Дмитрий Володихин «Большая собака»

Большая собака

Квоты на присутствие разнообразных меньшинств — социальных, сексуальных, этнических — установленные в рамках политики толерантности «сильные мира сего» используют для борьбы за власть и влияние в своих фирмах. Заполнил квоты своими креатурами — съел коллегу-конкурента... Такая вот толерантность...

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Такие вещи, как предоставление места для всяческих организаций было очень модно в последние годы существования СССР и начала самостоятельного существования стран СНГ. Это было веселое время кому в параламенте достанутся заветные места от каких организаций, которые защитят интересы или, как говорилось донесут информацию о их состоянии, даже обсуждали предоставление им блокирующих голосов. Ну, а сегодня обсуждают права сексуальных меньшинств. Даже генеральный секретарь ООН перед открытием олимпиады в Сочи особо этим озаботился. Значит скоро будут квоты.

Рассказ не слишком интересный. Несколько, на мой взгляд, скучноватый.

Но если относиться к нему как произведению в стиле «бизнес-роман» — то очень даже неплохо (к сожалению, большинство произведений этого жанра не вполне блещут литературными достоинствами, хотя и, как правило, весьма поучительны).

Общая же идея весьма и весма неплоха. Я бы даже сказал «глубокомысленна и мудра»

Бизнесмены приспособятся к любой общественно-политической ситуации. И их межличностные взаимоотношения при этом вряд ли претерпят какие либо существенные изменения. Так сказать: бизнес — есть бизнес.

Мир доведенной до истинно российского абсурда (или маразма, кому как нравится) толерантности. Блестящая сатира на стремления ее адептов, а заодно и на нравы и обычаи мира большого бизнеса.