Владислав Крапивин «Взрыв Генерального штаба»

Взрыв Генерального штаба

Повесть, год; цикл «Безлюдные пространства»

В городе Льчевске сходятся пути двух мальчишек-разведчиков — Лёна и Зорко...

Они сдружились прежде, чем узнали, что стоят с разных сторон... И что же им теперь делать? Предать своих, или предать друг друга?

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Странник, 1998 // Средняя форма

Интерпресскон, 1999 // Средняя форма (повесть)

Бронзовая Улитка, 1999 // Средняя форма

Сигма-Ф, 1999 // Средняя форма, повести

Взрыв генерального штаба
Собрание сочинений. Книга 11. Взрыв Генерального штаба
Сказки и были Безлюдных пространств
Дырчатая луна
Взрыв Генерального штаба

Уральский следопыт № 7, июль 1997г.
Путеводная звезда. Школьное чтение, 01/2013

Взрыв Генерального штаба

Такую вещь нужно переварить. Дочитала только что. Все-таки, Лён и Зоррито в конце погибают? Ведь, на маяке Льдинка говорила, что Ермилка порой может становится видимым для людей.

Повесть о противостоянии империи и повстанцев, Лёна и Зорки, понравилась мне много больше предыдущей в цикле. Наверное оттого, что место действия не имеет отношения к нашей реальности, и лишь пересекается с ней аналогичным поведением военных и политиков. При желании можно легко найти параллели имперцам и их противникам и даже генеральному штабу, и гораздо сложнее представить, что в нашем мире могут жить такие как Лён, Зорка или Динка, такие честные, преданные, искренние и живые.

И опять автор ставит моральный выбор между злом взрослым, расчетливым, прагматичным и злом детским, вынужденным, мстительным, сильно непривычным по сравнению с прошлыми произведениями. Ведь и у бандита, застрелившего отца Шурки Полушкина тоже был отец, а у штабс-капитана генерального штаба любящая жена, но детская жажда мести и справедливости не дает повода героям передумать и остановиться.

В очередной раз погрузившись в беззаботную книжную иллюзию, где царит лето, море, дружба и беззаботность, так не хочется принимать то, что такая идиллия может быть разрушена одним махом, то, что придется искать и бороться, в очередной раз показывать, что в мире, принадлежащем взрослым дети не просто послушные пешки. Ну и пусть герои Владислава Крапивина слишком правильны и прямолинейны, но ведь именно за это мы их и любим? Именно таких героев мы ждем от автора в каждой книге и сильно расстраиваемся, когда находим в них недостатки.

Я видел генералов,

они пьют и едят нашу смерть.

Так вышло, что моё знакомство с творчеством Крапивина состоялось на двадцать пятом году жизни, и, как это часто случается с детскими писателями, читаемыми в чуть более зрелом возрасте, я не то чтобы недооценил его, но не был готов к произведённому эффекту. И дело даже не в том, что повесть хорошо написана и не сюсюкает, разговаривая с юным читателем на равных — это свойство любой хорошей книги.

«Взрыв генерального штаба», написанный двадцать лет назад, не просто актуален, но актуален до скрежета зубовного: имперские амбиции, благородные снаружи и гнилые внутри; милитаризация, маскирующаяся под патриотизм; учёный, подвергающийся гонениям (не со стороны государства, а со стороны соотечественников!) за недостаточное рвение в вылизывании вышестоящих задниц — и генералы, не считающие пешек, размененных в братоубийственной войне. А по обе стороны от фронта — простые люди, старики и дети, мудрые и глупые, слабые и сильные, храбрые и трусливые — но лишённые самого дурного из качеств, подлости. И настоящая война должна вестись не между народами, а между честью и бесчестием, честностью и ложью.

Вообще слегка недоумеваю, почему Крапивина до сих пор не признали экстремистской литературой — это ведь настоящий манифест «пятой колонны», учебник юного пацифиста, руководство по искусству того, как быть человеком, когда общество говорит тебе: «вот враг, он должен быть убит» — и видеть в этом «враге» такого же человека.

Мальчишки такие рассудительные, такие взрослые, такие... типично крапивинские.

Меня всегда удивляло то, что даже 5-6 летние дети у него практически всегда спокойные, умные (если не умудренные).

В жизни такие дети редко попадаются. У Владислава Петровича они просто идеальны. Я не говорю, что это плохо. Наоборот, хочется иногда погрузится в такой пусть и не совершенный мир, зато с настоящей дружбой и верностью.

Для меня повесть входит в серию заключительных шедевров одного из любимых писателей. Мир здесь уже не из старых добрых реалистичных сказок, но ещё не бредово-сказочный, каким он станет в поздних произведениях. Здесь ещё есть место для трудного выбора и неумолимой действительности, где война — не в параллельной вселенной, а здесь и сейчас, а умиротворённый, но кратковременный отдых героев на маяке — не спасает их от тягот — оба вернутся в строй, чтобы занять единственно верную сторону в ставшем чуждом обоим, но пока не потерявшем актуальности конфликте.

Вся антивоенная канва повести блестяще показана Крапивиным через призму переживаний двух мальчиков-посланников. Перед Лёном стоит тяжелый выбор — жизнь реального товарища или благополучие абстрактной Империи. Очень зацепила одна из последних сцен повести, где Зорко и Лён в газовой камере решаются на подрыв Генерального штаба. Сильно...Крапивин не перестает удивлять. Браво!

Повесть получилась донельзя антивоенной. Впрочем, Крапивин меру не преступил, как всегда. Идея, что на Земле вот уже который век осуществляется этакое «внутреннее прогрессорство», далеко не нова — достаточно вспомнить вальсирующие по миру слухи о масонских заговорах, etc. Однако Владислав Петрович сумел избежать и клиничности «патриётов», и банальности якобы отстранённого исследователя навроде Нилуса. Генералы, затеяшие очередную войнушку а-ля «борьба нанайских мальчиков», преследуют, судя по всему, цели сугубо утилитарные. «...что за генерал, если он не воевал ни разу?» Простая фраза, вложенная автором в уста ребёнка, обнажает дотла все поползновения генералитета, будь то реалии американоидного Ирака или чеченского позора 1995 года. Вот сумейте так же сказать, что хотите, как это сделал Крапивин, и я вам стоя поапплодирую!