Юлия Рыженкова «Демконтроль»

Демконтроль

Общество, в котором гомосексуальность является нормой. Главную героиню, юную девушку Дашу, призывают на службу для «воспроизводства человеческого потенциала». «Откосить» не удаётся...

Басткон, 2013 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2013 // Премия «Иван Калита»

Созвездие Аю-Даг, 2013 // Премия "Золотая цепь"

Премия «Бегущая по волнам», 2013 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Даша

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

А инсеминацию у них по каким мотивам запретили? Увы, картина мира не выдерживает никакой критики.

Один из самых психологически тяжёлых рассказов сборника. Я не буду комментировать события рассказа (каждый желающий может прочитать сам), но хочу написать немного иное. Если когда-нибудь такое станет возможным, то это и будет истинным концом света (для конкретно взятого вида — человека разумного). Я никогда не являлся воинственным гомофобом, но описанное в рассказе — это то, чего быть не должно и допустить этого нельзя.

Автору спасибо за рассказ.

Всё, что касается материнского инстинкта — сильно. Всё, что касается нарисованного общественного устройства — глупо.

В целом — читабельно. Особо чувствительных тема материнства глубоко тронет и оценки поставят повыше.

Финал... ну очень-очень теоретически мог бы быть таким, но тоже слабо верится и в доступность ингредиентов и в научные способности главной героини, да и образ, нарисованный автором, не соответствует способности на такой шаг.

Рассказ очень понравился. Переживания героини описаны так живо и правдоподобно, что у меня сердце замирало и мурашки по коже бежали во время прослушивания! На мой взгляд, 1 из лучших рассказов, прочитанных в МДС за последнее время.

Но в этом рассказе имеется огромнейший ляп. Как автор могла его допустить, у меня в голове не укладывается... Как бы написать чтобы не наспойлерить... ну попробуем так: в мире, созданном автором, дети не могут быть похожи на родителей, а значит опознать отца ребёнка по внешним признакам невозможно. Однако под конец рассказа героиня именно по внешности находит взаимосвязь отец-сын, при чём отец эту взаимосвязь подтверждает. Самое главное, что без этого эпизода можно было обойтись, то есть автор собственными руками разрушает целостность созданного ей мира ради незначительного слёзовыжимательного эпизодика. Мне, как читателю (слушателю), от этого просто стало обидно за хорошее произведение!

И ещё касательно спойлеров. На мой взгляд, спойлер содержится уже в описании рассказа. Я-то слушала его, вообще не зная о чём будет речь и когда дошло до гомосексуального общества, сильно удивилась. Думала, что не о том будет идти речь. Уверена, что если бы сначала прочитала описание то потеряла бы часть удовольствия от рассказа.

Рассказ — неплохой.

Но как обыгрывание идеи выражения индивидуального протеста против тоталитарного общества.

Основной же антураж рассказа — крайне сомнителен. Вряд ли у тоталитарного государства могут развиться причины настаивать на гомосексуальности большинства семей.

И всё сильнее удивляюсь — как у авторов сборника так легко совмещаются идеи терпимости с концепцией тоталитарного общества. Это прямо какая то Российская загадка... Видимо, (мне) следует обдумать это глубже.

Написано почти хорошо, и сюжет интересный, с небольшим вывертом (не совсем стандартная «анти-толерантность»). Конец так себе, конечно.

Наивное «где-то в районе двенадцатого этажа находились базы данных на всех рожавших» можно, конечно, списать на наивность героя, хотя ощущение такое, что автор тоже в это верит.