем, но и сейчас перестанут твориться. Ведь деньги не все, ради чего стоит жить и многие ценности должны быть незыблемы...

Постиндустриальный лунный кошмар на фоне морали каменного века.Будущее, которого почему-то совершенно не хочется.Беременным женщинам читать противопоказано.

Неплохой детектив/боевик. Несмотря на то, что рассказ не является чем то сверхоригинальным,... читается с интересом. А отдельные моменты, вроде объяснений по поводу того, что происходило с нерождёнными детьми, вполне возможно вызовут «мороз по коже» у чувствительных читателей...

Как-то стиль этого автора мне совершенно не импонирует. Ну какие-то совсем простенькие приключенческие вещи, без претензий.

Такой неплохой фантастический детектив/боевик. Парочка интересных идей есть.

Маниакально, как и многое у Варли...

Довольно хороший фантастический рассказ, смесь фантастики, боевика и детектива. Довольно забавно было читать про разукрашенные пенисы с колокольчиками — последний писк моды на Луне. :biggrin:

В глаза бросились еще пара ляпов автора:

1) Беременные женщины вступали в гомосексуальную связь

2) Это вроде бы уже XXII век, а для быстрого пoлучения информации еще продолжают использовать пентонал.

Рассказ был написан кажется еще в конце 70-х, для последней части «Опасных видений» Харлана Эллисона, но вышел только вот спустя значительное время... У Варли есть и более сильные и интересные рассказы, этот кому-то может и устаревшим уже покажется, но по мне все равно неплохо.

Просто Варли я люблю при всей его специфичности...

Ничего особенного не увидел. Неплохая фантастика, не более того. После середины вообще читать дальше не хочется.