Бенедикт Джэка «Chosen»

Chosen

Роман, год; цикл «Алекс Верус»

Я публично не афиширую, что я маг, но я и не скрываю этого, и одна из странных вещей, которые я усвоил за эти годы, это то, как много вам сойдет с рук, если вы будете откровенны. достаточно. Спрячьте что-нибудь за дымом и зеркалами и заставьте людей искать это, и они снесут это место в поисках того, что там находится. Алекс Верус — прорицатель, который может предвидеть вероятное будущее — талант, который выручил его из многих трудных передряг. Но на этот раз он может быть выше его головы. Алекс когда-то был учеником Темного мага, и на его службе он сделал много вещей, которыми он не гордится. Пока ходят слухи, что его старый хозяин возвращается, Алекс сталкивается лицом к лицу со своими проступками в образе молодого адепта, единственной целью которого является месть. Алекс изменил свою жизнь к лучшему, но он боится того, что его друзья, включая его ученицу Луну, подумают о его прошлом. Но если они собираются подвергать себя риску, им нужно точно знать, за какого человека они сражаются...

Chosen

С обретением почетного статуса могущественного мага дела Алекса Веруса наконец-то наладились. Не смотря на наличие врагов, как среди светлых так и темных магов, Алекс ведет относительно размеренную жизнь. Одиночка и параноик, по натуре, он спокойно уживается в небольшой квартире над своей лавкой магических товаров вместе с Варьямом и Анной. У Алекса впервые за многие годы появились друзья и чувство, что для него не все потерянно.

Но небольшая передышка после крупной передряги, в которую угодил Верус на известном магическом турнире, закончилась. За это время Алекс успел залечить свои раны и стать наставником и спонсором для двух спасенным им молодых магов — Варьяма и Анны. И пока Луна продолжает делать успехи на курсах для магов, не смотря на ее проклятие (как адепт, она, конечно, ограничена в магии, но постоят за себя и контролировать свое смертоносное заклятие девушка научилась.) Алекс подбирает наставников для спасенных ребят.

Он сам, будучи когда-то учеником темного мага, пристраивает ребят только к светлым. Но те, не хотят иметь ничего общего с перебежчиками. Им совершенно неважно, что Анну насильно похитили и удерживали в собственности темного мага против ее воли. И только ее необычайный талант и Варьям не позволил ей превратиться в очередную рабыню. К кому бы Алекс не обратился, он везде натыкается на непонимание и безразличие. Он еще раз убеждается в лицемерии светлых магов. Им наплевать на судьбы адептов и юных талантливых ребят, которыми захотели обладать их темные коллеги. Перемирие и невмешательство – вот, чем руководствуется светлый совет. Алекс когда-то на своей шкуре прочувствовал всю полноту отчаяния. И понимая, что спустя столько лет ситуация ничуть не изменилась, опекает Анну с Вари, как может.

На удивление, он хорошо справляется со своими обязанностями. Параноик и перестраховщик, Алекс позволил себе расслабиться. И это чуть не стало причиной его смерти. В один прекрасный вечер на Алекса совершенно новое дерзкое нападение в людном месте. Ответственность на себя взяла радикально настроенная группировка адептов, которые уничтожают темных магов. Они новички в Лондоне, но уже прославились в других городах. Их намерения очевидны и они беспощадны в своем желании покарать именно Веруса. Неопытность и ограниченность, они компенсируют напором и яростью. в конце концов, Алекс понимает, что против напора такой слаженной команды ему одному не устоять. Рано или поздно их тупые, но эффективные нападения принесут результат.

Совет естественно бездействует, формально Алекс-темный неклассический маг. И есть те, кто не прочь избавиться от него грубой силой. Алекс понимает, что рассчитывать он может только на себя. После нескольких почти удачных испытаний Алекса на прочность, Верус пускается в бега. Но бежит он в большой степени не от убийц, а от самого себя и осуждения его друзей.

Ведь у адептов есть весомая причина ненавидеть Алекса. Предводитель группы не просто так вернулся в Лондон, он вернулся покарать убийц своей старшей сестры. И Алекс, к ужасу Луны, Вари и Анны с Ксандером, виновен по всем статьям. Прошлое в лучших традициях жанра вернулось, чтобы откусить от Веруса смачный кусочек. И теперь Алекс, снова изгой-одиночка, снова без дома и защиты, вынужден обороняться и спасать свою жизнь.

Казалось бы что нового в этой ситуации? Разве на него раньше не охотились, разве ему не приходилось действовать безжалостно и быстро для того, чтобы спастись? Но главный герой почему-то медлит. Он тщетно раз за разом пытается договориться с жаждущим мести братом убитой им сестры. Пока тот, не загоняет в буквальном смысле Алекса в угол.

И Алексу ничего не остается, кроме как отбросить свои иллюзии и примириться с тем, кто он есть. Он должен принять свою темную половину, ту, что изначально подтолкнула его к Ричарду, его первому учителю, ту, что позволила ему выжить в особняке и в его подземелье. Ведь в отличии от Анны, Алекс добровольно перешел на темную сторону магии. Как бы Верус ненавидел и не страшился Ричарда, тот научил его многому. Главному качеству для такого мага, как Алекс, выживать.

В поисках ответов в своем прошлом, Алекс обращается к единственному живому свидетелю тех событий, к Делео. Она и Алекс вместе с двумя другими претендентами на звание Избранного, должны были доставить девушку в особняк Ричарда. Миссия захвата волшебницы с редким талантом стала поворотной точкой в жизни не только Алекса, но и всех остальных учеников. И сейчас, все снова вернулось туда, где все и началось столько лет назад.

Годовщину исчезновения своего учителя, Алекс отметил изощренной смертоносной битвой в том самом подземелье, из которого ему чудом удалось сбежать. Но удастся ли ему ускользнуть оттуда во второй раз? Под прессингом вероломных адептов, безжалостной Делео и стражников совета, Алекс провернул грандиозную аферу, почти на грани своих возможностей. Ричард бы им гордился. И возможно в очень скором времени, он сам лично выскажет Алексу все, что он о нем думает. Хватит ли у Алекса сил предвидеть и избежать эту встречу? Вот в чем вопрос. Но это уже история для пятой книги.