Суад «Сожженная заживо»

Brulee vive

Эта книга, переведенная на многие языки, представляет собой исповедь женщины с уникальной и трагической судьбой. В семнадцать лет за «преступление против чести семьи» она была приговорена к смерти самыми близкими ей людьми. О ее чудесном спасении, о людях, которые пришли ей на помощь,- эта документальная повесть, ставшая мировым бестселлером.

© издательство

Сожженная заживо

Книга с художественной точки зрения не сильная, согласна с предыдущим отзывом, но заставила о многом задуматься.

Прежде всего — что же такое человеческая совесть? Возникла гипотеза, что значительная ее часть все же формируется под воздействием среды. Или же совесть врожденная, просто жестокое воспитание заставляет ее замолкнуть? Или же она никуда у человека не девается и все равно укоряет его? Не думаю. Мальчики той деревни с детства видели, как все обращаются с бараном, как с коровой; а как все обращаются с женщиной. И раз так обращаются все — значит, это нормально. Значит, совесть и понятие о добре и зле все же не заложены в человека изначально, а формируются в процессе воспитания и последующей жизни... и не такой это, оказывается, простой вопрос, что такое хорошо и что такое плохо.

Отец Суад просто логически подытожил то, что видел вокруг: от коровы и овцы больше пользы, чем от дочери. Это было его мнение, его жестокая дикая правда — и его горе, потому что бывал ли он счастлив? У меня такое впечатление, что они редко видели там счастье. И не только женщины. И почему-то никого не хочется обвинять. Скорее кажется, что вся эта их жизнь похожа на какой-то адский заколдованный круг, который никто не в силах сам порвать, потому что все подчинены традициям и общественному мнению, и никто не хочет, точнее, никому и мысль не приходит восстать.

И еще страшно то, что душа заживает даже хуже, чем кожа. Кожу можно пересадить — и она будет, пусть и некрасивая, покрытая рубцами. Гораздо тяжелее излечить покалеченную душу. Вся вторая половина произведения показывает нам, как это трудно.

И еще подумалось о том, как мелки наши проблемы по сравнению с проблемами арабских девушек, подобных главной героине. В хорошее время и в хорошем месте живем... книга здорово убивает романтическую тоску по минувшим дням и канувшим в лету обычаям (хотя и не везде канувшим, как видим).

Такую высокую оценку ставлю не за литературные достижения данного романа. Как художественное произведение он однозначно слаб.

Но что тут можно сказать — это правда. Жестокая правда современности. Правда о том, что в эпоху демократии и компьютеризации, в эпоху мягких постелей и резиновых моральных принципов, в эпоху всякого феменизма, либерализма и прочих «-измов» есть люди, которые лишены элементарных прав даже на чувство собственного достоинство. Поневоле начинаешь задумываться о том, что может следует ругать уж не самыми последними словами страну в которой мы живём и наше часто нелестновспоминаемое правительство.