Виктор Драгунский «Сражение у чистой речки»

Сражение у чистой речки

Рассказ, год; цикл «Денискины рассказы»

1-й «В» всегда ходил с оружием. Рогатки, пугачи, пистоны... И вот так, в полном боевом снаряжении ребята отправились на фильм про Великую Отечественную войну.

Железный характер
1960 г.
Старый мореход
1964 г.
Поют колеса — тра-та-та...
1975 г.
Горизонт-79
На Садовой большое движение
Карюха. Денискины рассказы. Баранкин, будь человеком! Зеленая ветка мая. Мальчик с коньками
Денискины рассказы
Где это видано, где это слыхано...
Невероятные истории. Выпуск третий
Денискины рассказы
Всё о Дениске и его секретах
Все Денискины рассказы и детские повести
Все Денискины рассказы. Повести
Рыцари и еще 60 историй

Пионер № 2, 1960
1960 г.

Если бы не первый «В» на за что бы не выиграть «нашим«! Так я думала в детстве! И вместе со мной думали все вымышленные ребята из этого забавного рассказа. Но только на первый взгляд рассказ забавен. а на самом деле в нем хорошо видно, как может увлечься ребенок, какое у него богатое воображение и насколько он погружается в свой выдуманный мир. Ведь Дениска Кораблев, Мишка Слонов и другие ребята ЖИЛИ там, на поле боя. это они стояли рядом с солдатами и палили по недругам. Чистое незамутненное детское воображение, полная отдача себя в любом захватывающем деле и умение перевоплощаться в своих фантазиях — вот что нам показал мудрый писатель, Виктор драгунский.

Рассказ повествует о походе учащихся начальной школы в кинотеатр на показ «блокбастера». Собственно ситуация во многом напоминает ту самую историю из Очень Страшного кино (нигеры затеяли пальбу в зале и я смылся! (слова Мелкого).

Единственное что не совсем нынче выглядит хорошо так это сражение. Как никак все же там было не сражение ВОВ, а схватка времен Гражданской — красноармейцев и белых, при это детвора палила именно по белым. Увы в свете нынешнего взгляда на историю, это выглядит не совсем как то однозначно хорошо.

Помимо этого надо отметить и экранизацию данных рассказов, в нем была удачна отражена атмосфера беспорядка в зале и разборов полетов у деректора в кабинете после. Правда вот песни там были не совсем к месту.