Бенедикт Джэка «Алекс Верус»

Алекс Верус

Alex Verus

• Marked (2018), ещё не опубликовано

Ссылка на сообщение , 17 января 2013 г.

Очень неплохой, свежий взгляд на жизнь волшебников в Лондоне. не так изящно и фундаментально, как у Гроссмана, не так детективно и продуманно, как у Аарановича, но все же очень достойная серия про жизнь и приключения одного не простого лондонца — провидца будущего Алекса Веруса. Алекс — персонаж сильный, динамичный и не придерживающийся разграничений волшебников на темных и светлых. за свою недолгую карьеру волшебника он уже успел прочувствовать на своей шкуре замечательное гостеприимство как светлого совета, так и особняков великих темных магов. да, даже в 21 веке, моя башня круче твоей, главный принцип волшебников туманного альбиона.

сила-вот главное мерило твоих способностей. Алекс -неклассический маг, а провидец, способный на нечто большее, нежели просчитать кратчайший безопасный путь по ночному городу домой. он обладает редким талантом, который не прочь использовать в своих целях многие. когда-то его презирали и избегали за то, что он нарушил негласный кодекс волшебников (ученик волшебника-собственность волшебника со всеми вытекающими отсюда последствиями), теперь же его боятся и хотят видеть в своих союзниках многие маги темной и светлой силы.

сам же Алекс старается не влипать в неприятности...что для мага его природы очень проблематично. если бы на пещере висел знак «не входить, чертовщина внутри» Алекс был бы первым среди магов, и возможно третьим среди провидцев в очереди за неизведанной тайной. в случае Алекса-любопытство-порок. хорошо, что его всегда готовы поддержать его друзья — волшебная гигантская паучиха-швея, легкомысленная элементаль воздуха и его ученица Луна, которая учится контролировать свое смертоносное для окружающих проклятье. вместе они активно участвуют в магической жизни Лондона и портят планы сильнейших магов города.